У яблони после зимы вздутия коры и чернота на стволе. Что это и как помочь дереву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После зимы заметил вздутие коры, очистил, а там дырочки и вообще вся кора легко слазит, и под ней до верхних скелетный веток чернота на стволе.

Очистил всю кору, обрызгал «Фитоспорин»+«Циркон», подождал и обмазал все садовым варом. Как быть? Даже не знаю, что это и правильно ли сделал?

Было
Было

Сам саженец
Сам саженец

Свженец
Саженец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , , болезни растений,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 2120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Думается, что такое не вылечить. Нужно заменить, это проще, надежнее и гарантирует выращивание хорошего дерева, а не искалеченного.
Саженец подмерз и выпрел. Но давайте весны дождемся. Посмотрим, что живое осталось. Как то так. Удачи.


Вот такое вздутие заметил и начал чистить вокруг и вся кора легко сходила, почистил все до верхних скелетных, обработал фитоспарин+циркон, просушил и покрыл везде где нет коры садовым варом
Сейчас выглядит так где то читал что если нет коры то по весне почки то набухнут но назад без коры не дадут питание корням

Мне кажется, это уже почти труп.
Нет надежд?
Есть призрачная, что найдется спящая почка около места прививки.
Если горько нужен этот сорт, есть возможность перепривить на другой подвой. Неокоренные ветки еще могут послужить черенками
Я правильно понял, что если почка пойдет в рост в районе прививки, то нужно резать под нее? Или смотреть на то пошли ли почки на скелетных и если пошли, то ничего не резать?
Ну тут уже на ваше усмотрение. Без коры дерево не выживет. Поэтому даже если распустятся почки сверху, они всё равно засохнут.
Как понять «под нее»? Срезы выполняются на почку, то бишь, на 1-2 мм выше почки. Если срезать под почкой, то почка ж срезана будет.
Василий же сказал — надо ждать. Скоро видно будет.
Черенки, кстати, из побегов будут отличные. Хороший однолетний прирост.
Я не особо догнал, где нижняя граница подмерзания и выпревания. Если хотя б сантиметров 10 — 15 есть от прививки, то можно надеяться на рост новых побегов из спящих почек.
Уже ж весна. На момент написания вашего комментария было 17-е число.
Еще заметил когда другую яблоню подрезал, что на срезе были сухие ветки (2 скелетные)
Пришлось резать до зеленого среза, а это было на штамбе, где то на 7-й почке, правильно поступил? Или сухие ветки при сокодвижении могут ожить?


Если этот саженец обрезали выше прививки (изгиб снизу), то весной отойдет. Главное, чтобы новые побеги выше места прививки пошли.
Я линией красной отметил место реза
Даже если отрезали по синей метке — всё равно должны пойти спящие почки где-нибудь. Так что у этого саженца есть все шансы.
Усохшие ветви — естественно, нет. Как оживить завявший цветок? Никак. Так и тут.
Тут еще важно понять, побеги подвоя или привоя пойдут. А то будете выращивать дичку. Место прививки хоть видно? Оно часто не видно, потому как прививают окулировкой, а не черенком и к тому же место прививки очень близко к корневой шейке находится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: