Какой толщины купить поликарбонат для теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Досталась мне теплица с помутневшим поликарбонатом, а один лист был с краю немного надтреснут. Сегодня обнаружил, что от снега этот лист поломался. Какой толщины покупать, в продаже есть 4, 6, 8, 10 мм?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
56 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (56)
Алексей, это зависит от шага стоек(или дуг), чем реже дуги, тем толще поликарбонат нужно брать.
Вы же не весь менять собираетесь? Тогда замерьте толщину старого и покупайте такой же.
Лично я за 17 лет полностью разочаровалась в п/карбонате, днём теплицы быстро перегреваются, ночью быстро остывают,
если лопнет/порвётся, то буду думать чем заменить этот п/карбонат.
Сотовый поликрбонат — оптимальный вариант. А какие еще варианты? Пленка — та же потеха. Только срок службы не более 2 лет. Монолитный поликарбонат — остывание будет еще быстрее, чем у сотового. Да и помутнение от ультрафиолета будет. А стоит он в разы дороже сотового. Стекло — очень дорого, не практично и травмоопасно.
Других вариантов не вижу.
Я изоспан, только армированный, рассматриваю, может ещё чего придумают



А вы думаете он будет лучше СПК? Вся прелесть сотового поликарбоната именно в его сотах. Вот та самая воздушная прослойка и не позволяет очень быстро остывать воздуху. В добавок СПК еще и прозрачный, что делает его очень удобным материалом для теплиц. Особенно с UV защитой. Но увы, ничто не вечно под солнцем. Свет и ультрафиолет разрушают любой полимер, дай только время.
Изоспан же со сути очень похож полипропиленовую мешковину. Поэтому по аналогии будут следующие проблемы: быстрое остывание теплицы, значительное затенение (он не прозрачный), очень быстро истрепется на ветру, очень быстро становится хрупким и ломким под солнцем (UV защиты у него нет). Так что лучше уж обычную плотную полиэтиленовую пленку, чем эту мешковину. Если что, можно поискать армированную. Та служит дольше, хотя тоже не вечная и мутнеет.
Я в прошлом сезоне после того как вынесла в апреле рассаду в теплицу торцы теплицы прищепляла таким материалом,
просто сказка разница между t на улице и t в теплице составляла +6° и это без обогревателя,
искала фото, видимо не сохранила, весной не забыть бы сфотать.
Так то ж только торцы. Через них тепла уходит меньше, чем через верх. Теплый же воздух, зараза такая, почему-то вверх стремится. А там СПК ему не дает быстро остывать.
Опять же, у вас торцы были без карбоната и вы их завесили мешковиной? Или у вас теплица вся из поликарбоната и вы ДОПОЛНИТЕЛЬНО разместили изоспан?

Просто мы в теплице ставим маленький паничок из спанбонда и в нем рассада помидор и перцев переносит даже ночные заморозки на улице. И тоже без подогрева. И это именно благодаря поликарбонату и его теплоизоляционным свойствам вся теплица не остывает быстро!
У меня все теплицы покрыты СПК полностью, и герметиком срезы при установке заполняли, и резинки приклеивали, но на летнем солнцепекё всё это прекрасно разрушилось и отвалилось,
у нас преобладающие ветродуи летом юго-западные, все теплицы ориентированы север-юг, то есть за майские ночные похолодания и июньские заморозки все растения без обогревателя или без доп.утепления могут просто околеть.

И вообще — я высказала только своё мнение и рассказала только свои минусы использования СПК,
никого не агитирую «за» и «против».
Наталья, так я ж ничего не имею против. Просто кто-нить может увидеть пост и ухватиться за идею. А идея не из лучших, согласитесь. Временно доутеплить можно и изоспаном, и спанбондом, и старым пледом на ночь. Но крыть теплицу полностью не стоит совсем. На данный момент сотовый поликарбонат — оптимальное решение.
Я просто промолчу относительно СПК…
северяне подтянутся и подключатся к обсуждению, надеюсь
Сомневаюсь я, что «северяне» будут топить за мешковину или плёнку. Я еще раз повторюсь — на мой взгляд СПК на данный момент самый оптимальный вариант. Как с недостатками, так и с достоинствами. И даже в ваших северах.
Андрей, в «наших северах» я посмотрела у соседей на то, как СПК темнеет и разрушается за несколько лет, и вообще не стала с ним связываться. Только армированная пленка, которая тоже очень разная бывает.
Корейская 200-ка стоит уже 7 лет, прозрачность не теряет.
Российская 200-ка — намного плотнее и несколько «мутнее» корейской, менее гибкая, но тоже хорошо держится — ей пойдет 5-й сезон.

Один нюанс: у нашей теплицы стенки ровные — с них пленку не снимаем, а вот крышу на зиму убираем. Очень удобно — теплица зимует как положено природой. В общем, не нужен никакой СПК при наших обстоятельствах. А по поводу тоненькой воздушной прослойки в СПК — при заморозках она не спасает никак, а в жарУ — добавляет жАру.

И да, Загорский завод пластмасс изготавливает и продает готовые комплекты для укрытия стандартных теплиц, делают также по размерам заказчика. Торцы зарываются «на века», а вот основной шатер предполагает демонтаж на зиму.
Алла, таки я тоже писал про армированную пленку.
А желание и возможность каждый год накрывать/раскрывать у всех северян есть? И легко ли ее монтировать? Или большинство всё-таки пользуется неудобным, дорогим, хрупким СПК?
Раз вам соты не нравятся, возьмите монолитный поликарбонат. Град он выносит легко, от снега не проламывается, прозрачный, пузырьков нет.
А еще лучше сделайте теплицу из Изоспана! Мы как раз с этого материала и начали. Отличный материал. Им торцы завесили и ничего не померзло. Значит и теплицу можно из него. Вы ж с северов, значит должны последовать призыву Натальи.
Андрей, Изоспан (А) как вариант для временного укрытия грядки-парника — да, хорошая идея. Я его так и применяю. Но, он промокает, как и любая ткань, не для всех культур подходит. Перцы растут в уличном парнике под таким укрытием — им нравится.
«Накрывать-раскрывать» — проще, чем менять поликарбонат, который весьма недешево стоит к тому же. Проламывается от снега СПК не по «доброй воле», а потому, что каркас не выдерживает монолитной снеговой нагрузки, прогибается и тянет за собой хрупкое покрытие. Регулярно чистить теплицы могут не все, т.к. добраться до нее зимой проблематично (снега по пояс).
Монтировать пленку в съемном варианте стало проще некуда, когда появился профиль зиг-заг. Мы на него, собственно, крышу и монтируем.
Вот мы и добрались до сути проблемы — не всегда и не во всем виноват поликарбонат. Оказывается, каркас не по нагрузке подобран. Согласитесь, немаловажный факт. Также прочность зависит от плотности материала. Та же четверка плотностью 0.7 будет лучше держать, чем плотностью 0.35. UV защита тоже немаловажную роль играет. От солнца поликарбонат теряет эластичность и становится хрупким. Есть у него такое. Поэтому если взять 6-миллиметровый плотный материал, то он послужит. Если есть проблема перегрева, то решается она фрамугой на газлифтах. 6 лет назад такая стоила около 3 тыр в дополнение к каркасу.
Опять же изоспан. Если тот, который как мешковина полипропиленовая (у меня таким крыша выстлана), то вообще не вижу смысла его пробовать. Я про него уже писпл. Если те варианты, которые как спанбонд, то большую теплицу им крыть тоже не вариант. И уже без разницы, как эту нетканку обозвали: спанбонд, изоспан или лутрасил. О маленьких тепличках речь не идет.
Вы буд-то пытаетесь меня убедить, что СПК лучшее решение во всех отношениях😀 Думаю, что это малопродуктивно. Я сейчас не о физических свойствах СПК, а о том, что альтернатива, и хорошая (!), ему есть. Основываюсь исключительно на собственном опыте и представлениях.
У каждого из нас свои ожидания от теплицы. Мне нужно, чтобы она функционировала с середины мая до середины сентября. Также изначально решала вопрос промывки грунта осенними и весенними дождями, зимовки тепличных грядок под снегом: завозить его весной — ни к чему, поздно, грядки полить можно и с куда меньшими трудозатратами. Поэтому, вариант съемной крыши был принципиальным. А если на зиму крышу демонтируем, то «зачем платить больше» и искать, куда девать на зиму поликарбонаные листы, которые с каждым годом будут чувствовать себя все хуже? Поэтому, плотная армированная пленка стала лучшим решением. Вот и все.
Андрей, вы комментарии по диагонали читаете что ли?
Хде и кого я призывала…
С Натальей согласен на 120%!!! 🙂
У п/к кроме толщины есть еще один параметр, про который продавцы «скромно» умалчивают, а большинство покупателей не знают. Это плотность, т.е. вес одного кв.м. п/к. Чем выше плотность, тем надежнее будет лист и тем дольше он прослужит. И указываться плотность должна производителем на упаковке листа.
Плотность самого распространенного дешевого п/к примерно 0,4 — 0,5. Даже небольшой град его пробивает.
Плотность хорошего п/к примерно 0,7 — 0,8. Не крупный град его не повреждает, тут нужно что то посерьезней. Но и цена такого п/к будет почти в 2 раза выше.
На теплицы вполне хватает толщины листа 4 мм, но это при условии, что будет высокая плотность. Чем толще будет лист, тем труднее его будет сгибать и крепить.
Купите п/к с низкой плотностью, года 4 от силы простоит, а потом придется опять заниматься заменой. У меня сейчас соседи этим занимаются, хотя при покупке 4 года назад я им тоже самое советовал, но продавец оказался красноречивей.🙂 Сейчас они уже нашли п/к с хорошей плотность и ждут тепла.
Александр, самая старенькая теплица «воля» 3 мх4 м была покрыты п/карбонатом в 2007 году,
вроде в те времена производители не халтурили с изготовлением, но и этот п/карбонат пробило в одном месте градом, заклеила скотчем — пока держит,

далее устанавливали новую узенькую теплицу 2х4, п/карбонат покупали сами, так вот на него уже смотреть страшно, верхний слой, наружный п/карбоната весь разрушился за 7лет, то же весь скотчую весной.

на томатной теплице 3х6 п/карбонат оказался самым прочным, т.т.т. через левое плечо
хотя покупали весь п/карбонат одной марки.

Правда менеджер в магазине говорил, что теперь п/карбонат изготавливают из вторсырья потому ждать от него прочности не стОит.
Не забываем еще и про устойчивость к ультрафиолету. Чем она хуже, тем быстрее поликарбонат мутнеет, рыжеет и теряет эластичность (т.е. становится хрупким).
Мало того, что продавцы умалчивают про плотность, ещё и производители сейчас не считают нужным внести в маркировку этот показатель… В позапрошлом году менял полностью СПК на теплице, еле нашёл с плотностью 0,7.
Хотя предыдущий покупал в 2011 году, на складах завода Sotex, там всё было указано.
Сейчас ещё рекламируют плёнку для теплиц «Светлица». Производитель заявляет срок службы 15 лет…
Я видела как некоторые такую плёнку на п/карбонат натягивают, вроде огородники довольны.
Зачем на поликарбонат🤔. Это же самостоятельный укрывной
берегут п/карбонат, от града да и соты СПК пылью не забиваются, а если при монтаже СПК учесть все резиночки/прокладочки, то реально стоимость повысится процентов на 20.
Так эта плёнка тоже не дешёвая… Не вижу смысла.
Посмотрела, что это за плёнка такая волшебная. Цена вообще не народная. Думаю, буду покупать новый СПК, когда придет время. А оно уж вот-вот))
Плёнка хорошая, нужно ждать когда цена спадёт😀😀😀😀
Цена спадёт зимой. А зачем она зимой-то мне?))) обычно всё в сезон и нужно)
Ты чего? одним днём/сезоном живёшь зимой нужно хапать всё для сада/огорода😉
Нет, конечно, я покупаю всякую мелочевку типа секаторов, подвязок и прочей фигни зимой, а вот поликарбонат или эту пленку, к примеру, куда я ее заскладирую? А всю зиму вобнику с этим жить я не готова 😀
Света, даже в нашем городе в некоторых магазах есть сервис — покупаешь товар, оплачиваешь стоимость 100% и за копеечную доплату товар может хранится на складе продавца от месяца до трёх.
Наташа, думаю, и в нашем городе такое есть. Про смену спк я думала прошлой осенью, потом рассудила: а фигли его под зиму менять?! Сейчас, судя по видеоотчетам сторожа, и этот продержался. Уже одолевают ленивые мысли: раз не проломился от такого количества снега этой зимой, значит, сезон еще простоит. А под притеночной сеткой старый спк и не заметен😂
Может, еще в таком виде продержимся сезончик?🙃?))))
Может, еще в таком виде продержимся сезончик?🙃?))))
Света, мне кажется сетка «спасает» СПК, но я никогда сетку не натягиваю, так, на пару недель от палящего солнца пристёгиваю тоненький укрывной.
Ой, а я прям с этой сеткой в прошлом году белый свет увидела! Как я мучилась, цепляя укрывной на потолок и на одну боковину, аж руки затекали. Вдобавок на боковине он еще у стенки и место изнутри сжирал в нашей маленькой тепличке. И летом такая парилка в теплице была. А есть-то 2 выходных, в теплице работать невмоготу. Сетка 55% притенения создала в тепличке комфортные условия для работы днем. Как натянули в конце мая, так до осени и не снимали. Всё вызрело, что росло. А крепить ее очень быстро и легко биндерами. Так что сетка прям чудесная. Что мы раньше о ней не знали?!
Света, я укрывной в жару поверх п/карбоната пристёгиваю, у нас жары то бывает пару/тройку недель,

и моё постянное местожительства позволяет мне работать в теплицах только до 12 часов, ну это в жаркие дни,
потом только на открытом воздухе.
Безусловно, Наташ, твоё постоянное нахождение при огороде дает возможность выбрать время. А у нас — как есть по факту в субботу и воскресенье, другого не дано. Поэтому сетка очень выручила)
Да, Света, городским дачникам порой не позавидуешь.
С одной стороны по воскресеньям уезжать не хочется, с другой — не провожу полностью отпуск на дачке — мне надоедает. Неделя к ряду нахождения на дачке — мой максимум. Я должна соскучиться, чтоб вернуться) Может, я неправильный какой-то человек, но вот такие у меня ощущения.
Света, у нас 15 лет была дача в другой деревне, я за рабочую неделю очень сильно скучала по питомцам,
наверное, я не правильная, но после приобретения дачи в отпуск более, чем на 10 дней не уезжала и то не каждый год.
Мое время уже пришло, не думал я осенью о замене🙁
У богатых свои причуды
У на Южанка популярна, используют на теплицах, отзывы хорошие.
Эх… Как хорошо что у нас стекла. Ни те града, ни те яблока с высоты.
Завидую молча, ибо у знакомой, в соседней деревне, видела воочию эту красоту, удобно, перегрева растений практически нет,
весной да, — устанавливают внутри парнички на грядки и вуаля
но мне теперь одной стеклянную не осилить, да и каркасы от теплиц не приспособлены под укрытие стеклом.
Верно, дороговато выйдет по нынешним меркам.
Моя первая в жизни теплица была в основном собрана из б\ушных оконных рам, с разбора старых бараков.
Вот где была красота, размер рамы 1,5*2 м, остекление маленьким стеклом 30*40 см(легко перестеклить, если разобьётся), хорошая древесина.
Саша, плюсую неимоверно❗❗❗✅
В Томске тоже, думаю, бараки были? У нас полрайона, где я вырос, в основном из бараков состоял(бывший СИБЛАГ).
Всё было, Саша, но тогда пра/пра родичи жили в своём домике, в огороде всё росло без теплиц,
потом пахали до… и были счастливы по своему когда допахали до бетонных коробок,
а потом меня отговаривали когда меня гены позвали в земельку, в смысле в грядки😉
а потом мода на всяческие гаджеты, но я ни разу ни очём всерьёз не пожалела, судьбина😀😉
Если бы не эти бараки, не видать нам «мирного» атома.
Это был страшный дефицит! Сперва дуги их прутьев, потом теплицы «Урожай», а потом в 2001 построили пару остекленных на фундаменте.
При чем здесь толщина поликарбоната. Я когда менял, то в фирме было три вида, одинаковой толщины — на 8 лет гарантии недорогой, на 15 лет подороже причем намного + на 20 лет гарантии еще намного дороже. Хотя в продаже п / карбонат можно купить любой толщины, но не думаю, что он для теплица предназначен.
Не моё дело, конечно же, но вы, пардон, со своей вечной позиции «пришел/увидел/победил» перечитайте выше комментарий Александра, где он говорит как раз о нагрузке, то есть плотности веса на 1кв.м.
Еще раз прочитал вопрос — Помутневший ( старый ) поликарбонат… с краю треснут… от снега ( как и должно быть ) поломался.
Кто такой Александр?
При чем тут плотность… и толщина п / карбоната? Реально интересно, так как когда покупал, в крупной фирме котороая занимается исключительно теплицами. был поликарбонат именно для теплиц одинаковой толщины ( 4 мм ) — на 8-15 или 20 лет разница в цене на 8 лет гарантии и на 20 лет — огромная. Добавить больше нечего.
Рекомендую 6мм. У меня 5 теплиц и одна под 6мм. Доволен этой толщиной. Никаких признаков разрушения после 3 лет.
А вот 4мм рекомендую только где торцы карбоната (Соты) с поперечиной по диагонали. Зато такой простоит ну 20 лет.
У меня одна теплица под этим поликарбонатом. Да он дороже, может вдвое. Но поверте если с торца сжать пальцами то никаих вмятин не останется. То есть очень жёсткий. Уже 6 лет как новый.
А вот мягкий не советую 3 года и в дырках!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: