Как распланировать небольшой участок нестандартной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Имеется узкий маленький участок с домом и бытовкой-сараем. Необходимо в оставшуюся площадь участка разместить беседку с зоной барбекю, каркасный бассейн 3х2 метра и детскую площадку.

Добрый день! Имеется узкий маленький участок с домом и бытовкой-сараем. Необходимо в оставшуюся площадь участка разместить беседку с зоной барбекю, каркасный бассейн 3х2 метра и детскую площадку.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Анастасия! Первый взгляд на Ваш участок подсказывает мне, что хочется добавить немного живописных, плавных линий и форм к его строгой и нестандартной конфигурации, «разбавить» его некоторой вольностью. Поэтому за основу я взял извилистую дорожку, которая проходит через весь участок, нанизывая на себя круглые и овальные формы всех планируемых плоскостных объектов, таких как, детская площадка, зона для отдыха, и бассейн.
Центром композиции можно считать зону отдыха с беседкой или навесом, в непосредственной близости от жилого дома, ее плавно огибают дорожки. Преимущество извилистых линий на участке в том, что они формируют живописный садовую ткань участка и при этом, дают возможность видеть участок под разными видовыми углами. И к тому же визуально расширяют границы территории, чего весьма трудно добиться при квадратной системе пешеходных связей.
Невысокие кустарники, чередующиеся с газонами, сделают участок открытым для обзора. При этом, зоны отдыха, бассейна, и детской площадки для уюта можно закрыть живой зеленой «стенкой», что позволит там комфортно отдыхать и загорать после плавания в бассейне.
Оживить участок в вечерние часы, поможет подсветка (светильники показаны на эскизе), не забывайте об этом.
Вы не указали ориентацию по сторонам горизонта, но по умолчанию, на кадастровой карте, север находится сверху. По этому принципу построены тени, которые помогут понять степень затенения и выбрать оптимальное место для посадок и отдыха.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам в благоустройстве и реализации идей. Если потребуется более детальная проработка, пишите, обращайтесь, рад буду помочь Вам. Удачи!

эскиз благоустройства.
эскиз благоустройства.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: