В чем причина пегих листьев рододендрона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году пересадила рододендрон на новое место, так как не хотел расти от слова совсем. На новом месте ему понравилось, пошли в рост почки, но листья не темно-зелёного цвета, а какие-то пегие. В чем причина? 

Рододендрон
Рододендрон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Мне кажется, что начинается хлороз,
родикам почва нужна кислая.
Да, это признаки хлороза. Это неинфекционное заболевание, связанное с высокими показателями рН (для многих рододендронов оптимально рН 4,5-5,0). Подкормите его хелатами железа по инструкции. И еще от такой крупной коры в роли мульчи мало толка. Лучше при мульчировании рододендронов использовать торф, измельченную щепу, хвою сосны.
Спасибо, Людмила.
Сидит в торфяном грунте, сверху мульча из хвои сантиметра три. А уже потом только кора, для красоты.
Кислотность, если прибор не врёт
Кислотность, если прибор не врёт

Мульча
Мульча
Анна, добрый день! Если прибор не врет, то подкормка хелатом железа вашему рододендрону не нужна. Вы пишите, что пересадка растения была связана с тем, что он не хотел расти на прежнем месте. Сразу возникает вопрос. Вы случайно не делали почвенный анализ на своем участке? Может изначально у вас проблемные почвы. А еще такая картина может наблюдаться, если растения посажены в местах закапывания строительного мусора. Я как-то писала на сайте, что даже взрослые кедры гималайские, посаженные в местах закапывания мусора, спустя многие годы, выдали хлороз.
Добрый вечер, Людмила.
Да. Пересадка была связана с тем, что растение не росло. За более 10 лет не выросло совсем.
После пересадки в прошлом году в смесь торфа из леса, земли и песка, стало давать почки и листья.
У меня на участке вообще всё очень плохо растёт. И вполне возможно, что когда строили дом кое-где закопали строительные отходы. Особенно, такое впечатление есть с одной стороны дома, где участок идёт под склон. Рядом с домом высокая насыпь, и я думаю, что она искусственная, котлован рыли и со стороны склона сыпали. Там у меня растут розы, и как не странно растут не плохо.
Вообще у меня на участке хорошо растут еловые и розы. Всё остальное туго.
А что значит проблемные почвы? У меня суглинок. Под ним идут песок с щебëнкой. У нас кругом песчанные карьеры.
Анна, добрый день! Как раз для рододендронов подходят суглинистые почвы (они для них не проблемные), которые характеризуются более благоприятными условиями для развития корней и микроорганизмов, питательные вещества находятся в них в более доступной для растений форме. При этом надо помнить, рододендроны – представители семейства Вересковых, это микоризные растения. Сейчас микориза продается; то есть места с рододендронами хорошо заселять в идеале – соответствующей микоризой.
Но почвы на закопанном строительном мусоре будут оставаться проблемными.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: