Лекарственные растения на грядках. Мелисса и Тимьян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Те дачники, у кого небольшие дачные участки, меня поймут. Им наверняка знакомы ежегодные терзания-как бы посадить всего да побольше, используя при этом имеющееся место по максимуму рационально. 
В этом году мне захотелось  новое место, отведенное под клумбу превратить не только в красивую, но и в полезную грядку.
Выбор в семенном магазине пал на тимья(его мы ни разу не сажали) и мелиссу(она растет везде и беспорядочно, но пересаживание у нас не очень любит)
Тимьян взяла из за красивых, нежных цветков, укрывающих землю как ковер.

тимьян

Тимьян не только красив, но и очень полезен В нем содержаться витамины А, К, Е, В. Но больше всего в нем витамина С.
Он оказывает бактерицидное и дезинфицирующее действие. Использовать можно как свежие, так и сушеные листья. Обычно их добавляют в чай. Если срывать листья до цветения, то их можно добавлять как приправу в рыбные, мясные, овощные блюда.
В тимьяне содержиться эфирное масло-тимол. оно является эффективным средством в борьбе с алкоголизмом, вызывая рвоту и отвращение к спиртному.
Я хочу посадить тимьян и потом сделать небольшую сонную подушечку. Читала, что она оказывает успокоительное и расслабляющее действие

Мелисса, в отличие от тимьяна, растет у нас давно. Я всегда на даче завариваю чай с ее листочками, она тоже содержит много витамина С. Недавно узнала, что она обладает еще и спазмолитическим и болеутоляющим действием.
А наши бабушки использовали ее как средство, улучшающее аппетит.
Хорошо принимать мелиссу в сезон простуд. Благодаря присутствию танинов, мелисса обладает противовирусными и противомикробными свойствами. А Авиценна считал, что мелисса освежает и укрепляет сердце

мелисса

, Вот таких два прекрасных  и лекарственных растения пополнят в этом году нашу дачу. Я хочу еще поискать что нибудь красивое и полезное для своей новой клумбы. Если кто то уже имеет такие растения на огороде, поделитесь, пожалуйста названием. Буду очень признательна

Запись размещена в разделах: , , лекарственные растения, , ,
12 комментариев 10 спасибо за запись 5 в избранном 21568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Klaudia Klaudia и еще 4 человека


Комментарии (12)
Очень интересно, какой вид тимьяна у Вас? Не могли бы Вы еще фото выложить, тогда можно было бы версии выдвинуть! Уж очень красивое и обильное цветение! Он очень низенький?
тот тимьян, котырыя купила на посадку называется Тимьян ползучий Пикантный. У него высота около 15 см, цветет с мая по сентябрь.
Вот такие семена
тимьян ползучий

 
Лимонный аромат — сплошное удовольствие! А тимьян хороооош! Обязательно посмотрю информацию по сорту, у него очень обильное цветение на Вашем участке. Кстати, а сорняки Вы выпололи или он «забил» их сам? Люблю такую особенность грунтопокровных — не пускать чужаков на территорию.
Искала толковое описание сорта, а нашла версию Вашего фото. Жалко, а верилось, что из пакета вот такое можно получить. У нас Седек нечасто, но бывает.
megaogorod.com/atricle/754-timyan-polzuchiy
Salmon, это фото из интернета. Свое я не могу показать. Я же написала, что мне только в этом году новое место дают. Раньше мы там костер делали для шашлыка или чтобы сухие ветки сжечь. А теперь перенесли кострище в другой конец огорода. Вот мне и отдал муж этот кусочек. Я из него лекарственную клумбу буду делать. Сейчас собираю семена, информацию, что можно еще посадить. А результат летом смогу показать только. Пока только планы.
Может надо фото не свои как то по другому оформлять? Я на сайте не так давно, еще не все знаю)) 
Здравствуйте. Расскажу про свой садик пряных трав. У меня растут иссоп, шалфей, лаванда, душица( орегано), тимьян( чабрец), мята( и душистая, и перечная), котовник. Это все многолетники, радуют меня не первый год. Использую их как пряности, когда готовлю. Пробовала сажать розмарин, но он не перенес зиму, говорят, что есть зимостойкие сорта. Я покупала уже готовую рассаду.а если говорить о лекарственных растениях, то можно считать и смородину, и землянику, и иргу… Сажайте эти растения, не пожалеете- и красиво, и ароматно, и полезно
Всем здравствуйте! Год назад купила на базаре тимьян (рассадой). Оказалось, что он очень агрессивно занимает территорию, за лето маленькая куртинка разрослась очень значительно. Не знала об этой его особенности. И что теперь делать? Ограничивать выпалыванием ?тимьян ползучий

 

У Вас на фото вокруг тимьяна — голая земля. Ну так и пусть разрастается! 
Это место не голое, просто фото не этого года. Сейчас он занимает гораздо большую площадь. А место это — площадка перед мангалом, по краям тюльпаны, а внутри, кроме тимьяна, зелень — петрушка, базилик…

А у меня печаль печальная(((после зимы никак не отойдут 6!!! КАРЛ!!! кустов тимьяна, года 3-4 я его холила и лелеяла, рассаживала и тд… весной всегда уже зелененький стоял всегда, а тут одни сухие палки… поздней осенью были морозы и снега долго не было(((моя в шоке… возможно от корешков пойдет, но там такие полянки были… мамадарагая… просто нет слов
У меня по весне тимьян стоит сухими прутиками. Только когда прогреется земля начинает обрастать листиками. Может и вас также.
веточки сухие совсем, я их срезала, оставила треть, будем ждать… ну не могли же все кусты «кирдыкнуться») в одночасье

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: