Правильная посадка - залог успеха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, самое важное для огородников — это правильная посадка растения, так как от нее зависит и рост, и урожай. Ну а для такого растения, как чеснок, правильная посадка вдвойне важна.

Красивый и здоровый чеснок при правильной посадке
Красивый и здоровый чеснок при правильной посадке

Чеснок я сажаю озимый, тот, что высаживают осенью, и который уходит зимовать прямо на грядке. Весной он трогается в рост самый первый. Из-за того, что он половину осени, зиму и полвесны сидит во влажной земле, очень часто чеснок загнивает, и мы лишаемся урожая.
Чтобы этого избежать, я поделюсь с вами секретом моей посадки.

За неделю до посадки, а сажаю я озимый чеснок в конце сентября — начале октября, до начала заморозков, я готовлю участок гряды: перекапываю его с закладкой в борозды перепревшей травы. Затем, непосредственно перед посадкой, делю чеснок на зубки, отбираю только хорошие, без повреждений, и замачиваю в розовом растворе марганцовки для обеззараживания не менее чем на 30 минут. 

Обезараживание чеснока
Обеззараживание чеснока

Тем временем я готовлю лунки для посадки на грядке. Для того чтобы рядочки были ровные, у меня есть специальная рейка длиной равной ширине грядки. На ней есть отметки: на одной стороне рейки через 10 сантиметров, на другой через 12, на третьей через 15. Поэтому ее удобно использовать для посадок при любых расстояниях между растениями (10, 15, 20, 25, 30) надо только повернуть нужной стороной, и получается мерная рейка. 

Чеснок я сажаю с интервалом 10х10 сантиметров. От размера интервала между посадками зависит и размер головок. Я кладу рейку на грядку и начинаю делать лунки.

Мрр
Лунки под чеснок

Далее передвигаю рейку на следующий ряд. Получаются ровные ряды посадок.

Ровные рядочки
Ровные рядочки

Затем я в каждую лунку кладу столовую ложку песка и только потом сажаю зубок чеснока. 

Ложку песка
Ложку песка на дно лунки

Посадка зубчика чеснока
Посадка зубчика чеснока

После посадки я присыпаю посаженный зубчик ещё одной столовой ложкой песка. Таким образом у нас получается вокруг зубца дренаж, который препятствует намоканию и загниванию зубчиков. Посаженные таким способом растения хорошо зимуют и не подвержены гниению. 

Ложку песка сверху на зубчик
Ложку песка сверху на зубчик

И наконец я мульчирую землю перепревшей травой. Она утепляет посадки зимой, дает моему чесноку дополнительные азотные удобрения, предохраняет от роста сорняков. 

Мульчирование травой
Мульчирование травой

Вот такой мой секрет посадки чеснока. Попробуйте, не пожалеете. Удачных вам посадок и хорошего урожая.

Запись размещена в разделах: , , , , , посадка, ,
  комментарии 8 спасибо за запись 1 в избранном 964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_20218 user_20218


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: