Почему у хосты на листьях появились дырочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от подписчицы нашей рассылки Ирины:
Почему осенью листья хосты стали в дырочку, может её кто то ест?

Фото от подписчика

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , вредители
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 52935 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Скорее всего, это действительно вредители — слизни и маленькие улитки, которые едят листья, оставляя следы в виде округлых дырочек. Особенно сильно страдают от слизней виды и сорта  хост с тонкими листьями. Что бы избавиться от слизней  разложите приманки, под которые забираются слизни, а затем уничтожьте  их. Есть и другие способы борьбы.
Соглашусь с Ириной: скорее всего, Вашу хосту облюбовали слизни. С наступлением прохладной сырой погоды они почувствовали себя вольготно и отправились «на пастбище». Если собирать вредителей вручную не входит в Ваши планы, и Вы хотите защитить растения надолго, используйте грубую мульчу. Хостам такой уход вдвойне на пользу: и от поедателей спасает, и влагу в почве сохраняет. Только предварительно все же придется осмотреть растения и удалить с листьев и ближайших трав всех обнаруженных слизней. А потом — засыпать почву вокруг хост измельченной корой, порезанными веточками, оставшимися после обрезки кустов и деревьев, спитым кофе (желательно не самого тонкого помола) или любыми иными мульчирующими материалами с грубой фактурой. Ползать по ним слизням некомфортно, и они отправляются на поиски более доступной пищи. Я мульчировала хосты как раз измельченными ветками — помогло. А еще есть немало сортов, которые вредителям вовсе не по вкусу. 
Спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими советами. Но я ещё поняла, что нужно обязательно завести курочек и тогда всех слизней собирать и кормить курочек! И им мясо и мне хорошо!!!
 
Слизни — переносчики куриной болезни.
Куры слизней не едят.
Куры не спасут.
Они еще и хосту обьедят.
Проверено.
Отличное решение проблемы, Ирина.
От слизнеедов очень хорошо помогают иголки и шишки еловые, вокруг посыпать любых растений, которые они любят — это просто супер.
Добрый день. Хосту мою поели, она в дырочку, не подскажите, её можно пересаживать на другое место или она заразит другие растения?
Если ее поели, то как она может быть заразна?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: