Готовим из камня фигурки для сада хмурыми ноябрьскими деньками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку


Думаю, все вы, уважаемые семидачники, видели замечательные фигурки для сада. Они настолько красивые и разнообразные, что глаза разбегаются! Правда, стоят они не мало. Это, конечно, их минус. 

С приобретением загородного дома, на участке вокруг которого конь не валялся, я всерьез задумалась, как же его облагородить. Дел немерено, конечно, но цель есть, и я движусь к ней! Одна из задумок — это как раз фигурки для сада и клумб (их тоже я планирую сделать на следующий год). Покупать — дорого, поэтому я решила попробовать сделать их самой. Что из этого получилось, смотрите ниже!     



Вообще всё началось с поездки на море. Есть у нас замечательные бухточки, которые усеяны вот такими обточенными камнями по большей части округлой формы. 

Построила я из камушков башню, сижу, наслаждаюсь шумом волн и волшебным запахом моря (а он здесь, признаться честно, особенный! Все, кто к нам приезжают, отмечают это!), и тут в голову приходит идея: а почему бы что-то не сделать дома из таких камней?! Подумала — сделала! Насобирала камней в машину, привезла домой.



Вот такой стратегический запас камней я себе сделала. Думаю, здесь и на клумбочку хватит! 
Камни хоть и похожи, но в тоже время разные и по форме, и по размеру. Надо лишь включить фантазию, и тогда можно сделать всё, что угодно!



Вот, например, можно отпечаток стопы сделать)) Как думаете, подошва больше к правой ноге подойдет или к левой?))

Но я в первый раз решила сделать гусеницу, лягушку и цветочек.



Быстро или нет, но подобрала подходящие камни. Если с гусеницей и цветком проблем не было, то вот подобрать камни для разных частей тела лягушки было уже сложнее. Но выполнимо! 
Скреплять детали между собой я решила водостойким и атмосферостойким герметиком, а не цементом, потому что так быстрее, надежнее и меньше видно скрепляющий материал.

Строительного пистолета у меня не оказалось, поэтому я просто разрезала упаковку герметика и палочкой промазывала детали для фигурок.

Гусеницу сразу получилось сделать, а вот лягушку нет: сначала я приклеила глаза, подождала до следующего дня, чтобы они держались намертво. Затем я приделала голову к туловищу и передние лапки. Фиксировала последние я по бокам ведрами с водой и тряпками.
На третий день я приделала задние ножки. 



В принципе, герметик почти не заметен. После покрытия краской и комар носа не подточит.  



Посоветовалась со старшим сыном, какого бы цвета он хотел увидеть гусеницу. Поехали в магазин, купили акриловые краски и кисточки. Покрасили. Очень творческий и увлекательный процесс! 



А вот с цветком у меня всё было в обратном порядке: сначала покрасила детали, а потом только скрепила герметиком.   



Вот такая ромашечка (или кувшиночка) у меня получилась:)  



Знакомьтесь, это Квака :) Весёленькая, радует глаз своей улыбкой :)   



А это красочная гусеница! Хорошенькая, ничего не поедает на огороде! ;)   



Вот такие фигурки у меня получились! Конечно, они должны стоять где-нибудь в саду или около клумбы, но пока таковых нет. Зато есть клубника, у которой сейчас очень красивые листья. Живут пока мои творения там.

Конечно, не шедевр, зато своими руками. По себестоимости — в районе 500 рублей, при этом герметика осталось 3/4 упаковки, я всё заделала, что нужно было, в доме. Краски куча осталась, еще на следующий год можно много чего покрасить! А материал и вовсе даром. Как говорится, дешево и сердито!

Запись размещена в разделах: , , своими руками, , , садовые фигурки,
80 комментариев 56 спасибо за запись 2 в избранном 9945 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ekaterina_ Екатерина Ш и еще 1 человек




Комментарии (80)
Поделки из камушков прелестны! Камушки вообще приятно перебирать в руках, такое от них тепло…
Спасибо! Я тоже очень люблю камушки: и что-то построить можно, и просто рассматривать часами, ведь они все разные и неповторимые!
Замечательная композиция из лягушки и гусеницы А след от правой-левой рассмешил и очень понравился Классно!
Спасибо! Правда, не могу со следом определиться никак
Ну, с фантазией у Вас все в порядке Думаю, композиция будет интересная и необычная
Я постараюсь!)))
Идея отличная. Начал искать камни. До моря далековато, но камни же должны быть везде!
Андрей, абсолютно с Вами согласна! Камни можно найти, по крайней мере, небольшие и средние. Недавно в новостях рассказывали про француза, который построил дворец из камней, которые он собирал более 30 лет. Был почтальоном, пока разносил корреспонденцию, выискивал по пути нужные камни
Вот и я свои запасы с моря достала… совсем немного камушков, но может удастся сотворить что-нибудь интересное
Галина, обязательно получится!))))
Анечка, спасибо за интересную идею! Можно я в садике девочкам покажу?
Татьяна, пожалуйста!))) Конечно, обязательно покажите, это замечательно, что кто-то и у себя что-то сделает своими руками!)))
Спасибо!))) У нас есть на участках украшения из камней, но чаще божьи коровки, а вот такая жизнерадостная композиция будет ещё одним позитивчиком)))
Да, божьих коровок я часто встречаю, на любой цвет)))
Камешки у нас маленькие и дракон тоже небольшой.
Камешки у нас маленькие и дракон тоже небольшой.
Симпатяшка
Он, наверное, и сад охраняет.
Не, он младшего внука от двоек стережет. В школу делали. На урок по «технологии», что ли. Мудреные у них теперь науки, а все одно руками лепить приходится.
Ну и хорошо, какая-никакая, а польза
Камешек с голубыми вкраплениями я бы даже в ювелирке использовала бы)))
Когда-то делала из говяжьих костей украшения с помощью бормашинки)))
Да, я тоже отметила, что из этого камня можно украшение сделать!
Слушайте, какие оригинальные камни, особенно с голубыми вкраплениями! А Дракоша миленький, несмотря на свою функцию защитника!
Здорово! Сплошной позитив!
Спасибо!)))
Прелесть, прелесть! Не люблю покупные фигурки, а ваши просто то, что надо! Индивидуальность. Мой +
Благодарю, Людмила!)))
Анна, вы молодец Всё очень позитивно
Лягушка — блеск и пирамидки я всегда такие на море делаю !
Мои +++++…
Костя, спасибо!))))) Согласитесь, строительство таких пирамидок успокаивает?!
Успокаивает, ещё как под шум волн и в лучах солнца
А у нас ещё и такой аромат йода стоит! Я прям балдею
Мне тоже нравится такой аромат, а если рядом ещё сосны это красота, такие ароматы стоят !
Ой, это вообще мечта и блаженство!!!
Да, согласен, я люблю такие места и люблю бывать там
Вот набираетесь там положительных эмоций, заряжаетесь энергией, а потом выдаёте нам кулинарные шедевры!)))
Анна, отчасти да, так и происходит
Например, что пора строить дом и переезжать на землю пришло именно в таком месте, конечно мечта была всегда и вынашивал я её несколько лет. Но толчок к действиям произошел именно в таком месте, когда я слушал шум волн и тёплого ветра в ветвях и иголках сосен, сидя на вот таких вот камушках у скал и глядя в даль моря и синего неба с облаками...
А ты романтик, батенька!
Марина, есть немного
Я тоже заметила, что в таких местах очень умные и верные мысли приходят!
Вы абсолютно правы, там всё приходит правильно и вовремя !
А меня впечатлила стопа! Спасибо, Анна, за идею — уже вижу её на своей даче!
Пожалуйста! Делайте свою дачу ещё прекраснее!)))))))
Очень красивые фигурки получились! Прям как-будто из фильма «Мария Мирабелла». Там были лягушонок Кваки и гусеничка Омиде — ваши прям похожи.
Правда? Надо посмотреть мультик обязательно! Спасибо!)))
Посмотрите. Потом еще светлячка Скипирича сделаете, и будет вся компания в сборе))))
Какие прекрасные поделки из камня! Просто супер! Аня, вы очень творческий человек с богатой фантазией!!!
Спасибо большое за добрые слова Вам, Анна!
Здравствуйте, Анна! Как приятно видеть Ваши творческие поделки из камней, а покрашенные в разные цвета, они выглядят очень жизнерадостно и оригинально!
На первый взгляд камушки кажутся настолько просты, но насколько же они эффектно смотрятся! Ваша фантазия превращает их в живой предмет, которые смотрят на нас широко открытыми глазами. И лягушка, и стопа…яркие сочные цвета, просто глаза разбегаются, настоящие арт-объекты!
Подобные фигурки прекрасно вписываются в ландшафт садового участка. Я думаю, что эти креативные композиции могут послужить началом большого рукотворного творческого процесса создания необычных элементов садового дизайна. Как любой творческий процесс всегда начинается с накопления информации и опыта на простых примерах, а потом захочется пойти дальше и воплощать более серьезные фантазии, которые сформируют единый стиль на Вашем дачном участке. Пример использования камней может найти применение для оформления/украшения различных строений на участке, таких как скамейки, входная группа на участок, ворота, арки для зоны отдыха и многое, многое другое. Начало Вами сделано!
Несколько декоративных вариантов использования камня, показанных на рисунках, возможно вдохновят Вас на дальнейшие творческие достижения! А наши креативные семидачники поддержат Вас! Спасибо за красивые фотографии и творческих успехов Вам!

вход на участок
вход на участок

арка в камне
арка в камне
Виктор Григорьевич, спасибо за поддержку моих начинаний! И Вы абсолютно правы, всё начинается с мелочей. Правда, мой женский мозг придумывает всё сам обычно. Нет, чтобы почитать, изучить, сразу делаю. Конечно, бывают и промахи, но обычно всё получается. Насчёт камней у меня большие планы. На следующий год хочу клумбы сделать для цветов и мангал, чтобы и шашлык можно было жарить, и плов в казане варить. Снова в голове есть образ всего, осталось воплотить! Сейчас сыну кроватку делаю деревянную. Конечно, проще купить, но хочется своими руками. Тем более, остались доски. А чисто деревянная кроватка у нас от 15 тысяч стоит, а так в тысячу — полторы обойдётся. Да и я новые навыки обрету)))
Вот те на и где я ходила, что поблагодарить смогла, а комментария не оставила, ма быть мову отняло, сказать, что я камушки люблю — это ничего не сказать! Я их очень люблю и продолжаю прихватывать где только не увижу.
Анечка! Спасибо Вам большое за прекрасную публикацию! Залюбовалась, хороша зелененькая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: