Дачный октябрь: великая сушь и великая сливовая битва

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Октябрь — та самая пора, которая «очей очарованье», но после неправильного лета и осень у нас неправильная. Про «багрец и золото» можно и не вспоминать. И не только потому, что с лесами у нас напряжёнка (мне вот всю жизнь не представляется, как это — в лесу заблудиться, надо же просто поднять голову и найти линию электропередач!)). Просто какие-то деревья честно начали желтеть ещё в сентябре и сейчас уже голые стоят. Кто-то до сих пор с зелёными листьями — но поскольку уж второй месяц дождей нет, зелень эта пыльная и грязная. А кто-то перескочил фазу золота и багрянца и сразу побурел и высох. В общем, особо любоваться почти что и нечем.

И вообще на солнышке до +20 прогревается и цветочки вовсю цветут!
И вообще на солнышке до +20 прогревается, и цветочки вовсю цветут!

Поскольку погода стоит изумительно дачная, продолжаю заниматься землёй. Кладовку так и не доделала, успеется, как похолодает и захочется спрятаться. Но земля у меня сложная, вся в пыреях и сливовой поросли, не говоря уж о том, что за месяцы без дождя превратилась в монолит. Так что работа движется ну очень медленно.

Для начала дочистила (с сыновней помощью) бетонку на входе, пусть пока и не идеально, но дождями домоет (если или когда они таки пойдут). Но сюда в теории уже можно завезти песок, он мне нужен.

Сорняков уж точно теперь меньше будет
Сорняков уж точно теперь меньше будет

Всё лето сбрасывали всё вырытое и срытое в яму, и как раз с завершением чистки двора произошло знаменательное событие: яма наконец полностью исчезла. Скорее всего, она ещё будет оседать, но это уже мелочи и детали. А пока можно сделать вид, что её тут и не было никогда.

Теперь о месте былой ямы напоминает лишь ограда бочки
Теперь о месте былой ямы напоминает лишь ограда бочки

Разрытое место на переднем плане — тоже достижение. Зашёл в гости Валера, ещё один местный выпивоха. Он сам из села, там у него дом и всё такое, но вот работы там нет, так что купил дачу и на ней живёт. Всё мечтает у Семёновны участок выкупить, у неё домик получше, но никак не соберёт 50 тысяч.

Валера зашёл с деловым предложением: нужна ли мне кривая абрикоса или он её спилит и заберёт на дрова? Да пили и забирай, можешь хоть выкорчевать! В знак подкрепления договора Валера схватил лопату и выкопал сухой персик, который давно мне глаза мозолил. Но на этом его запал закончился: абрикоса до сих пор стоит ждёт, Валера пропал.

Опять придётся всё самой!
Опять придётся всё самой!

Я тем временем добралась до винограда. Ну как добралась: его уже вот-вот пора обрезать и укрывать (в этом году укрою, ибо прошлой зимой замёрз, и сидела я без винограда). Но заодно уж надо привести в порядок его территорию, а для этого выкопать и пересадить вековые кусты пионов, которые перекрывают полностью одну сторону и не подойдёшь. 

Заодно дорожку расширю, и будет гораздо удобнее
Заодно дорожку расширю, и будет гораздо удобнее

Четыре огромных куста выкопала, расчленила и рассадила. Ну как рассадила, закопала. Почки на них имеются, но на должную ли глубину я их зарыла, покажет время. Худшее, что может случиться — что они не зацветут в следующем году. Но полагаю, я смогу это пережить.

Пока рыла пионы, вырыла ещё кусок бетонной дорожки. И оказалось, что ранее пересаженные кустики торчат над ней как на горке. Чтобы не перекапывать и не пересаживать всё заново, вкопала бортик. Пока постоит, а дальше будет видно.

Доски почти кончились, но нашёлся шифер
Доски почти кончились, но нашёлся шифер

Для последнего куста места уже не осталось. Так что его, скорее всего, придётся просто выбросить. Поскольку готовить персональную клумбу для него я соглашусь, только если пройдёт хороший дождь. А его не обещают в ближайший месяц.

Архивное фото: в прошлом году было так
Архивное фото: в прошлом году было так

А теперь так!
А теперь так!

Не знаю, какую роль когда-то играло выложенное из кирпича кольцо, но мне оно показалось отличным местом, чтобы посадить кустик махрового чубушника. Да, я начинаю сажать красоту! Вроде бы всё хорошо принялось, главное, чтобы он не замёрз.

А по краю перетащила мускари, они как раз решили зазеленеть на зиму глядя
А по краю перетащила мускари, они как раз решили зазеленеть на зиму глядя

Самое сложное занятие — приведение в парадный вид малины, и я не уверена, что закончу с ним в этом году. Пока что раскопала и досадила только первый ряд, но он радует.

Но самое сложное впереди
Но самое сложное впереди

В прошлый раз я показывала странную вкопанную бочку. Она не перестала быть странной: когда я к ней добралась, нашла внутри обломки кирпичей и кучи мусора, и всё это заваленное землёй и прошитое сорняками и порослью. Особо глубоко копать не стала, поросли вырубила, камни вытащила, засыпала всё землёй и сунула туда бесшипную ежевику.

Ежевику выкопала у соседа, она там чахла в бурьянах
Ежевику выкопала у соседа, она там чахла в бурьянах

Если она вдруг не примется, то можно ещё порыться в диких землях, там наверняка сыщется ещё. Кстати, картон прижала как раз теми камнями, что повытаскивала из бочки.

А между тем пришлось вынести ещё одно суровое испытание, которое называлось «три ведра слив». Его суровость обуславливалась тем, что ко времени их прибытия у меня совершенно не осталось тары: последние бутыльки ушли на зелёные помидоры, и их уже не продают, поскольку у всех сезон уже закончился, и только у меня сливы. Так что утилизировать их приходилось всеми возможными путями. И вариант «просто съесть» отпал первым: объелись. Да и сорт не особо вкусный.

Вот она, главная угроза!
Вот оно, разнообразие рациона!

Пирог сливовый, насыпной
Пирог сливовый, насыпной
Пирог сливовый из «Нью-Йорк Таймс»
Пирог сливовый из «Нью-Йорк Таймс»
На данный момент слив осталась последняя кастрюля, так что победа уже близка! И это урожай дало всего одно дерево, и то пара вёдер в падалицы ушло. А у меня сливовых деревьев семь! Было больше, но от нескольких я избавилась. 
Полка раз
Полка раз
Полка два
Полка два
Урожаи были скромными, но и они сумели опустошить все запасы банок в округе. А что я буду делать, если вдруг вырастет рекордный урожай? Ну нет, не бывать этому!))

Запись размещена в разделах: , , , урожай,
19 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1393 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Да уж, такое впечатление, что этой осенью растения увядают не столько от холода, сколько от засухи. И землю обрабатывать сложно.
Рудольфовна, вы просто герой! Ну или как правильнее — героиня, геройка… Словом, огромная молодец! Пройдя не раз через разгребание мусора и приведение запущенных участков в порядок, я отлично представляю, сколько всего стоит за каждым квадратным метром приведённой в божеский вид земли.

У вас уже просто отлично всё смотрится))

А чубушник можно же прикрыть. Воздушно-сухое укрытие для маленького кустика — это ж совсем не сложно, но может оказаться весьма полезным))
Воздушно-сухое — это типа коробкой накрыть? А то я сроду никого не укрывала и всегда считала, что у нас можно и без этого, а вот поди ж ты — взяло и позамерзало.
а я под занавес сезона укрыла розы и виноград еловым лапником. У нас на участке есть ёлка, ей лет 20. Макушку на половину высоты мы ей давно обрезали, теперь она выглядит как слегка уродливый «типо шар» ростом ниже соседского дома. В общем, ветки с нее отлично режутся на лапник для укрытий.
вокруг роз наложила лапника, сверху прикрою розы агроволокном, и пусть зимуют как хотят! Скоро их заметет снегом, в конце ноября обычно уже снег.
Виноград маленькие саженцы, тоже на почву разложила лапник, на лапник побеги винограда, и агроволокно. Тоже будут под снегом.
Лапник круто. Но у нас всё хвойное на другом берегу обитает, а у нас в округе одни орехи да калины)) Так что буду собирать всё от бурьянов до листьев.
читала садоводов, они и сухой опавшей листвой прикрывают растения на зиму. И вроде сверху агроволокно. Правда в этом случае непонятно — если осенью льют дожди, листва же намокнет под агроволокном (оно не защищает от сырости). Получатся растения укутаны в мокрую листву?
С лапником в этом плане проще, сырость впитается в почву, да еще наши песчаные почвы не держат сырость.
Рудольфовна, про сливы — сливы надо заготавливать Вяленые! то есть консерва в банке из сушеных слив. Сливы режем пополам по шву, вынуть косточки и высушить в электросушилке (5-6 часов или больше). Получатся сушеные половинки. Потом надо загуглить на ютубе рецепт «Вяленые сливы с пряностями в оливковом масле» и сделать по рецепту. Вкусно обалдеть! К мясу как приправа, кисло-сладкий вкус, прикольно. И главное — если сливы уже удалось высушить, то в банки их (сушеных) уйдет много. В итоге сливы быстро кончатся. Проблема заготовок решена )). Я в 2020 г их так впервые готовила, у нас было ведра 4 слив, я упарилась их перерабатывать. Сушить — самое удобное. Этим летом совсем не было слив, даже поесть нечего было. Это лето было яблочное, упарились с яблоками возиться. Слива у нас кисло-сладкая, из нее хороший вкус вяленых слив. Это грузинский рецепт, ну в общем южный.
Сливы у меня не из тех, что для вяления подходят, да ещё и собрали их когда уже совсем спелые. Вдобавок у меня сушилки нет пока. Но я пока думаю, что лучше: сушилку, соковыжималку или обе не пригодятся потому что урожаев у меня особых нет))
у мамы была эл.соковыжималка, и она ею не пользовалась толком. Иногда выжимала морковный сок. Мы ею совсем не пользовались.
А вот эл.сушилка пригодилась, купили в год яблочного урожая, довольно быстро сушатся нарезанные дольками. Но сушилка у нас небольшая в 5 уровней, не так-то много яблок в нее загрузишь за один раз.
Да и яблочные года у нас не каждый год, у нас всего 2 урожайные яблони, и еще 2 так себе.
Хорошо сушилась ежевика (ее бывает много), можно в термосе чай заваривать или в компот.
Сливы очень понравилось сушить. Слив у нас пока только один сорт, но 5 деревьев. Тоже не каждый год обильный урожай. Сливы не южные, прямо скажем, не крупные и кисловатые. Кожица кислит, сама слива нормальная — для нас )). Сушить нужно недозрелые плотные, и чтоб косточка хорошо отделялась.
У вас же еще груши, Рудольфовна! Тоже можно будет сушить.
Еще я готовила яблочное пюре и из него сушила в сушилке нечто вроде пастилы, на листах пергамента. Но получается довольно тонкий слой, и в целом это муторно и медленно.
В целом я за эл.сушилку.
У нас еще можно сушить на русской печке, но в августе в теплую погоду печку не топим.
У нас в том году была масса яблок, я насушила пару поддонов в отделении под духовкой, нормально получилось, даже так можно грызть как чипсы. И они до сих пор треть контейнера стоит! А вот сок бы давно уже выпили и забыли, так что вопрос на самом деле сложный))
Сок надо в банки закатывать, будет куча банок и их где-то нужно хранить. (видимо на даче ) ) Мы и грызём сушеные яблоки как чипсы, довольно вкусно и главное — 100% полезно, профит! Хотя бы знаешь, что ешь свои нормального качества яблоки, а не дурацкие польские Айдаред, которые на вкус уже и не яблоки. Сушеные яблоки если распарить и измельчить, то будет начинка для пирожков например. Рудольфовна, у вас на след. сезон должен быть виноград. Ждем урожай. Будете давить виноградный сок. Для меня виноград на даче это нечто экзотическое. Мы тоже посадили, первый год саженцам. Интересно, как перезимуют и вырастет ли хоть что-то. Посмотрела вашу погоду, у вас днем +14, ночами то +4, то +10. Ваша погода стала похожа на нашу, у нас днями то +5, то +10, но у нас сейчас много пасмурных и дождливых дней. Да еще и дни короткие и ночи длинные.
Днём у нас жара, на солнце выше +20 набегает, а вот к ночи уже прохладно. Уже и заморозки бывают, приезжаю, а в умывальнике лёд.
Виноград, надеюсь, будет, надеюсь на этот раз он не замёрзнет и не заболеет. Главное, пока дача заброшенная была, виноград вёдрами таскали, стоило мне за неё взяться — никакого винограда! Прям хоть снова устраняйся от земельных работ))
Мы бы тоже не отказались от +20 в октябре! у вас же было много сырости в начале лета, видимо от этого виноградные болезни. Подмосковные садоводы рекомендуют над виноградом ставить крышу из поликарбоната, от лишних дождей. Да еще опрыскивают для профилактики болезней. Возможно мы тоже заморочимсяв след.сезоне навесом над грядкой, стенку из кирпича уже сложили! вот фото стенки из кирпича около виноградной канавки. Стенка в 5 рядов кирпича, длина 4 метра, закрыли пленкой от дождя на зиму. Виноград был высажен после, фото от 18 сентября. Грядка виноградная ориентирована строго к югу длинной стороной, выверяла направление по компасу )). Чтобы виноград мог поймать максимум солнечного света и никто его не затенял, поэтому у стены дома сажать не стали.

Класс, серьёзный подход! А виться он куда будет, те трубы потом выставятся?
Да, год выдался ещё тот для винограда. Он сначала примёрз и листья начал выпускать уже когда у соседей гроздья висели. Я бы решила, что обрезала неправильно, но у Семёновны тоже винограда не было, а она обрезкой винограда точно не заморачивается, она даж розы не особо трогает. А потом за лето вылились все дожди, вот до сих пор их нет и не сильно ожидаются. Я замучилась опрыскивать, и даже не знаю, помогло ли это или они все помрут к весне.
Куда ему виться, уже весной будем придумывать и делать.
Вкопаем железные трубы скорее всего, и натянем проволоку. Если учесть, что виноград я видела только на ютубе… (Ну и в детском возрасте — у родни на Кубани. Но там он и растет не как у нас в северных широтах ).
Мы еще кирпичную стенку будем на цемент сажать весной, пока просто выложили кирпичи зигзагом, для зимовки. Возможно стенку поставим немного повыше — я пока не поняла толком, какая высота стены ему нужна. Поняла только, что в нижней части у земли не должно быть ветра и нужен хороший нагрев почвы — кирпичи должны в этом помочь. Потому что сам участок продувается ветром, деревня на берегу большого водохранилища, ветров хватает.
3 саженца с сентября неплохо сидят, неделю назад были с зелеными листьями и хорошими веточками — то есть прижились за месяц. Четвертый саженец возможно усох, а может и отрастет весной от корней. После пересадки в сентябре сразу закрыли всю грядку агроволокном, вроде там тепло и им не на что жаловаться. Сейчас побеги уложены на лапник на землю и прикрыты лапником и агроволокном.
Еще думала выше стены кирпичей поставить стенку из поликарбоната — вроде и теплее, защита от ветра, и свет пропускает. Я даже пока не представляю, до какой высоты побег может вырасти за лето, 1 метр или больше. Может винограду у нас категорически не понравится, скажет — идите нафик с вашим северным климатом. Всё приходится выяснять опытным путем ). Сорта покупала здесь, районированные. Обалденного вкуса ожидать не стоит, но что-то у людей вырастает и здесь.
Еще про «как заблудиться в лесу». У нас как раз с этим просто — у нас такая лесная глушь в районе нашей деревни. Это 100 км от города, реально медвежий угол. Там или леса, или болота. Люди часто теряются в лесу, буквально за осень уже двое погибли. Ночами часто около 0, человеку почти без шансов провести ночь в лесу. А лес густой хвойный, сосны и высокие елки, по 15 м высотой и выше. Лес темный и почти не просматривается. Если в лесу в основном сосны — такой лес светлее, сосновый бор. У сосен ветки ближе к макушке, нижние ветки быстро отмирают за время жизни дерева.
В общем — «Приезжайте к нам, в Простоквашино!» )). С компасом и 3 сотовыми телефонами, на случай если один разрядился. ))
Рудольфовна, а как вы пересаживаете куст винограда, у него же корни длинные? Уходят вглубь и в стороны.
Мои молодые саженцы росли с весны, за лето выросло по 3-4 побега, и в сентябре нам вздумалось его пересадить на постоянное место, в удобренную канавку и рядом с кирпичной стеной (для тепла и от ветра). Так вот, пока откапывали, перерезали лопатой крупные корни, один саженец возможно засох. Может от корней отрастет весной.
Как же их пересаживают, чтоб лопатой длинные корни не обрубить.
Я их не пересаживала. Пока, по крайней мере. Я только корчевала ненужный — да, корни что твоё дерево. И бесполезная мелкая Изабелла или как там её до сих пор всё пытается вылезти от корня, который выкопать уже нереально было. Возможно, просто ещё сильно молодые были. Рекомендуют если отростками от плети разводить, то от материнского только на следующий год отрезать.
Какое прекрасное преображение земли — вот что значит талантливые, трудолюбивые руки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: