Выносливые и симпатичные аистники. Какие виды можно посадить в цветниках и рокариях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Хоть аистники и не назовешь роскошными, они, несомненно, заслуживают места в саду. Эти выносливые симпатичные растения уже давно в фаворе у европейских садоводов, а у нас пока малоизвестны и не избалованы вниманием. Самое время исправить это упущение!



Аистники выглядят хрупкими, но они невероятно выносливы
Аистники выглядят хрупкими, но они невероятно выносливы

Их ценят за привлекательные листья, длительный период цветения и практически безграничное количество вариантов размещения в саду — в рокариях, контейнерах; более высокие и крепкие виды — в миксбордерах, бордюрах. Об аистнике цикутовом или цикутолистном, который произрастает в европейской части России, на Урале, в Сибири, в Крыму и который мы с завидной периодичностью определяем на сайте, сегодня говорить не будем.

Ads by

Досье рода

Род аистник, или журавельник (Erodium), из семейства Гераниевые (Geraniaceae) объединяет 60 видов однолетних, многолетних травянистых растений, вечнозеленых и листопадных полукустарников, распространенных по всему земному шару. В природе они встречаются в основном в известняковых горах Европы и Центральной Азии, а также в Северной Африке, на севере и юге Америки и в умеренных регионах Австралии. Название рода происходит от латинизированного древнегреческого erodios — «журавель», что связано с формой плодов, похожих на клюв журавля или аиста.

Аистник в естественных условиях обитания
Аистник в естественных условиях обитания

У аистников супротивные или очередные лопастные перистые или перисто-рассеченные листья. Летом распускаются 5-лепестковые одиночные цветки, расположенные в пазухах листьев или собранные в верхушечные соцветия-зонтики. По окраске они варьируются от розового до пурпурного, иногда желтого или белого цвета и напоминают цветки герани (за исключением того, что у них 5, а не 10 тычинок). 

Аистник гелиантолистный

Аистник гелиантолистный, или каменистый (Erodium cheilanthifolium, syn. E. petraeum subsp. crispum), родом из Испании, Северной Африки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.

Аистник гелиантолистный 
Аистник гелиантолистный 

Плотный кочкообразный многолетник высотой до 20 см и шириной 30 см. Листья овально-продолговатые или дважды перисто-надрезные, морщинистые, серовато-зеленые, длиной 2-5 см. Цветки диаметром до 2,5 см, собраны до 5 шт. в зонтичные соцветия. Лепестки белые, светло-розовые с красными жилками и красновато-фиолетовыми пятнами на двух верхних из них. Распускаются летом.


Аистник золотистый

Аистник золотистый (E. chrysanthum) родом из Греции. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-8.

Аистник золотистый
Аистник золотистый
 
Плотный опушенный кочкообразный многолетник высотой до 15 см и шириной до 40 см. Листья овальные, дважды перисто-надрезные, мелко рассеченные, серебристо-зеленые, длиной до 3,5 см; каждый с продолговатыми или ланцетными листочками. Летом на разветвленных стеблях распускаются блюдцевидные серно-желтые раздельнополые цветки диаметром около 2 см, собранные по 2-7 шт. в зонтики.

Аистник корсиканский

Аистник корсиканский (E. corsicum) родом с морских скал Корсики и Сардинии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-9а.



Аистник корсиканский
Аистник корсиканский

Стелющийся многолетник, который можно выращивать и как однолетник, высотой 8 см и шириной до 20 см. Листья овальные, «жатые», серебристо-серо-зеленые, длиной 1,5 см, зубчатые по краю. С конца весны до лета на коротких разветвленных побегах появляются блюдцевидные цветки диаметром до 2 см; одиночные или собранные по 2-3 шт. в пучках. Лепестки розовые с более темными жилками.


Аистник железистый

Аистник железистый (E. glandulosum, syn. E. macradenum, E. petraeum subsp. glandulosum) родом с Пиренеев, из Северной Испании. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Аистник железистый
Аистник железистый 
 
Компактный многолетник высотой 10-20 см и шириной до 20 см. Листья овально-продолговатые, дважды перисто-надрезные, серебристые, длиной 4-10 см. Цветки блюдцевидные, лилово-розовые с красновато-фиолетовыми пятнами на 2 верхних лепестках, диаметром до 2,5 см. Цветки собраны в зонтики по 5 шт., распускаются летом.

Аистник Манеско

Аистник Манеско (E. manescavi) родом с Пиренеев. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Аистник Манеско
Аистник Манеско 
 
Плотный многолетник высотой 20-45 см и шириной 20 см. Листья перистые, ланцетные или овально-ланцетные, зубчатые, опушенные, длиной до 30 см. Цветки диаметром до 3 см, блюдцевидные, пурпурно-малиновые, с красновато-фиолетовыми пятнами на двух верхних лепестках, собраны по 5-20 шт. в зонтики. Цветет с начала лета и до начала осени. Дает самосев.

Аистник Райхарда

Аистник Райхарда (E. reichardii, syn. E. chamaedryoides) родом с Майорки, Корсики. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-9.

Аистник Райхарда
Аистник Райхарда

Кочкообразный многолетник высотой 5-7 см и шириной до 15 см. Листья сердцевидные, волнистые, слегка опушенные, темно-зеленые, длиной до 1,5 см. Цветки блюдцевидные, белые с красными жилками, одиночные, мелкие, диаметром 8 мм, на очень коротких цветоносах. Цветет летом.


Аистник изменчивый

Аистник изменчивый (Erodium x variabile) — гибрид между а. корсиканским и а. Райхарда (E. corsicum x E. reichardii). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Аистник изменчивый
Аистник изменчивый 

Подушковидный многолетник высотой до 12 см и шириной до 30 см. Листья овальные, зубчатые, средне-зеленые, длиной до 2 см, сердцевидные в основании. Летом распускаются одиночные, простые или махровые, темно-красные цветки с темно-бордовыми жилками, диаметром 1 см.

У аистника изменчивого есть интересные декоративные сорта:
  • 'Ken Aslet'. Распростертый. Цветки темно-розовые;
  • 'Flore Pleno'. Листья узкоовальные, зубчатые, от темно- до серо-зеленых. Цветки темно-розовые с более темными жилками, махровые, распускаются с весны до осени;
  • 'Roseum' (syn. E. chamaedryoides 'Roseum'). Высотой до 8 см. Цветки темно-розовые с более темными жилками;

Слева — аистник изменчивый Flore Pleno. Фото с сайта mavink.com. Справа — аистник изменчивый Roseum
Слева — аистник изменчивый 'Flore Pleno'. Фото с сайта mavink.com. Справа — аистник изменчивый 'Roseum'

  • 'Red Rock'. Распростертый. Цветки темно-розовые;
  • 'Bishop's Form'. Высотой 15 см и шириной до 60 см. Цветки розовые, распускаются с весны до осени.

Слева — аистник изменчивый Bishop s Form. Справа — аистник изменчивый Red Rock. Фото: © Регина Бахвалова, flower.onego.ru
Слева — аистник изменчивый 'Bishop's Form'. Справа — аистник изменчивый 'Red Rock'. Фото: © Регина Бахвалова, flower.onego.ru

Особенности выращивания аистников

Аистники полностью морозостойки в пределах указанных зон. Прекрасно растут и цветут на полном солнце или в небольшой полутени. Почвы предпочитают песчаные, богатые гумусом, хорошо дренированные от нейтральной до щелочной реакции (лучше чувствуют себя на щелочных грунтах). Аистники очень выносливы: даже в сухое и жаркое лето они довольствуются умеренным поливом или случайными дождями. При этом зимой в защите от чрезмерной влажности (посадка в контейнеры, высокие грядки, рокарии) нуждаются самые маленькие виды. В контейнерах лучшим почвенным субстратом для них будет смесь суглинка, лиственного перегноя и песка, взятых в равных частях.

У аистника очень интересные семена — их форма напоминает клюв аиста
У аистника очень интересные семена — их форма напоминает клюв аиста

Размножают их семенами, как только те созреют. Посев проводят в емкости в открытый парник или сразу в места будущего произрастания. Всходы появляются при температуре +10...+16℃ в течение месяца. Разросшиеся взрослые эродиумы можно делить весной. Их также можно черенковать: прикорневые черенки укореняют поздней весной или в начале лета. К вредителям и болезням крайне устойчивы.

Размещение на даче

Аистники хороши в каменистых садах. Они непременно привлекут внимание своими аккуратными «кочками» и красивыми резными листьями даже до цветения. Особенно эффектны на фоне серых, белых камней в период распускания маленьких цветков, которыми поддержат преимущественно холодную гамму растительной композиции. Именно о таком растении, как аистник, можно сказать: мал золотник, да дорог. 

Аистник изменчивый в рокарии 
Аистник изменчивый в рокарии 

Они вполне могут принять эстафету цветения в каменистых садах от весеннецветущих — от обриеты дельтовидной, резухи кавказской, ясколки Биберштейна, ибериса вечнозеленого, крылотычиночника крупноцветкового. На переднем плане в миксбордерах можно использовать аистник корсиканский и а. Райхарда.

Уверена, что пока вы читали статью, то непременно решили внести аистники в список предстоящих садовых приобретений. Значит, мне остается только пожелать вам найти и поселить у себя на даче прекрасные эродиумы, они того стоят!

Почвопокровные растения недаром называют маленькими феями большого сада, они способны волшебно преобразить даже самый скучный его уголок. Если на вашем участке случайно остались подобные местечки, и их срочно нужно облагородить невысокими, выносливыми и очень красивыми растениями, скорее загляните в нашу подборку публикаций:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, выращивание, размножение, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: