Как вырастить лаванду из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Бескрайние фиолетовые поля лаванды на фоне средиземноморских пейзажей — популярный мотив фоторепортажей из журналов и современных интерьерных постеров. Кто не захочет вырастить такую красавицу у себя в саду? Но вначале эта затея показалась мне сложной. Несколько лет назад из высеянных двух пачек семян лаванды взошло всего лишь 3 ростка. И уж очень слабенькие были эти саженцы. Однако желание стать обладательницей символа французской изысканности и по-провански пышных кустов этого ароматного растения заставило меня продолжить эксперименты по выращиванию лаванды. Хочу поделиться своим опытом и с коллегами-садоводами.



Обязательно попробуйте вырастить этот ароматный многолетник
Обязательно попробуйте вырастить этот ароматный многолетник

Подготовка семян лаванды

Главная особенность семян лаванды — необходимость стратификации. Обычно советуют посеять семена в субстрат и поместить емкость с посевами в холодное место (температура не должна быть выше +10°С) на месяц. Но, как я уже сказала выше, такой способ оказался не очень результативным. Теперь я провожу стратификацию по-другому: укладываю семена на мокрый кусок нетканой синтетической салфетки (такие салфетки предназначены для уборки и продаются в супермаркетах), складываю и помещаю в закрытый контейнер, затем отправляю в холодильник. Подготовленные таким способом семена начинают проклевываться уже через неделю.

Стратификация семян лаванды при помощи салфетки. Фото Алисы Гареевой
Стратификация семян лаванды при помощи салфетки. Фото Алисы Гареевой

Узнать подробнее о стратификации семян разных растений вы можете из публикаций:

Ads by

Посев семян в контейнеры

Маленьким пинцетом я помещаю проклюнувшиеся семена сразу в отдельные контейнеры. Почву использую обычную «универсальную для рассады», смешиваю ее с заранее приготовленной землей со своего огорода в соотношении 1:1. Посевы до появления зеленых всходов накрываю пищевой пленкой. Когда покажутся первые зеленые листочки, пленку убираю. Дальнейший уход заключается в поливе и в нечастых подкормках комплексным удобрением.

Сеянцы лаванды в контейнерах. Фото Алисы Гареевой
Сеянцы лаванды в контейнерах. Фото Алисы Гареевой

Высадка в сад

На постоянное место свою рассаду я высаживаю во второй половине мая, оставляя между саженцами расстояние в 30-40 см (чтобы было место кустам разрастаться). Выбираю для посадки солнечное, открытое место. В наших краях заморозки могут быть еще в начале июня. Но пока мои посадки их стойко переносят. Лаванда, по моим наблюдениям, морозостойкое растение и зимует у меня без укрытия. Оказывается, и в Провансе, несмотря на вроде бы мягкий средиземноморский климат, зимой бывают минусовые температуры и дуют холодные ветра — мистрали.

Секреты пышного цветения лаванды

Выращенная из семян лаванда зацветает только на следующий год после появления всходов. Весь первый год растение развивается не слишком бурно: сначала происходит наращивание корней, а уже затем — побегов. Но зато хорошо укорененные растения на второй год развиваются очень быстро и радуют своими ароматными соцветиями.



В первый год после посадки рассады, несмотря на всю свою засухоустойчивость, лаванде желательно обеспечить регулярный полив. Но я провожу поливы только в засуху. А вот прополки и защита от сорняков нужны в первый год регулярные.

В первый раз не стоит давать лаванде бурно цвести и тем более образовывать семена: соцветия я срезаю, как только распустятся первые цветки. На второй год цветения срезаю соцветия, как только раскроется треть цветков, и оставляю около 1/3 всех соцветий на растении. В последующие годы такие ухищрения не понадобятся.

В первые два года лучше ограничить бурное цветение лаванды и срезать соцветия
В первые два года лучше ограничить бурное цветение лаванды и срезать соцветия

Позже у лаванды очень хорошо начинают вызревать семена. Вначале я покупала семена сорта ‘Вознесенская’, а теперь использую собственные семена. Всхожесть — 100%.

Найти в продаже разные виды и сорта этой неприхотливой и очаровательной француженки вам поможет наш маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена лаванды

Лаванда Бандера Дип Роуз (1уп-100шт) 1 520 руб
Агрофирма Поиск
Лаванда Бандера Дип Парпл (1уп-100шт) 1 520 руб
Агрофирма Поиск
Лаванда узколистная Прованс 52 руб
Агрофирма Поиск
Лаванда Фрагрант баттерфляй 29 руб
Агрофирма Поиск


Вот так я приручила эту красавицу. Оказалось, если изначально вырастить крепкую рассаду, дальше лаванда не требует особого ухода и из года в год радует ароматным цветением. 


Как я использую цветки лаванды

Во Франции огромные поля этого цветка выращивают как раз ради ароматного эфирного масла. В лечебных же целях собирают цветущие веточки лаванды в самом начале цветения. Говорят, помогает при кашлях, нервных расстройствах и многом другом.

Лаванду можно использовать для наполнения ароматных подушечек и мешочков
Лаванду можно использовать для наполнения ароматных подушечек и мешочков

Но я использую ароматную лаванду как наполнитель в травяных подушках и средство для отпугивания моли в шкафу.

Алиса Гареева, Республика Башкортостан

Попробуйте и вы вырастить этот неприхотливый цветок! В этом вам помогут материалы:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
6 комментариев 9 спасибо за статью 7 в избранном 71339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaVictorNick Марина Ж и еще 6 человек




Комментарии (6)
Спасибо за статью, очень нравится лаванда, попробую в этом году вырастить. Да, тоже заметила из своих семян всегда всхожесть 100 %
Рекомендую приобрести семена лаванды Манстед от Johnson’s. Всходят около 90% без стратификации за две недели в торфяных таблетка при температуре 12-15 градусов. Замечательно зимует. Семена есть у Русского огорода.
Спасибо, Алиса, прекрасная публикация! Я обожаю лаванду и Она у меня растёт — Ваши Советы и сейчас мне нужны





Прекрасно всходит, растет все лето, а зиму не переживает, гибнет, вот уже три сезона такая беда, не знаю что сделать, так хочется самой вырастить, а купленный куст растет и здравствует, что сделать?
У меня дача в Калужской области, прекрасно зимуют три разных сорта (какие сорта не знаю). Молодые кустики осенью попробуйте обрезать на две трети и накройте чем привыкли. Я укрываю выдернутыми бархатцами, колендулой или срезанными многолетниками. Через пару лет и так зимовать будут
Цветет в первый же год! Если пролить землю кипятком и разложить семена лаванды (без всякой стратификации и независимо от сорта) и сверху накрыть стеклом или пленкой, семена взойдут. Не вероятно, но факт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: