Капустная моль

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

О маскировке и внезапных нападениях эти огородные рецидивисты знают всё. Они умело используют силы природы для перебазирования своих многочисленных групп и отлично приспосабливаются к разным климатическим условиям. Жертвы их массовых налетов — капуста и вся ее родня. В фокусе нашего внимания — капустная моль. 

Капустная моль
Капустная моль

Особые приметы

Капустная моль — это бабочка, в размахе крыльев достигающая 15-17 мм. Бандитка имеет маскировку высокого уровня — благодаря серо-бурой окраске и ромбовидному рисунку на сложенных крыльях, она часто сливается с общим фоном земли и сухих растений. Ее гусеница длиной до 11 мм, веретеновидной формы, светло-зеленой окраски с крошечными черными пятнышками, с редкими длинными черными щетинками, шестнадцатиногая.

Капустная моль - бабочка, в размахе крыльев достигающая 15-17 мм
Капустная моль — бабочка, в размахе крыльев достигающая 15-17 мм

Где может скрываться преступник

Обитает повсеместно, где есть растения семейства Крестоцветные, или Капустные: в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии, Новой Зеландии, на Гавайских островах. В Средней Азии вредитель отмечен на высоте до 3,5 км. В России — распространен на всей территории выращивания крестоцветных. 

Состав преступлений

В случае массовой вспышки численности орда вредителей может в короткие сроки уничтожить урожай полностью. Армии бабочек мигрируют по ветру на большие расстояния и, случается, оказываются в садах внезапно, как ниндзя, словно из ниоткуда.

Гусеницы капустной моли выгрызают несквозные окошки на листьях
Гусеницы капустной моли выгрызают несквозные окошки на листьях

Криминальные наклонности проявляют смолоду: гусеницы минируют листья в младшем возрасте, а в старшем — выгрызают в них окошки; забираются в завязывающиеся кочаны, где выедают верхушечную почку и свернутые листья, после чего кочаны не формируются. Более подлое поведение встретить сложно!

Преступная деятельность

В нашей стране развивается в 1-6 поколениях в зависимости от региона, в тропических странах может давать до 10 поколений в год. Зимует это порождение зла в виде куколки, в коконе, на сорняках и растительных остатках (например, на неубранных кочерыгах и листьях капусты).

Вылет бабочек на темное дело происходит в апреле-мае. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листа по одному или по 2-5 яиц малыми группами. Плодовитость — 70-170 яиц, иногда достигает 300 яиц.

Первое поколение сезона будет развиваться на сорняках
Первое поколение сезона будет развиваться на сорняках

Первое поколение развивается на сорняках, остальные — на культурных растениях. Через 3-7 дней после яйцекладки гусеницы отрождаются и начинают планировать диверсии: вначале внедряются в ткань листа, образуют мину, где некоторое время отсиживаются (1-5 дней). Затем выходят на поверхность и питаются, выгрызая маленькие овальные отверстия и оставляя нетронутым эпидермис с одной стороны листа (то есть прогрызают не насквозь). Такой тип повреждений называется окошечным. Через 9-15 дней гусеницы окукливаются прямо на листьях, а еще через 1-2 недели вылетают бабочки второго поколения. Развитие всех поколений происходит по одному сценарию. 

Гусеницы первого поколения окукливаются прямо на листьях
Гусеницы первого поколения окукливаются прямо на листьях

Найти и обезвредить

Чтобы защитить растения, следует использовать весь арсенал средств. В первую очередь — агротехнические приемы, мешающие распространению вредителей:
  • уничтожение сорняков и послеуборочных остатков;
  • глубокую перекопку почвы;
  • выпуск трихограммы (энтомофагов, питающихся содержимым яиц садовых вредителей);
  • применение химических и биологических препаратов. 

Экономический порог вредоносности, или ЭПВ (такая численность вредителя, при достижении которой пора применять средства защиты), для всех видов капусты устанавливается на стадии образования мутовки листьев. Этот показатель становится критическим при обнаружении 2-5 гусениц на растении при заселении 10% растений и более. При его превышении нужно обработать (опрыскать) посадки инсектицидом. Выбор препаратов широкий. Самое главное — чтобы первая обработка пришлась по гусеницам младших возрастов. 

Для надежной защиты растений важно вовремя провести первую обработку
Для надежной защиты растений важно вовремя провести первую обработку

Препарат «Батрайдер» применяют из расчета 2 мл на 3 л воды, этого количества рабочей жидкости достаточно для обработки 100 м² посадок. Препарат «Шарпей» разводят 1,5 мл на 5 л воды, используют для опрыскивания 100 м² огорода, обработки можно повторять до 3 раз за сезон.

Препарат «Герольд» уникален по своему действию, его включение в систему защиты позволяет предотвратить привыкание у вредителей. 5 мл «Герольда» разводят в 10 л воды, на 100 м² посадок уходит до 4 л рабочего раствора. Препарат «Сэмпай» разводят из расчета 2,5 мл препарата на 5 л воды, это количество расходуют на 100 м².

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Автор записи запретил добавлять комментарии