Комментарии к записи (стр. 5)

Давным-давно в древней Греции жил талантливый скульптор, который в память о своей погибшей возлюбленной изваял из камня статую и вдохнул в неё жизнь. Боги прогневались на юношу за такую дерзость и превратили его в дельфина. Долго плакала...
Бетти, добрый день!
Я обычно сажаю их ранней весной на утепленном балконе или на окне. В начале апреля или в середине апреля пикирую их и рассаживаю в горшки Р7-Р9 (это диаметр или сторона горшка). В конце мая пересаживаю их на грядку и подращиваю. Примерно с конца июля до начала августа сеянцы пытаются зацвести. Одни раньше, другие позже. Цветоносы обычно небольшие, т.к. растения ещё молодые и не окрепшие. Проверив окраску цветков, я обычно срезаю цветоносы и пересаживаю растения на постоянное место, если это требуется по технологии или для дизайна. Иногда оставляю их на этом же месте. Не зацветшие растения оставляю до следующего года, а там поступаю по мере их зацветания. Либо оставляю, либо пересаживаю, либо дарю соседям.
Но можно сажать и в конце июля — начале августа. тогда растения под зиму уходят совсем маленькими. И их перезимовка зависит от того, какая у Вас зона зимостойкости и где они у вас будут зимовать — в открытом грунте, в зимнем саду или в теплице.
От этого зависит как их надо укрывать или не стоит. В условиях Подмосковья в умеренные зимы с хорошим снежным покровом подзимние саженцы в открытом грунте обычно зимуют вполне удовлетворительно. Но для подстраховки им можно устроить сухое укрытие с помощью пластиковых ящиков, больших пластиковых горшков, ведер и прочей тары.
Окопник  или параличная трава больше напоминает медуницу. Хотя я сталкивалась местными названиями растений, которые не соответствуют латинским
Елена, прочитала вашу статью о дельфиниумах, размножении и уходе за ними, спасибо за рассказ! Люблю эти цветы, еще со времен поездок на лето к бабушке; а сейчас у меня есть несколько цветов, которые связаны для с нею. И дельфиниум как раз из этих воспоминаний. Только вот не получается развести новые красивые сорта. Подскажите, может, есть какие-то секреты посева дельфиниума семенами? Вы пишите о посеве при использовании своих семян. А если покупаешь их в магазине? Вроде бы там семена приготовлены по всем правилам, должны проходить стратификацию и пр… Но несколько раз, в разные годы пытались развести дельфиниумы таким образом, чтобы попробовать новый сорт, и все как-то не получается: то не всходят, то погибают маленькими… Подскажите, может быть, действительно есть какие-то секреты и тонкости? Спасибо!
Насколько я знаю, хорошо всходят только свежие семена, т.е. семена, которые собрали осенью, весной хорошо взойдут, если хранились в холодильнике, при температуре 5-6 градусов. Но на пакетах, которые мы покупаем в магазинах, не указан срок сбора семян, а указан срок годности. А это два — три года, значит через год уже не взойдут, хотя срок годности еще не вышел. Да и в магазине семена появятся не раньше, чем через год после сбора семян, т.к. в России нет семеноводческих хозяйств. В магазине можно узнать только, когда они приобрели семена. Так что получается, что лучше всего покупать дельфиниумы корневищами. Или у частников.
Эх! Что же получается, из магазинных семян практически невозможно получить растение?! Так жаль, красивые, ведь, есть в продаже!.. А у нас в Сибири в магазинах не бывает корневищ дельфиниумов, ни разу не встречала… Люди, может, у кого-то все-таки был положительный опыт получения дельфиниума из магазинных семян? Поделитесь, пожалуйста.
Я тоже живу в Сибири, в Омске. Я знаю, что корнивища продают в садовых центрах и питомниках. Но стоят они не дешево.

Синий и голубой я из  семян вырастила. А вот с розовым никак не получается. 
дельфиниум

 
Коллеги, по семенам этот вопрос длинный и не такой простой, как вам кажется.
1. Семена обычно имеют срок годности до 3 лет. соответственно вычислить когда они упакованы тоже можно.
2. Безусловно, свежие семена дельфиниумов прорастают лучше, но не все зависит от компании поставщика.
3. И поставщик может схитрить, и компания расфасовщик тоже, но и конечный продавец тоже не безгрешен. А зачастую вольно или невольно, даже более виновен в плохой всхожести семян, чем все остальные. Потому что поставщик и расфасовщик обычно хотя бы имеют правильные склады для хранения семян. А все остальные? Обратите внимание где развешены или хранятся семена. Зачастую семена могут быть развешены на самом солнцепеке, перепады температур могут быть за год до 70-80 градусов. Зимой в машине, в гараже или на складе до минус 30, а летом на солнцепеке — до плюс 50. какие семена это выдержат?
4. Красивые красные и коралловые дельфиниумы практически не размножаются семенами, их большей часть сейчас получают вегетативно делением куста и черенкованием. Поэтому они и такие дорогие пока. 
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Даже и не думала, что с дельфиниумами такие сложности! Ну, что ж, будем пробовать как-то выкручиваться, уж больно цветок нравится, да и ассоциации с детством конкретные. Поищу, в садовых магазинах корневища, и не оставлю мысли из семян вырастить. Если что получится из этого хорошее, расскажу и покажу 
Низкорослый дельфиниум

Матёрый кустик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий