Какие эффективные средства от муравьев одновременно безопасны для собаки и сирени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AnnaSam AnnaSam
Анна Москва
Недавно перебрались на дачу, около самой красивой сирени (полметра от нее) обнаружился муравейник с черными муравьями. В земле, на границе с вымощенной под мангал площадкой.

Одна беда, что они наверняка навредят сирени. Вторая: они полезли в мангал! Целая колония. Открываем крышку, а там строится еще муравейник!

Раньше никогда подобного не было. Однако до этого мангал между использованиями стоял сухой, без золы и накрытый чехлом от дождя. Но тут мы жарили шашлык перед самым дождем, и горячий мангал нельзя было накрыть чехлом. В итоге закрыли только железную крышку, а она не герметична. Туда попало какое-то количество влаги. Мокрые угли с капельками мясного жира на них, видимо, оказались привлекательными. Плюс муравейник рядом размыло дождем, наверное, муравьи пошли искать новый дом.

Я планирую просушить мангал и развести в нем огонь, чтобы они сбежали, испугавшись жара. Потом дать остыть, выгрести золу и накрыть чехлом, как обычно. Но у меня опасения, что они полезут снова. Да и с самим муравейником надо бы что-то сделать, не нужен он там...

Проблема в том, что у нас собака. Небольшого размера пес, 7 кг. Он ходит везде на участке. Несъедобное есть не будет, думаю, но может пройтись там, понюхать, лизнуть и т.п. Поэтому нужно гарантированно безопасное для домашних животных средство, при этом эффективное.

И корни сирени рядом. Не хотелось бы навредить растению, убирая муравейник.

Рассматриваю любые варианты, но, в первую очередь, промышленные. Не уверена, что народные методы столь же эффективны.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1169 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Чтобы избавиться от муравьев в мангале, дрстаточно выгрести оттуда золу. Жечь муравьев огнем — это варварство!
А сирени муравьи не вредят абсолютно! Наоборот, ей даже лучше! Это великое заблуждение нашего времени. Почитайте здесь: Почему не стоит уничтожать садовых муравьев
Рассмотрите вариант — оставить муравейник в покое. Понаблюдайте сами, что никакого вреда от этого не будет.
Согласна С Татьяной, муравейник на участке — есть не у каждого. Если он в грядках — одно дело, если в зоне отдыха и вам не будет мешать, то я бы оставила. Начнёте пользоваться мангалом — они туда больше и не полезут. Сирень и муравейник, по моему прекрасное сочетание. И собаке интересно будет за ними наблюдать. И экология не пострадает!
А если муравейники по всему участку? Он у меня 16 соток…
Где есть муравьи, там живет и тля.Не знаю чем избавиться от них
Света, я сама пару недель назад столкнулась с такой же проблемой. Приехала на дачу после недельного отсутствия из-за дождей и с удивлением обнаружила, что такое впечатление, что все муравьи садоводства переехали ко мне на ПМЖ. За неделю на 6 сотках появилось около 10 муравейников: м в грядках, и в цветниках, и на дорожках…
Постоянно вспоминала этот вопрос и свой комментарий… Хотела сегодня сфотографировать все муравейники и задать вопрос, но очередной ливень с грозой заставил меня быстро покинуть дачу.
Прям напасть какая то. Дожди пройдут хочу попробовать накормить их сладкими дрожжами.
Света, а вы прочитали статью, которую посоветовала Людмила Улейская?
А вот еще вам интересный материал на сайте про муравьев: Муравьи на садовом участке: друзья или враги?. Как вам уже написала Инна, сирень от них не пострадает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: