Возможно ли, что гладиолусы переопыляются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Выращиваем гладиолусы. Несколько лет назад количество гладиолусов розового цвета не превышало половины всех гладиолусов. Сейчас розовый цвет у гладиолусов преобладает (80-85%).

Возможно ли, что гладиолусы переопыляются? Как можно их уберечь от этого и сохранить другие сорта и цвет?

Гладиолусы
Гладиолусы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2753 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Гладиолусы садоводы размножают исключительно вегетативно, деткой, и ни о каком переопылении речи быть не может. Семена их Вы же не собираете? Да и не завязываются они у нас.
Все проще: банально-розовые гладиолусы самые неприхотливые и быстроразмножающиеся, в то время как сортовые, особенно новинки, нежные и быстро выпадают. Если не вести тщательный отбор, откладывая отдельно луковицы и детку с каждого сорта, то получится то, что Вы имеете: покупные красавцы потихоньку переведутся, и останутся неубиваемые дворняжки. Это справедливо практически для всех луковичных, которые имеют много сортов.
Большое спасибо! Тщательный отбор гладиолусов не ведём, многих деток в хранение не берём. Гладиолусов необычных расцветок становится меньше.
Немного добавлю. У гладиолусов еще бывают почковые мутации. Когда сорт вырождается в дикую форму — розовую. Поэтому, что бы сохранить сорта, нужно работать с детками. Поддерживать сорта выращивая новые луковицы из деток, а не сажать постоянно старые луковицы. Как то так. Удачи.
Большое спасибо! Пометил гладиолусы не розового цвета этикетками. Теперь можно будет собрать детки от них. Ещё сомневаемся, может ли порозовение гладиолусов происходить, если срезать цветы розовые и цветы других расцветок одним инструментом. Кроме того мы все луковицы храним в одной коробке.
А эта почковая мутация передаётся через детки? И если можно, ещё один вопрос. Покупала в магазинах и интернет магазинах луковицы и почти всегда цветы не имеют ровной окраски. Все в крапинку, полосочки, т е рябые какие-то. Что это может быть и можно ли с этим бороться? В этом сезоне уже выкинула несколько растений.
В том то и дело, что детки сохраняют сортность. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: