У огурцов листья мелковатые, сглаженные в краях, морщинистые, светлые (а жилки темные). Чего не хватает огурцам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В этом году думал, что, наконец-то, научился выращивать огурцы, больше 10 лет не получается подружиться с этой культурой, вроде все было нормально, а тут на тебе!

лист огурца
Лист огурца

побег
Побег

Обратите, пожалуйста, внимание, листья мелковатые, сглаженные в краях, морщинистые, светлые (а жилки темные). И так у меня на протяжении больше 10 лет. Сорт 'Наташа F1' (Cеминис).
Чего ему не хватает? 
Может быть кто-нибудь сталкивался и знает причину?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. А в каком регионе растения? Что конец августа на дворе ни на какие мысли не наталкивает?
Ставропольский край, температура +27...+28, по ночам +17...+18. У соседей огурцы гораздо лучше выглядят, а у меня все одна проблема — мелкие морщинистые и недолговечные листья. А без листьев откуда огурцам быть…
Огурцы любят «кушать», для этого при посадке я закладываю много перегноя, и потом ещё подкармливаю жидким навозом. А Вы чем кормили свои огурчики?
Огурцы лучше растут подвязанные, а если по земле стелятся, то требуется обрабатывать от болезней.
И огурцы не любят прямые солнечные лучи, я их притеняю всегда.
И многое зависит от сорта, гибрида, какой подходит для Ваших условий.
Чем я только не кормил! По-правде говоря, вчера задумался, а не многовато ли у меня питания. Мне ничего не жалко для растений, весь огород заправлен перегноем (в 2011 году на 10 соток 4 камаза), в течении 10 лет неоднократно NPK в виде разных фирменных удобрений, всяких агрикол, фертик, да и так суперфосфат, аммофос, нитроаммофоска, сульфат калия. За 10 лет разное было. 3 года уже свои куры, производят немало помета, в последнее время перестал его добавлять, складываю в бочки, ибо малина жирует, у абрикоса годовой прирост по 2 метра, яблони тоже самое (особенно Флорина). Насчет солнечных лучей, сорта и подвязки вы наверное правы, у всех соседей огурцы обычные «простосортные», завязей у которых мало, у всех они подвязаны (главное отличие от моих) у двух соседей огурцы в тени, листья как лопухи (как в промышленных теплицах), но есть еще одни соседи (не очень достойной натуры, иначе бы я спросил и мне рассказали как выращивают, но увы), у них огурцы на прямом солнце и нормально выглядят. Еще смущает тот факт, что у нас в крае фермеры-овощеводы выращивают эту «Наташу» гектарами в поле, потому-что в сезон ее на самом крупном оптовом рынке полно (это самый ходовой сорт на все случаи жизни) и ни о какой шпалере там речи быть не может. На зарубежных сайтах вычитал, что аналогичная моей проблема связана со слишком засоленной удобрениями почвой и/или избытком азота.
Наверное вопрос все-таки разрешен и причина понятна!!!
Избыточный азот
Взято отсюда (английский язык)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: