Как сохранить рассаду огурцов до посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Я совсем новичок, первый год решила заняться помидорами и огурцами. Помидоры из семян у меня проклюнулись, а вот огурцы и не подумали. Ну и решила я купить готовую рассаду. Увидела раскидистые пышные ростки, обрадовалась, листья как лопухи. Ну, думаю, быстрее урожай соберу)). И только потом прочитала на вашем сайте, что огурцы желательно сразу в грунт высаживать, и делать это надо ближе к маю. Погибнет значит моя рассада? Я думала, недели через 3 тепличку поставить и туда их высадить, но рассада уже достаточно большая — 5 листочков. Может завсегдатаи подскажут, есть ли шанс, что она дождется высадки или смириться и попрощаться? Может сделать какой нибудь парничок и высадить через неделю?
Живу в Москве, дача в Калужской области.

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, огурцы, посадка, хранение,
13 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 18349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
чуть  подсушите, чтобы  вытащить  из  контейнера  с  комом  земли… возьмите  торфяной  горшок  мин 0,5  литра!!!, поставьте  в  него  саженец  на  дно  , и засыпьте очень  плодородной  влажной  землей до первых  листьв,  полейте  земельку  в  стакане атлетом или  корневином —  тормозните  рост растихи… через  дня  три —  прищепните  верхушку, пусть  лезут  боковые   пара пасынков…  главное  свет  днём  и прохлада  ночью, но не  ниже  10  градусов…  и  не  торопитесь  никогда  покупать…  
Спасибо большое!, Ирина. Попробую… Все же лучше, чем смириться сразу с неудачей. Только… я дико извиняюсь,  можно глупый вопрос: а прищипнуть — это значит верхушку срезать? 
А по срокам, наверное здесь есть материалы по сроку покупки рассады? Попробую поискать...
С семенами проще, я на упаковке смотрю примерные даты посева, а с покупной рассадой первый раз решила попробовать… Хотя у меня в этом плане все если не в первый, то максимум во второй раз)) 
Здравствуйте Елена! У меня тоже был такой не веселый опыт с огурцами.Нам же хочется чтобы пораньше покушать огурчиков и чем раньше-тем лучше, но с огурцами этот номер не проходит.Я посадила рано на рассаду несколько кустиков (в конце марта) и к моменту высадки у меня были уже плетистые парни -более 10 листочков.Я их высадила и рядом посадила в грядку семенами огурчики, так вот сидели они у меня сидели-так им было тяжело, что посаженные семенами их вскоре догнали и урожай на них был намного лучше, а на рано посаженых урожай был далеко не ах.После этого «опыта» я высчитала время вегетации огурцов, чтобы менее болезненно они пережили пересадку- это 20-25 дней смомента посева и до высадки в грунт(2-3 настоящих листочка) и «не дыша» пересаживаем стараясь не повредить корневую систему.Это на будущее совет, а сейчас не отчаивайтесь, пробуйте, как посоветовала Ирина, попытка-не пытка.Удачи!
Сохранить можно, но будет болеть. Лучше посадить новую, время есть. Или купить новую в мае. Будет дешевле и нехлопотнее, и урожай будет. ИМХО.
Огурцы на рассаду  надо посадить в апреле на восходящую луну, у нас на Урале это 19 апреля, а числа 20 мая осторожненько перевалкой в лунку на грядку, затем сверху укрыть укрывным материалом. 
Новую конечно тоже попытаюсь посадить, а с этой пройду уж путь до конца, с учетом советов — пусть будет и такой опыт. Спасибо всем, кто откликнулся.
А если главный стебель станет очень длинным, то можно его срезать, а на боковых хороший урожай будет.
 Грунт подсушиваю так, чтобы растение потеряло тургор, закручиваю стебель в спираль (кольцевание) и засыпаю грунтом до семядольных листьев (этот прием также использую на рассаде томата).
Повторяю процедуру еще два раза, это способствует образованию у огурца придаточных корней.
 
За три-четыре дня до посадки (в третьей декаде мая) выношу рассаду и расставляю ее по лункам на грядке, чтобы она привыкла к свежему воздуху. Перевалку провожу вечером, а если погода пасмурная — днем. В лунках делаю выемки меньшего размера с таким расчетом, чтобы в них свободно помещался земляной ком рассады.
 Выемки проливаю водой обильно, горшочки — умеренно, и, вытягивая растения за «ушки», осторожно перемещаю рассаду на грядку. Подсыпаю к стеблю землю, обминаю грунт, добавляю почву до семядолей. Место вокруг корневой шейки для защиты от корневой гнили мульчирую прокаленным песком.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если стебель огурца закрутить в спираль и осыпать землей до семядолек, КОГДА у НИХ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРИДАТОЧНЫЕ КОРНИ? Искала-искала ответ на этот вопров — не могу найти…
С уважением Милена…
Лучше пересейте рассаду. Огурец — не томат. Его стебель часто гниет в земле. Удачи.
А придаточные корни у огурца появляются уже в земле. Но стебель все равно гниет.
я тоже рано посадила по незнанию. живу на крайнем севере. в теплице по утрам 11 градусов или работает обогреватель. боюсь высаживать туда, думаю, что прохладно для рассады огурцов. что скажете? телицу только осенью поставили.
Прошу совета опытных садоводов. Огурцы посеяла 10 апреля. Рассада была хорошая, хотя надо было посадить их дней на 6 попозже. В теплицу высадила 5 мая. Сейчас происходит вот что. Утром открываю лутрасил в теплице они стоят как огурчики. Через час все уши повесили. Что-то с корнями? Что делать пересеивать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: