Комментарии к записи (стр. 1)

Anna_Berkyt
Что это за цветок? Пожалуйста, помогите определить, что это за цветок. А то Яндекс с Гуглем что-то «левое» выдают :( И подскажите, какая у него корневая? — а то мне нужно их пересаживать, я не знаю, как их правильно выкопать, чтобы не повредить....
Мне кажется это дицентра…
Спасибо, Яна!
А мне лютик напоминает.
Мне тоже кажется, что это Дицентра (Разбитое сердце) цветет сердечками словно расколотыми пополам, абсолютно неприхотлива, может расти и на солнце и в затененных местах и в полутени.
Не много информации из интернета:
Корневище хрупкое, осторожнее при пересадке. Кусты делят и пересаживают весной (конец апреля — начало мая) и осенью (сентябрь). Без пересадки могут расти на одном месте 5-8 лет. Корневища очень хрупкие, и нуждаются в бережном обращении при выкапывании и делении. Заготавливают отрезки длиной 8-10 см, с 3-4 побегами, и сразу высаживают на постоянное место. Для одиночной посадки в одной ямке размещают 2-3 делёнки на расстоянии 30-40 см. Это позволяет в первый же год получить пышный куст с несколькими цветоносами. При работе с дицентрой следует помнить, что ее корни содержат ядовитые вещества, поэтому все манипуляции нужно проводить в перчатках.

Дицентра
Дицентра
Спасибо, Татьяна!
Если это Дицентра, то здесь её много, в разных местах такие же кучки всходят… раз корни хрупкие, то лучше с комом земли выкопать всю кучу и пересадить… а подскажите, у неё корни какие, длинные, в глубь уходят или поверхностные? пучком корешки или наподобие как у Пиона?
Ну если это правда окажется дицентра то корни у нее скорее на пионовые похожи
фото из интернета
фото из интернета
Спасибо, Таня! Подожду ещё, посмотрю, какие они дальше будут из себя, чтобы уже точно определить Дицентра это или что-то другое.
Немного похож на анемону, они цветут белыми полупрозрачными цветами размером с полевой мак
Действительно, похож на дицентру, но может какой-то определенный вид. У моей тоньше стебельки. А вот еще мне очень напоминает пион.
Наташа, да, напоминает и пион. НО! Поскольку автор вопроса живёт недалеко от меня, могу авторитетно (приосанилась и гордо посмотрела по сторонам :sweat_smile: ) заявить — пионы у нас ещё не вылезли. А вот дицентра — да, уже видела в нескольких местах, даже повыше стебли, чем на фото.
Так что скорее всего — она.
Ну тогда точно… ОНА!!!
Яна и девочки, да, это действительно Дицентра! Сегодня ходила к дочке и проходя мимо пятиэтажки, увидела уже цветущую, подошла рассмотрела, какие у неё стебли и листья — это точно она! Я знала какие у неё цветки и что это дицентра, но как-то никогда не обращала до сих пор на её стебли и листья, так как у меня самой она не росла… вот, теперь рассмотрела
Кстати, подскажите, пожалуйста, выше Татьяна написала, что у неё корни ядовитые, пересаживать только в перчатках, а само растение (стебли, листья, цветки) ядовиты или нет? — мне нужно знать, потому что внучата же постоянно будут бегать, не хочу чтобы ненароком отравились.
Анна, я не знала про ядовитость :scream: И пересаживала его без перчаток. Жива здорова пока
Может, дицентра тоже разная бывает? Думаю, если специально не жевать — ничего такого страшного не будет. Хотя, дети, конечно… Неизвестно, что им может в голову прийти
В том-то и дело, дети же… тем более младшие :thinking_face:
По-моему, я читала, что если кошка погрызет стебли, то может отравиться. Значит, стебли тоже, ну и видимо, листья. Может, ее оградить тогда чем-то от деток, на всякий случай? Хотя моя кошка погрызла дицентру и живехонька, ничего с ней не случилось.
Спасибо, Ирина… благодаря твоему комментарию додумалась, вспомнила, что можно же в поисковике набрать и почитать о ней подробнее
И я пересаживала без перчаток свою всегда не знала, что советуют в перчатках. Руки ведь все равно моются потом.
Анна, а вы видели, как этот цветок цветет? У меня есть похожий цветок и он разновидность пиона, так я думаю. Невысок, листья пышно раскрыты в стороны, цветет малиновым цветом, серединка цветка как у пиона, но всего пять лепестков и цветок очень быстро опадает, день, два и все. Разрастается сам подземными корнями. Как называется не знаю, достался от старой хозяйки, дом купила у нее.
Не, этот, который у нас здесь на территории растёт, я пока ещё не видела, как цветёт… только увижу, когда зацветёт… просто сегодня на улице увидела дицентру цветущую, вот и подошла, посмотрела какие у неё стебли и листья, — такие же, как тут у меня… но, если есть ещё Пион с такими же стеблями и листьями, то тогда не знаю что это тут, надо тогда ждать когда зацветёт… а ждать не могу, так как надо пересаживать… ладно, пересажу, как есть, а когда зацветёт, тогда и увижу.
Скорей всего это какой-то видовой пион, марьин корень, возможно.
Вот такая дицентра странница (это видовое название!) растет по скалистым обрывам ДВ от Японии до Магадана! Как все горные растения в культуре сложна, но у японцев есть даже сорта карлиуовых дицентр. выведенных с её участием.
Вот такая дицентра странница( это видовое название!) растет по скалистым обрывам ДВ от Японии до Магадана! Как все горные растения в культуре сложна, но у японцев есть даже сорта карлиуовых дицентр. выведенных с её участием.
Спасибо. Какие цветочки у дицентры я знала, просто я не знала какие у неё стебли с листьями, поэтому всходы (стебли с листьями) не могла соотнести с этим цветком.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий