Комментарии к записи (стр. 1)

Мой способ выращивания картофеля. Сколько себя помню, посадка картофеля и его обработка всегда считается трудоемкой работой. В настоящее время многие огородники задумываются о том, как с минимальными усилиями выращивать картофель. Вот и я в...
Татьяна, я извиняюсь, но не поняла — если сажаете с лопатой в лунки (я сегодня как раз думала весной не перекапывая делать ямки и сажать), то к чему культиватор?
Светочка, а окучивать не надо? Культиватор и выполняет эту работу. В ручную без спины !
Я тоже не поняла принцип работы этой лопаты.
Всё, разобралась. Я видимо вчера не прочитала надпись под фотографией. И вообще не представляла, что культиватором можно окучивать. Думала он должен гладкую поверхность оставлять.
Светочка, ты молодец! Но я, наверное, еще по этой теме напишу о культиваторе. А то смотрю, многие не представляют что такое культиватор.
Да, да, Татьяна, расскажите подробнее!
Я как раз на днях, кажется у Марины, в комментариях про культиватор увидела, стало интересно. Но совсем не представляю — что это и как. Хочется обходиться без перекопки, но и просто рыхлить вручную тяжело.
Светочка, пишу уже!
Валентина, о какой лопате вы спрашиваете? Речь о культиваторе, который окучивает картофель и рыхлит почву в междурядии.
Я думала — это электро лопата-сложновато разобраться и каждый додумывает сам. Ну а если сначала пройтись и взрыхлить культиватором, а потом лунки делать, то ещё полегче будет, или опять не правильно рассуждаю.
Валюша, можно и так. Главное, чтобы травы не было. То забьет сорняками.
Ну да, штука полезная, и главное — облегчает труд.
Валентина, я только что описала, что из себя представляет культиватор. При необходимости почитайте.
Да-да, я прочла, но если им полоть не получается (трава забивается), то выходит — полоть надо вручную, копать лунки тоже вручную, только окучивать — тогда дорогое удовольствие, но если вы приспособились, то значит всё замечательно, а облегчение нашего труда — САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Валентина, спасибо! Вы меня наконец-то поняли! А полоть можно, но не сплошные сорняки с огромными корневищами!
Все хорошо, но тема не раскрыта, так поверхностно. Какой культиватор, как с ним работать и т.д. и еще таким культиватором можно и картофель садить.
Виктор, я думаю, что такое культиватор, надеюсь, вы представляете. А в моем случае на первом фото показана модель, зачем указывать еще и марку. Если интересно, то могу дополнительно выставить характеристики со всеми нюансами.
На сотку, как минимум надо 2,5 (25 кг) ведра картофеля, а не одно
Вот, заметили! Виктор, и на каком расстоянии делаете рядки. Я не зря указала 70 см, поэтому и посадочного материала меньше.
Простите вы получаете 52 ведра с 3,5 сотки и считаете это хорошим урожаем. Мы перекапываем участок самодельными вилами, в грядках расстояние 25 на ширину лопаты, между рядами 70. Но если приложить немного труда и обработать его несколько раз за сезон то и урожай будет больше, в этом году с 1.5 сотки собрали 63 ведра крупного картофеля, а могли бы больше. Осенью и весной до посадки засеваем фацелию, горчицу, через несколько дней рыхлыми кораблями. Как только намечается будущие всходы, но еще не показались из земли слегка окучиваем и так 2-3 раза. И получается, картофельные всходы пока проклюнутся растут уже в грядках, потом огребаем еще раз и перед смыканием еще раз. В результате земля рыхлая, чистая, а когда сомкнутся кусты, то траве уже не комфортно. Так меня научили много лет назад и если внести еще и навоз то и урожай будет больше.
Татьяна Михайловна, все расчеты приблизительные. Я написала не об урожае, а как облегчить труд. У меня семья небольшая, поэтому с 3,5 ведер картофеля получить 52 ведра нам достаточно.
К культиватору можно дополнительно приобрести направляющие, вот ею делаете углубление, кладете картофель, за другой проход закрывает картофель, вообще как так. Удачи.
Здравствуйте. Картофель по целине да культиватором окучить (да ещё и маломощным электрическим — они по определению мощными не бывают)… Очевидно, в данном случае есть смысл начать с терминов и определений. Что именно автор статьи подразумевает под словом «целина»
Ирина, ну скажем так, под целиной конечно я громко, может, сказала, но непаханная земля после предыдущего года. Я ее не пашу ни трактором, ни мотоплугом. Картофельные лунки при посадке копаю обыкновенной лопатой.
Глядя на вашу фотографию с окученной культиватором картошкой, я лично могу сказать, что этот участок уже не менее 10 лет ежегодно обрабатывается, поэтому целиной называться никак не может. Употребляя это слово, вы вводите людей в заблуждение. Могу вас уверить, а также и всех, кто читает эту статью, что посадить картошку по целине можно ТОЛЬКО одним способом — под солому, причём под слой минимум 30 см (проверено) и то, к концу лета бурьян будет стоять — мама не горюй. Одна радость — что картошку из этой многолетней толщи дёрна не копать, а собрать сверху из-под остатков соломы. И возможно осенью вам удастся даже этот участок вспахать мощным бензиновым мотоблоком (культиватор загнётся через 10 см прохода по полю) и посеять озимую рожь. А весной всё сначала. Как я себе понимаю, вы просто хотели рассказать о том, как облегчается процесс окучивания картофеля на окультуренных землях с помощью электрического культиватора. Желаю вам удачи в вашем труде и в освоении ещё массы нужных и необходимых в хозяйстве гаджетов.
Ирина, Ваше право верить или не верить. Я показала, как у меня получается. Жаль, что не выставила фото поля перед посадкой. А на фото картофель уже после работы культиватором.
Ирин, я не написала слово << целина >>, а в << цело >>, то есть не паханная почва после зимы.
Не возражаете, если мы оставим полемику? Уже не интересно, правда. И, кстати, я со своей «целины» (уж поверьте, там настоящая целина или, если вам больше нравится, «целая» земля) собрала 24 ведра с 0,5 сотки. Больший участок завалить соломой просто здоровья не хватит — та ещё работёнка. А судя по вашему расходу 3,5 ведра на 3,5 сотки, вы сажаете мелочь, потому и на выходе у вас с такой площади всего 52 ведра. И ещё любопытное наблюдение сделала для себя в этом году: вся деревня, где у нас дом-дача, этой осенью хвалилась огромным урожаем картошки, да такая она крупная у всех. А я копаю свою и вижу, что в этом году урожай — на троечку с минусом и измельчала как-то картошечка, хвастаться нечем, а весной обновлять посадочный материал надо. А когда увидела своими глазами, ЧТО конкретно местные жители подразумевают под огромной картошкой да под огромным урожаем, то поняла, что по их меркам у меня просто на пять с плюсом картофан нарос.
Поэтому я вам лично желаю огромных успехов, богатых урожаев и всего наилучшего.
Какой же это севооборот, если участок под картофель не меняется.
Николай, междурядие меняется каждый год. Это тоже севооборот.
Мы много сажаем картошки… Земля с камнями и травянистая… Надо её улучшать по возможности. А тогда и культиватор можно прикупить))) Урожаи скромные у нас. И очень от погоды зависящие((( На еду хватает — только из-за количества посадок. А хотелось бы ещё и качества, и крупнее, и по ведру с куста…
Юлечка, картошечка вырастает очень крупной у нас — 2-3 гнезда и ведро.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий