Что с моей грушей? Это монилиальный ожог или бактериальный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и до моей груши добралась эта коварная болезнь, только я не совсем поняла, что это — монилиальный ожог или бактериальный? Уж сколько раз я отвечала на вопросы читателей о болезнях груш, а увидев у себя, запуталась. Обрезала эти веточки с захватом здоровой ветки 10 см. Чем обработать именно сейчас, подскажите? Есть Фитолавин и Споробактерин, они помогут?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
25 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 3500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко
Все ответы и комментарии (25)
Полина, добрый вечер! На мой взгляд, это бактериальный ожог, который поражает грушу, клен, тополь, шелковицу, яблоню, кизильник. При нем происходит пожелтение и засыхание листьев; распространение инфекции идет далее по побегам, у основания которых развивается рак, что может привести к гибели растения. Что надо делать: обрезка до живой ткани или удаление всего растения, сжигание.
Добре утро, Людмила. То есть, ничем не обрабатывать сейчас? Я до последнего не хотела верить в это ужасное заболевание и поэтому решила все-таки спросить. Откуда взялась эта зараза? я не сразу заметила, груша была связана рабочими, они делали отделку дома и оттянули от стены, чтобы проход был. И вот когда развязали я увидела где то 8 веточек таких, листья вроде не черные, а побеги полностью как обгоревшие.
Людмила, а может от груши на абрикос переброситься эта болезнь, они растут рядом, даже ветками соприкасаются
Легко. Бак. ожог поражает добрые две сотни розоцветных. Какие-то очень сильно (груша, яблоня, боярышник), какие-то не так сильно.
В Алма-Ате в этом году уже не у одного пользователя бак. ожог всплыл. Уж не вспышка ли?
Обрезать надо с захватом всей ветви, а не 10-ти см. Это не мониллиоз, а гораздо страшнее. От границы внешних признаков поражения отступать метра полтора, срезая при необходимости и рядом идущие ветви (если развилки есть). Бактерии ж по сосудам движутся вниз, к корню! Чем быстрее обрежете и чем быстрее сожжете — тем лучше.
Да, не раз встречала вопрос из нашей стороны. Ой, какой там 1,5 метра срезать там всего то по 2 метра ветки. Груша молодая 8 лет, мы плодов не ели с нее. Три года назад только попробовали, несколько штук было. А два года подряд, как начала цвести, были весенние заморозки, урожая не видели. Вот в этом году первый раз неплохо завязались плоды и такая напасть. Еще и рабочили дергали ее, обламывали, мне так жалко было смотреть. А теперь эта болезнь добьет ее. Жаль конечно.
Полина, а я бы Фитолавином отработала бы всё ж…
Хуже то точно не будет. А вдруг поможет?
Яна, привет, как ты? про погоду и не буду спрашивать, в этом году она почти по всей России одинаковая.
Да, с этой болячкой трудно навредить дереву. Обработаю и буду надеяться, что хоть годика 3 продержится груша. Рядом абрикос, но у него сразу 2 толстые ветки усыхать стали, не как у груши молодые побеги. Обрезали абрикос, на нем очень много плодов, и тоже первый раз плодоносит. До этого два года подряд замерзал. Весь поврежден паршой🙁первый раз такое тоже, я ведь профилактикой тоже пренебрегаю. Теперь уже буду знать про эти опасные заболевания. Просто раньше никогда не болели деревья у нас. Яблоня тоже не веселая какая-то. Что-то все одновременно началось.
Полина, думаю именно погода и виновата!
Так уж вышло, что «вся Россия» в этом году получила такую весну, которая типична именно для нас в Приморье. У нас и мониальный и бактериальный ожог — вполне привычная картина. Боремся постоянно. А причина как раз в том, что прохладно и влажно. Отличная среда для размножения этой бяки.
Когда солнечно и сухо — почти не бывает. Солнышко всякую такую дрянь на раз убивает.
У нас очень часто сухая и жаркая и весна, и осень. А уж лето так почти всегда, практически каждый год. Мониллиоз на вишне — тотально. Везде. Чуть меньше страдают другие косточковые. Даже с десяток лет примерно назад вспышка бак. ожога была.
Может из-за погоды, просто думаю вот, откуда прилетела эта болячка. У нас весь март почти был дождливым, апрель можно сказать жарким, и вот с середины мая дожди.
Дожди и влажность, а если еще и при этом довольно тепло — прекрасные условия для развития всякой заразы — от грибов и бактерий, до вирусов и вредителей.
Да уж… Впрочем, такая ситуация — не редкость. Не факт, что добьет, если вовремя провести обработки именно антибиотиками от бак. ожога. Хотя, молодые деревья подвержены выпаду при поражении им гораздо более, это да.
я такое на груше видела. Когда отправила фото нашим спецам из института по защите растений. Ответ был: есть вредитель, который вгрызается в побеги и выгрызают середину.
Побеги груши чернеют. На яблоне при этом просто засыхает. Правда, на яблоне обычно черешки отдельныx листьев выгрызает.
Единственное, что немного напрягает на фото, что там и годовалая ветка задета, хотя возможно просто все побеги сеголетние задеты. Просто срезать и сжечь. Пару лет — и таких черных побегов почти не будет.
Какой вредитель выгрызает сердцевину приростов груш и яблонь и черешки листьев? На фото явно последствия бактериального поражения. В лучшем случае это не бак. ожог, а монилиальный (вызванный не бактерией, а грибком). В любом случае ясно одно: это болезнь, а не вредитель.
Андрюшенька-самый умный. Я могла конечно поискать старое письмо из 2016 года, но к сожалению тот майл-бокс давно накрылся медным тазом. Поэтому, если интересно — можете сами поискать — в просторах интернета.
 Про листья — у каждого свой опыт. То, что ПОСЛЕДУЮЩИЕ листья нормальные — показывает, что корни в порядке, а почки — нет.
Иногда такой совет можно дать, что уж лучше не лечить, а так оставить🙂 вот выше он советует на полтора метра ветки обрезать, а груша всего то 2 метра ну чуть выше.
Насчет вредителя, знать бы какой он, сейчас вспомнила, что в прошлом году листья у груши были светлые и мелкие крапинки, как при поражении кшещом. Но листья не скрученные, в общем чистые. Кто знает, может какой то вредитель и был наподобие клеща. Я тщательно осматривала несколько раз, ничего не обнаружила.
Полина, это маленькая личинка. Где-то можно поискать дырочку — вход, Но побеги груши быстро чернеют и сморщиваются. И эту дырочку заметить… Как я писала — на яблоне чаще черенок листьев повреждается: возле самого листа дырочка — и листик как бы откидывается. Я когда (после учебы на консультанта) у себя это увидела «квалифицированным взглядом», перепугалась и как нам советовали в институте по защите растений (учеба и там была), сфотографировала это безобразие и с паникой «что делать, деревья сейчас пилить или можно осенью» туда отправила — там похихикали и обьяснили, что в Берлине бактериальный ожог бывает крайне редко, зато есть вредитель, который дает те же симптомы. Несколько лет следила за деревом — срезала такие ветки при первом проявлении — даже вредителя иногда находила. В этом году таких побегов не было. Будут ли еще? Подожду…
Возможно вредитель перешел на плоды — там тоже личинка и плод чернеет. Хотя эта личинка пожирнее — но ведь когда-то она была поменьше…
Так не указано было, какая груша, сколько лет примерно ей и пр. Впрочем, мог бы и догадаться я — большинство деревьев сейчас (с которыми вечно проблемы какие-то) — это саженцы либо молодые совсем, а также карлики / полукарлики.

Erwinia Amylovora распространяется по сосудам дерева достаточно быстро. На метр за несколько дней при теплой погоде так точно. Потому и нужно много срезать. Это одно из самых опасных заболеваний, как и рак плодовых, поражение трутовыми грибами и пр.
Здравствуйте, Ирина. Буквально на днях услышала, что цикадки могут вредить и деревьям, а может это они на груше так поработали? Потому, что на кизиле почти все листья в крапинку — это цикадки и на винограде тоже они. И даже листья на лебеде все изрезаны цикадками, вот прожорливые гады. Оказывается, их много у меня😱 я в прошом году только узнала, и поначалу думала, что это белокрылка. Особого вреда не замечала, поэтому не придала значения. Вот что прочитала о них. С помощью длинного хоботка цикадки высасывают растительные соки. Это приводит к снижению иммунитета, замедлению роста растений. Листья, ветви и побеги деформируются, истончаются, становятся ломкими и постепенно отмирают. Листва на плодовых деревьях теряет тургор и частично опадает. Цикадки опасны для молодых растений. Во время откладки яиц вредитель подрезает нежные побеги. Личинки, живущие в почве, питаются соком корней. Насекомые могут стать переносчиками болезней. На их липких выделениях поселяются сажистые грибы, нарушающие фотосинтез растений. Деревья и кустарники теряют декоративность, плоды теряют товарный вид.
Они распространяют вирусные и инфекциоонные болезни. Впомнила еще, лет 5 назад у меня томаты заболели непонятно чем, плоды становились твердыми, деревянными, с середины лета уже не развивались кусты, не цвели, не завязывались плоды, а те, что навязались не зрели нормально, как будто замерли в росте. Потом я узнала, что это столбур, как раз таки цикадки и являются разносчиками этой заразы. Как все запущено оказывается у меня😐 а в последние 3 года бактериоз томатов, а может и из-за цикадок что-то есть, потому, что похоже там не одно заболевание😐
Полина, мне прошлой осенью одна специалистка (доктор наук по садовым делам, уже на пенсии) рассказала, что у нее студенты раньше по осени, когда листья уже опали, опрыскивали эти опавшие листья вместе с деревьями 5% мочевиной. В основном от грибков, но и перегорают листья быстрее.
У меня в прошлом году и яблони и груши были все в грибках (каждый при «своих») Ну я и опрыскала. В этом году листья были вполне здоровы.
Еще — в прошлом году яблоки гнили на ветках (червивость — и тут же монилия) В этом году монилии не было, подгнившие яблоки были, но немного. Да и червивость не такая жуткая как в прошлом году. Конечно, может и другие факторы были — дождя не было в «опасное время» — или еще чего, но опыт повторять буду
Вот про мочевину слышала не раз, но сама не применяла, попробую тоже в этом году. Ой, яблок и у меня в этом году много гнилых на дереве, эти болячки все прибавляются и прибавляются, не знаешь за что хвататься. Да и в общем, яблоня неважно выглядит. Собрала все гнилые яблоки, подкормлю и обработаю от болячек
Полина, здравствуйте, как обстоят дела с грушей сейчас?
Здравствуйте. Все хорошо вроде, больше не было черных побегов. Я обрезала 2 раза и обрабатывала Фитолавином. Мы даже урожай собрали😊
Надеюсь, больше не проявится эта болезнь, весной буду тоже обрабатывать для профилактики.






Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: