Можно ли хранить флоксы и хризантему зимой в холодильнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, можно ли хранить флоксы и хризантему зимой в холодильнике? Есть ли у кого-то опыт? Выращиванию цветы на открытом балконе. Подвала нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, многолетние растения, , хризантемы,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Anastasia_339 Анастасия
Все ответы и комментарии (10)
О какойхризантеме идёт речь? Мультифлоры и крупноцветковые (индийские) хранят при температурах не выше +4, в сухих подвалах. Корейские можно хранить на застекленном балконе в коробке под хорошим укрытием, чтобы почва не промерзала ниже — 5 град. Можно, конечно, и в холодильнике, если там такая температура. Что касается флоксов, то не проще ли их выкопать где-нибудь у подъезда в почву прямо в горшке? Хотя попробуйте, потом весной нам напишите, как они у вас перезимовали.
Mila, не хочется экспериментов с флоксом. Он у меня всего один. А хризантема небольшая шаровидная, сорт и название не знаю. И ещё по флоксам он не вымерзает в горшке зимой? Его может накрыть чем то? В холодильнике у меня зимуют 2 розы. При температуре — 4 — 5.А вот как флокс в холодильнике хранить, и в чём? Хризантему буду туда же убирать. Сегодня с цветущего флокса сделала несколько черенков. 🤗 Очень уж они мне понравились… Эти флоксы!!! 🏵️

Хризантема вот такая.
Хризантема вот такая.

Это мой флокс.
Это мой флокс.

Это черенок с флокса. Что то с ним не то, был потому что на солнце наверное.
Это черенок с флокса. Что то с ним не то, был потому что на солнце наверное.
*не хочется ЭКСПЕРИМЕНТОВ с единственным флоксом *
Ни подвала, ни застеклённого балкона у меня нет. Только открытый балкон на улице. Где могут растения замёрзнуть… По этому приходится розы 2 шт хранить в холодильнике.
Судя по всему, хризантема у вас мультифлора. Она в наших краях в ОГ не зимует.
Попробуйте в холодильник убрать. Если розы сохраняются, значит и хризантема с флоксом сохранятся.
Хотя, это сколько же места им надо?!
Так вот и я о том же 😄 А если флоксы в ОГ зимуют, то их чем то накрывают на зиму? Если да, то чем и когда. Подскажите пожалуйста.
Флоксы ничем не накрываю. Снег их накроет. Черенок укорененный можно прикопать прямо в горшке и прикрыть, например, веткой сосны или ёлки, чтобы снег задержался.
Горшок с флоксом можно прикопать где-то в тени под кустом уже сейчас, а накрыть позже. И в горшке должны быть обязательно отверстия, чтобы не вымок.
У меня мама землянику так пыталась сохранить, в горшке в землю прикапывала во дворе как вы с флоксом советуете. Но земляника всё равно пропадала. У нас могут быть уже заморозки и минус 10, а снега ещё нету. На покров день уже редко снег бывает.
Землянику лучше было бы просто прикопать в грунт и важно, чтобы точка роста не была заглублена. В горшке влажность выше, она вымокает, а потом уже и вымерзает.
Из вашего вопроса про флокс было непонятно, речь идёт об уже укорененном растении или это только что посаженный черенок. Черенки, особенно поздно нарезанные и посаженные под бутылку или под горшок, лучше так и оставить зимовать — прикопать в горшке, а сверху оставить закрытыми той же бутылкой или под чем они у вас укоренялись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: