Дренаж дачного участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Если дачный участок расположен в низинке, то в период дождей он может превратиться в настоящую головную боль! Ведь никто из нас не любит шлёпать по лужам. Тем более безнадежное дело – пытаться посадить что-то в слякотную землю. Но переувлажнённая или заболоченная земля на даче – совсем не приговор. В этом вы можете убедиться, прочитав статью Проблемы заболоченного участка и их решения.



Грамотно выполненный дренаж участка очень облегчит жизнь дачника
Грамотно выполненный дренаж участка очень облегчит жизнь дачника

Есть масса способов сделать дренаж своими руками или привлечь к этому делу спецов. Тут всё зависит от масштабности работ и места расположения вашего участка. Многие смекалистые дачники своими силами делают различные водоотводы, довольно успешно осушая свой переувлажнённый (а то и вовсе заболоченный) участок. Снимаю шляпу перед теми, кто своими силами способен проделать такие работы)).

Но если бы всё было так просто, то специалисты по дренажным делам сидели бы без дела. Ведь классическая схема правильной дренажной системы включает:
  • сеть каналов и перфорированных труб, заглублённых на 1,8-2 м;
  • систему смотровых колодцев, через которые (лет через 15-20) придётся прочищать каналы струёй воды, поданной под высоким давлением;
  • установку специальных приёмных ящиков с так называемыми «пескоуловителями», которые необходимо регулярно прочищать от различного мелкого мусора.
 
Да и сами перфорированные трубы закладываются в траншею по определённой технологии: сначала на дно канала засыпают гальку или щебень, затем укладывают трубы, монтируя через каждые 15-17 м смотровые колодцы. Потом каналы с трубами засыпают щебнем или гравием, а сверху насыпают почвенный слой. Причём уклон труб должен составлять 3-4 см на каждый метр, а сами трубы обычно упаковывают в специальную плёнку или кладут в желоба с мелкой сеткой, присыпанные предварительно галькой или щебнем.
 
Специалисты составят план участка, определят места под смотровые колодцы и высоту заглубления труб
Специалисты составят план участка, определят места под смотровые колодцы и высоту заглубления труб

Перед этими (воистину грандиозными) работами предварительно составляют геодезический план участка, где отмечают самые высокие и самые низкие точки рельефа. И дренаж участка делается в соответствии с планом: от самой высокой точки – к самой низкой.
 
Довольно часто система дренирования участка бывает сложнокомбинированной, ведь рельеф местности может быть каким угодно. Бывает, участок расположен на ровной поверхности, не имеющей уклона. В этом случае для отвода магистрального канала выкапывают глубокий колодец, дно и стены которого укрепляются специальными опорами и бетонируются.
 
А если выход основной дренажной трубы расположен ниже уровня сборного колодца, то роется ещё один колодец – промежуточный. По мере наполнения основного сборного колодца воду из него откачивают насосом.

Смотровые колодцы устраивают через каждые 15-17 м
Смотровые колодцы устраивают через каждые 15-17 м



В целях экономии некоторые дачники используют не покупные перфорированные трубы для дренажа, а старые металлические, просверливая в них небольшие отверстия и укладывая в канавы отверстиями вверх. Если же участок не сильно заболочен, можно провести дренажные канавы и без укладки труб – просто засыпав их щебнем или галькой. 

Мы с мужем сами сделали простой дренаж, когда нам достался настолько запущенный и заболоченный участок, что в период дождей по нему было просто не пройти без резиновых сапог.
От старых хозяев остался небольшой дачный домик с несколькими клумбами, подобие детского городка и много-много всякого мусора, который нужно было куда-то деть, а также большой невозделанный пустырь (простор для фантазии). Вот мы и подумали, что прежде чем благоустраивать участок, нужно сделать сначала дренажные канавы и заложить их всякими «ненужностями».

Для прокладки дренажных труб роются узкие траншеи глубиной более 1 м
Для прокладки дренажных труб роются узкие траншеи глубиной более 1 м

Проверили уклон участка старым дедовским способом: в тех местах, где (по нашему мнению) поверхность шла под уклон, прорыли сначала небольшие канавки, наполнили их через водопроводный шланг и посмотрели, в какую сторону стекает вода. И знаете, ошиблись мы совсем немного.
 
Чуть подправили направления отводов и прорыли по намеченным местам траншеи глубиной около 1 м с выводом в глубокий (2,5 м) колодец. Для такой работы нам пришлось нанять людей, они же и помогли нам выкорчевать многочисленные пни, оставшиеся от прежних хозяев (за определённое вознаграждение, разумеется).

Канавы с трубами засыпают щебнем, а уже сверху насыпают почву
Канавы с трубами засыпают щебнем, а уже сверху насыпают почву
 
Траншеи мы заполнили старыми пнями, прутьями, остатками стройматериалов и всем имеющимся на даче мусором, вплоть до одежды и старых детских игрушек. Вынутую землю разровняли по почвенному слою, за счёт чего он стал немного выше траншеи (впоследствии мы посадили там жимолость, смородину и разбили несколько грядок). Затем траншеи «под завязку» досыпали щебнем, песком и тщательно утрамбовали.

Сверху канавы накрыли деревянным настилом, а на него положили тротуарную плитку. Так у нас получились удобные садовые дорожки. Теперь даже в самые сильные ливни по нашим дорожкам можно пройтись в туфлях, не замочив ноги.
 
Провести правильный дренаж на участке без привлечения специалистов совсем не просто
Провести правильный дренаж на участке без привлечения специалистов совсем не просто
 
Но мы не продумали сразу, как укрепить бортики дорожек, и они стали осыпаться. Недолго думая, мы закрепили их оставшимися от ремонта дома кирпичами: сделали кладку в два слоя. Получилось прочно, но не очень красиво, и я посадила вдоль грубой кирпичной кладки неприхотливую камнеломку – вышло очень даже замечательно! Вот так мы с мужем сделали дренаж на своём дачном участке, а заодно и симпатичные садовые дорожки.
 
Как видите, в этом непростом деле масса нюансов и тонкостей. Мы с мужем справились сами и обошлись «малой кровью», приглашая людей со стороны для помощи в самой тяжёлой работе (рытьё и засыпание канав, корчевание пней). Но если вы желаете сделать действительно надёжную, качественную систему дренажа участка, то всё-таки лучше воспользоваться помощью профессионалов.

Если у вас есть необходимость заняться дренажем участка, изучить тему более подробно помогут наши публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за статью 16 в избранном 215599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_108994020969945467423 Марина и еще 15 человек




Комментарии (6)
А дальше что, когда колодец наполнился? Хорошо, если есть куда откачивать. А если некуда?
Наша беда, дача расположена в низине. Весной и после сильных дождей воды на участке море. Возьму себе на заметку вашу статью. Большое спасибо.
Поливать огородСмеюсь!
Спасибо! Очень подробно. У нас тоже сырой участок. Тоже копали канавки и укладывали трубы, но без гравия и песка. И не везде ещё осушили..Краснею
Да дренаж для осушения территории на участке, если дачный участок находится на низине, незаменим. Потом не будет проблемы болота) Мы родителям тоже делали, есть компания Берсо-дизайн, она занимается различными услугами, если кому надо, она поможет.
Широко распространенное ошибочное мнение, что дренаж нужен только в том случае, если участок расположен в низине. Бывает, что и на склоне холма потоки после ливней такие, что подмывает грядки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: