Внезапно стала наклоняться взрослая сосна. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgur Avgur
Внезапно стала наклоняться взрослая сосна. Ей примерно 20 лет, посажена трехметровой. Обнаружилась толстая ветка на высоте примерно 5 метров, которая резко изогнулась и фактически образовала второй вертикальный ствол на приличном расстоянии от основного. Может, из-за этого сосна вдруг стала крениться и лишний ствол надо спилить? Сосна стоит в одиночестве, слегка затенена ивой со стороны наклона.

Общий наклон, появился в этом году
Общий наклон, появился в этом году

Ветка слева
Ветка слева. Виден резкий изгиб ветки вверх

Другой ракурсов
Другой ракурс
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день! Конечно, можно провести сбалансированность кроны вашей сосны, удалив 2-й вертикальный ствол (лучше, чтобы это сделали специально обученные люди — арбористы со специальным снаряжением). Это можно сделать как этой осенью, после того, как спадет жара, а можно сделать и весной следующего года до начала роста побегов. Но мне дает покоя близость водоема от вашей засухоустойчивой сосны (возможно, что этот наклон связан с переувлажнением почвы). Конечно, у сосны глубокая стержневая система, благодаря которой она пластична и может приспосабливаться к различным условиям.
Спасибо! Может быть это и связано с прудом. Стенки пруда сильно укреплены, мешают корням, но наклон почему то в сторону от пруда, а там росту корней ничто не мешает. Если сосна продолжит наклоняться, спилим второй ствол
Наклон в сторону от пруда — это как раз тоже показательно: дерево «уходит» от «проблемы», которая ему мешает жить. Такое часто наблюдается в плотных посадках. Этому способствует не только близость пруда, как в вашем случае, но и здания, построек. На входе в Никитский ботанический сад (справа) растет платан кленолистный. Был посажен н-лет тому назад, как солитер. Дерево росло, прекрасно развивалось ровно, прямо. И вдруг платан стал наклоняться, «уходить» в сторону, как стало близким соседство, по-моему, с кипарисами и тисом. Сегодня платан этот живой, красивый (если не присматриваться, что он наклоненный), дает летом достаточно тени, т.е. вполне функционален. Единственно — за такими деревьями нужен постоянный мониторинг, особенно, если они растут рядом с дорожками, по которым активно ходят люди.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: