В любой ли месяц можно посадить семена лаванды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие друзья!!! Пожалуйста, подскажите, в любой ли месяц можно сажать семена лаванды?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я выращивала рассадой. Сеяла в конце февраля.
Тут отталкиваться нужно от того, какие условия Вы можете обеспечить рассаде и что собираетесь делать с ней дальше. Так-то сеять лаванду можно когда угодно. Но если у Вас нет возможности обеспечить ей хорошую подсветку, то зимой растения вытянутся и погибнут. Если есть — сейте на здоровье. Подрощенные кустики высаживать по весне удобнее, чем махонькие былинки, а лаванда поначалу очень медленно растет.
У меня как-то раз рассада лаванды целый год дома жила Вовремя в сад не высадила, потом уже поздно, вроде как, стало… На следующий год раздарила уже большие кустики. Сейчас две плошки с разросшимися черенками дома растут, рассаживать по горшкам надо. Тоже зимовать дома будут.
Здравствуйте. Хочу посадить весь участок лавандой.Очень нравится.Просто саженцы и черенки очень дорого мне обходятся и хочу семена посадить.Только мне девочка одна сказала когда хочешь, тогда и сажай.Ну например, я после месяца стратификации сажаю в землю, потом выклевываются росточки ииии… что дальше как мне их довести до ума до весны? Они не пропадут? Или если освещение всё правильно сделать они выживут? Кстати, полностью с Вами согласна, что из семян очень медленно растёт тот самый заветный саженец, который будет цвести. Это для тех, у кого ангельское терпение. Я конечно могу подождать, но хотелось бы побыстрее )))).Буду благодарна за комментарии и ответы. Спасибо огромное, что ответили, очень надеюсь и жду ответов 🌱
Не нужно месяц стратификации Замочите в горячей воде (не кипяток, но так, чтобы рука ощущала воду как горячую), а затем посейте в плошку с прогретой (пролитой горячей водой) почвой и поставьте в теплое место. Всходит быстро и дружно. У меня после стратификации лаванда всходила очень плохо или не всходила совсем, а когда у кого-то из девочек тут, на сайте, прочитала про «горячий» метод и попробовала, была приятно удивлена результатом
Дальше, когда всходы появятся, все просто: не заливать, не пересушивать, очень хорошо освещать. Освещение — ключевое условие: при недостатке света росточки тянутся, падают и в итоге чаще всего погибают.
Поливать удобно через поддон (главное — проследить, чтобы в емкости дренажные отверстия были, иначе вода в почву не попадет).
Еще, наверное, стоит держать подальше от батареи, которая сильно сушит воздух. Но это предположение — на опыте не проверяла: у меня вся рассада живет в коридоре на полках с подсветкой, от батарей вдалеке. Тем не менее, на окне зимой рассаду лаванды я бы держать точно не советовала: и батареи с их вероятным «побочным действием» рядом, и от стекла холод.
Когда сеянцы подрастут, их нужно рассадить по отдельным стаканчикам. Если со временем начнут все же вытягиваться, можно сделать им «модную стрижку» И обрезанные веточки не выбрасывать, а воткнуть во влажную почву и убрать в прозрачный пакет — типа парника (можно и в микропарник поставить, в принципе). Укореняются почти 100%! И это, кстати, очень простой и быстрый способ размножения лаванды.
Еще почитайте вот тут:
Сажаем лаванду в горячую землю. Смотрим результаты
Как вырастить лаванду из семян
Лаванда: секреты выращивания — тут много интересного в комментариях можно почерпнуть.
Здравствуйте ещё раз. А вот подскажите пожалуйста, если сейчас сажать саженцы лаванды не поздно в открытый грунт? Регион Краснодарский край.
Ох, вот нюансов климата Краснодарского края я не знаю, к сожалению, поэтому советовать не рискну. Но у нас тут много Ваших земляков, которые точно смогут ответить со знанием дела. Но в комментариях вопрос легко потерять, не заметить. Задайте этот вопрос отдельным топиком, как предыдущий задавали — так больше вероятность быстро получить ответ.
Оказалось поздно. Представляете все погибли, сначала три штуки чуть зелёнцой покрылись и всё- таки погибли. Жаль. Хорошо хоть успела черенки получить от них в своё время осенью, в конце ноября, иначе я бы была ещё сильнее расстроена. Сейчас черенки пересажены в открытый грунт и у нас сегодня 31 мая 2023 год, идут непрерывно дожди и даже был град. Тем самым погибли к сожалению черенка 4 шт. из-за града, но всё ж есть основное количество и не так обидно. Спасибо. Делитесь пожалуйста впечатлениями и опытом. Я тоже постараюсь, пока маловато знаю и всё на практике набирается конечно. Буду рада общению, с уважением, Оксана

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: