Крестоцветные блошки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Главные пострадавшие по этому делу — капуста и все ее родственники. Обвиняемые — мелкие, но прожорливые жучки, безжалостно выгрызающие дыры в нежных листиках. Вина их очевидна — осталось найти и наказать зловредных листоедов. Начинаем борьбу с крестоцветными блошками.

Крестоцветные блошки
Крестоцветные блошки

Особые приметы

Крестоцветные блошки — это на самом деле мелкие жуки длиной от 2 до 3 мм. Надкрылья одноцветные (черно-синие с металлическим блеском) или двухцветные — черные с желтой извилистой продольной полосой. Последняя пара ног — прыгательного типа, с утолщенными бедрами. Эта особенность позволяет им прыгать на 2-3 м, таким образом их шайки перемещаются на другие участки.

Крестоцветные блошки: слева - на листьях кольраби, справа - на руколе
Крестоцветные блошки: слева — на листьях кольраби, справа — на руколе

Усики у жуков одиннадцатичлениковые; надкрылья на свету переливаются. Кроме того, что они прекрасно прыгают, эти козявки способны и неплохо летать.

Яйца продолговато-овальные, полупрозрачные, бледно-желтого цвета. Личинки до 4 мм, червеобразные, светлые, имеют три пары ног.

Где может скрываться преступник

Обитают везде, где растут растения из семейства Крестоцветные (Капустные): от Белоруссии до Дальнего Востока и от Ленинградской области до Закавказья, на всей территории нашей страны. По миру они также широко распространены: в США, Средней, Малой и Центральной Азии, Северо-Восточной Африке, Западной Европе. Наиболее сильно вредят светлоногая, волнистая, выемчатая, синяя (южная) и черная блошки.

Состав преступлений

Весной прожорливая команда может подчистую уничтожить нежные всходы капустных растений или высаженную рассаду, проделать брешь в ранних посевах редиса или горчицы. Во второй половине лета от них страдают генеративные органы семенных посадок всех растений семейства Крестоцветные и повторные посевы редиса, репы, редьки, руколы.

Листва редиса, пострадавшая от крестоцветных блошек
Листва редиса, пострадавшая от крестоцветных блошек

Преступная деятельность

Бдительная слежка за объектом показывает, что зимуют неполовозрелые жуки в верхних слоях почвы — могут даже прямо на поверхности, при этом сверху прикрываются листовым опадом и растительными остатками. Выходят на дело ранней весной, лишь слегка оттает почва и появятся первые растения. В средней полосе это апрель, на севере — начало мая, на юге — март. Если весна поздняя, холодная, то выход крестоцветных блошек задерживается, и сроки цикла смещаются.

Сначала эта орава питается на сорняках из семейства Капустные, а также ранних или подзимних посевах редиса. Как только появляются всходы или высаживают рассаду культурных растений, то сразу переселяются на них. Время начала массового «марш-броска» преступной группировки примерно совпадает с цветением вишни и может продолжаться до конца цветения яблони и груши. В этот период злоумышленники разворачивают кипучую деятельность и наносят самый большой урон. Агрессивное пожирание культурных растений продолжается до начала откладки яиц, которая начинается вместе с летом и длится до его середины. 

В мае-июне крестоцветные блошки активно спариваются
В мае-июне крестоцветные блошки активно спариваются

Почти все виды крестоцветных блошек откладывают яйца в поверхностный слой почвы. Яйца располагаются группами по 4-20 штук. Вышедшие через 3-11 дней из яиц личинки питаются мелкими корешками на протяжении 16-30 дней. Для растений это не критично. У разных видов блошек эти сроки могут варьироваться в зависимости от погодных условий.

Исключением стали выемчатая и светлоногая крестоцветные блошки. Выемчатая откладывает яйца в ямки, которые предварительно выгрызает в главном корне. Светлоногая размещает их на листьях сорняков или культурной капусте, ее личинки минируют листья.

Светлоногая крестоцветная блошка
Светлоногая крестоцветная блошка

Окукливаются все виды крестоцветных блошек в почве, предварительно взрослая личинка делает в земле колыбельку. Через 7-17 дней из-под земли выбирается новая орда жуков. По времени их появление приходится на вторую половину июля — первую половину августа, но в зависимости от погодных условий вегетационного сезона и конкретного региона эти сроки могут смещаться. Преступную деятельность они начинают сызмальства — повреждают листья, цветки и стручки семенных капустных культур. Потом уходят на зимовку. В год развивается одно поколение крестоцветных блошек.

Найти и обезвредить

Для превентивной защиты растений важно использовать все средства. В первую очередь — агротехнические приемы, препятствующие распространению вредителей: 
  • удаление сорняков;
  • глубокое рыхление почвы в весенний и осенний периоды;
  • ранние сроки посева;
  • своевременный полив и сбалансированное питание растений, подкормку органическими удобрениями в начальный период;
  • применение легких укрывных материалов;
  • высадку по периметру участка гречихи, алиссума, тысячелистника для привлечения природных защитников — энтомофагов;
  • «кошение» самодельными флажками с клейкой поверхностью на посадках редиса, шпината, руколы для механического сбора вредителей.

Легкие укрытия помогают уберечь посадки от крестоцветных блошек
Легкие укрытия помогают уберечь посадки от крестоцветных блошек

Необходимы регулярные обследования посадок для обнаружения крестоцветных блошек. Основной показатель, на который ориентируются эксперты при определении необходимости обработок, — экономический порог вредоносности (ЭПВ). Это такая численность вредителя, при достижении которой пора применять средства защиты растений. Для крестоцветных блошек ЭПВ — 3-5 насекомых на растении и заселение 10% посадок. Такое количество требует обработки инсектицидами в период высадки рассады и начальных фаз развития растений.

Обработку инсектицидами от крестоцветных блошек стоит начинать уже при обнаружении 3-5 насекомых на растении и заселении 10% посадок
Обработку инсектицидами от крестоцветных блошек стоит начинать уже при обнаружении 3-5 насекомых на растении и заселении 10% посадок

Препарат «Батрайдер» содержит в своем составе три действующих вещества, относящихся к двум разным химическим классам и различающихся по механизму действия и физическим свойствам. Он сможет надежно защитить молодые растения капусты от крестоцветных блошек, пригодится и при появлении гусениц на капусте. Для приготовления рабочей жидкости необходимо развести 2 мл препарата в 3 л воды и опрыскать посадки. Этого количества достаточно для обработки 100 м². 

Огородники, предпочитающие применять препараты биологического происхождения, могут взять на вооружение «МатринБио». Для приготовления рабочего раствора в 10 л воды разводят 10-15 мл препарата. Ориентировочный расход — 3 л рабочего раствора на 100 м² посадок. Это тоже весьма надежное средство от крестоцветных блошек — заодно борется и с тлей.

Запись размещена в разделах: , , , , , , Матрин Био, ,
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Автор записи запретил добавлять комментарии