Подскажите, при пересадке хвойного растения из горшка в открытый грунт сохранять земляной ком или расправлять корни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, привет!
Вот какой вопрос имеется: считается, что пересадка растения из горшка в открытый грунт даёт растению больше шансов на выживание в случае сохранения земляного кома на корнях.

На днях стал интересоваться, как правильно обходиться с саженцами сосны кедровой при ее пересадке в открытый грунт. В статье было рекомендовано расправлять корни перед пересадкой, потому что это значительно увеличивает приживаемость.

Отсюда и вопрос: как правильно поступать конкретно в случае с кедровой сосной, с другими хвойными, с другими деревьями? Сохранять земляной ком как есть или расправлять корни?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , посадка, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Да, согласен, что корни в горшках сплетены. Но уже как семь лет, ращу и сажаю хвойные растения в почву с неразодранной корневой системой. Проблем при этом не вижу. Единственное, это стоит применять укоренитель — регулятор роста. В моем случае это Рибав — Экстра или Фитозонт.
Ком расправлять у хвойных не рекомендуется. Но я делаю так, это была рекомендация у специалиста. Горшок с растением погружается в воду, для насыщения корней, примерно на 2 часа. Далее, когда извлекли растение для посадки, как бы причесать, распорошить только боковые корни, сохраняя целостность самого кома. Иногда бывает, что ком ну очень плотный. Тогда со стороны дна можно сделать насечки, не большие надрезы. А дальше все, как обычно: сильный полив, Корневин,
Друзья, благодарю за ответы, мнения приняты!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: