Какое взять расстояние между растениями в живой изгороди, чтобы в будущем не проглядывала рабица?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alma_Viajera Alma_Viajera
Oxana Воронеж
Здравствуйте! Очень много написано о том, что при создании миксбордера необходимо учитывать размер взрослого растения. Но также есть информация, что если речь идёт о живой изгороди, то надо сажать таким образом, чтобы смыкались кроны (например, диаметр взрослой туи 1 м, рекомендуемое расстоянии при посадке живой изгороди — 70-80 см). В связи с чем возникает вопрос…

На нашем участке уже есть взрослые кустарники, которые я хотела бы вписать в будущий миксбордер верхним ярусом. Место угловое у сетки 7 на 7 метров, от прямого угла до дорожки 4 м, освещение хорошее, но без палящего полуденного солнца. В углу я посадила барбарис обыкновенный, от него до взрослого чубушника 2,5 м. Закроет ли это расстояние своей кроной выросший барбарис и гортензия Early Sensation? Или вместо неё лучше посадить дерён белый Elegantissima (или дерён посадить в угол, а барбарис перенести между ним и чубушником)? С другой стороны хотелось бы посадить два пузыреплодника и гортензию. Скажите, пожалуйста, какое между ними взять расстояние, чтобы в будущем не проглядывала рабица. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Про расстояние не скажу, не специалист. Не знаю, какие зимы в ваших краях, у меня барбарис каждую зиму вымерзал. Приходилось подрезать " на пень", он опять отрастал. И так каждую весну. Надоело мне это занятие, удалила полностью. Ну еще дети бегают, а он колючий. Мне кажется, пузыреплодник с этой задачей справится быстрее. Растет быстро, обрезкой формируется.
Людмила, спасибо за отклик. Растения зимуют хорошо. Барбарис будет там, где никто не ходит. Если только я с секатором, чтобы пузыреплодник с чубушником обрезать. Я хотела бы и то, и другое. Сейчас барбарис сидит в углу, справа от него через 2,5 метра взрослый чубушник, а слева планирую посадить пузыреплодники и гортензию. Вопрос к кустистости растений, чтобы композиция в итоге не выглядела куцо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: