Мучнистые червецы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Действуют быстро. Предпочитают орудовать колониями. Заселяют абсолютно любые растения и в доме, и в теплице, и на улице. Отдельных их представителей могут «крышевать» муравьи (похожие отношения они устанавливают с садовой тлей). Высасывают соки из своей жертвы, но выглядят при этом максимально безобидно. Все это — о мучнистых червецах, опасных вредителях комнатных, декоративных и огородных культур. Расскажем, как понять, что на растение напали именно они.

Мучнистые червецы могут обосноваться на любых частях растения
Мучнистые червецы могут обосноваться на любых частях растения

Особые приметы

Мучнистые червецы являются близкими родственниками щитовок и ложнощитовок. Так же как и у других семейств, относящихся к кокцидам, у них четко выражен половой диморфизм, то есть самка внешне отличается от самца. Самки не особенно-то похожи на насекомых в нашем привычном представлении. Их тело не имеет разделения на голову, грудь и брюшко, может быть круглым, овальным или яйцевидным по форме. Спинная сторона выпуклая, брюшная — плоская, тесно прижимается к поверхности растения. Ротовой аппарат колюще-сосущий.

Цвет тела может варьироваться от светло-серого, розового, зеленоватого до светло-малинового, но поскольку оно покрыто слоем белого порошковидного воска, то сверху кажется белым.

Мучнистые червецы
Мучнистые червецы

Сильная половина группировки — самцы — напротив, имеют типичное для насекомых строение и похожи на крошечных (несколько миллиметров) комариков с 2 парами прозрачных крыльев и нитевидными усиками. Обнаружить их очень трудно, различить видовую принадлежность — тем более (поэтому систематическое определение ведется по самкам).

Личинки первого возраста подвижны — их называют бродяжками. Личинки старших возрастов неподвижны и похожи на самок.

Картотека следственного отдела по делам садового вредительства. Разные виды червецов - самки и самцы
Картотека следственного отдела по делам садового вредительства. Разные виды червецов — самки и самцы

Где может скрываться преступник

В обширном клане мучнистых червецов больше 2200 видов, из них 330 встречаются в Европе. Вообще, распространена банда повсеместно. Мучнистые червецы встречаются на декоративных садовых и комнатных растениях, винограде, цитрусовых, цветочных, плодовых и лесных культурах, в том числе на хвойных.

Мучнистых червецов на хвойных часто путают с хермесом
Мучнистых червецов на хвойных часто путают с хермесом

На хвойных могут встречаться приморский мучнистый червец (в открытом грунте — на Северном Кавказе), сосновый бурый червец, еловый мучнистый червец и некоторые другие. Их часто путают с похожими насекомыми — хермесами. Изучив уголовное дело этой вредительской группировки, вы поймете главное отличие — у червецов порошковидный налет не пушистый, а неплодоносящие самки хермесов покрыты белым восковым пушком.

Состав преступлений

При массовом разгуле (то есть при размножении) червецов деформируются и опадают листья и хвоя. На поврежденных частях могут развиваться сажистые грибы. На растениях нередко образуются хорошо заметные ватообразные колонии. В этих местах кора ветвей и ствола трескается, появляются язвы, что приводит к усыханию веток. Молодые растения и вовсе могут погибнуть.

Преступная деятельность

Вредительскую деятельность мы рассмотрим на примере приморского мучнистого червеца. Личинки последних возрастов и самки зимуют в условиях открытого грунта. В защищенном грунте их развитие не прекращается круглый год. Закончившие развитие самки откладывают яйца в бесформенный восковой яйцевой мешок (овисак). Одна «мамаша» может отложить до 900 яиц.

Отродившиеся личинки выходят на дело без промедлений: расползаются и прикрепляются к поверхности любых органов растений, в том числе корней. После этого они начинают высасывать из растений сок.

Мучнистые червецы на цветочной кисти томата
Мучнистые червецы на цветочной кисти томата

В отличие от других кокцид, у которых подвижны только бродяжки, приморский червец способен к перемещению, будучи в разных стадиях развития. В течение года в открытом грунте развиваются 2-4 поколения, в защищенном — 4-5.

Найти и обезвредить

Против мучнистых червецов, вредящих в условиях защищенного грунта, применяют хищное насекомое криптолемуса (это жук из семейства Божьи коровки), а также паразитов из родов Aphytis и Leptomastix. Возможно применение средств на основе грибов Beauveria и Aschersonia.

Криптолемус - естественный враг мучнистого червеца. Этот жук относится к семейству Божьи коровки
Криптолемус — естественный враг мучнистого червеца. Этот жук относится к семейству Божьи коровки

В открытом грунте бороться с мучнистыми червецами нелегко. Особенно это касается хвойных деревьев и кустарников. Сильно заселенные вредителями ветви иногда приходится удалять.

Против мучнистого червеца на хвойных растениях эффективны профилактические опрыскивания весной препаратом «Пиноцид», имеющим пролонгированное защитное действие (до 14 дней). Он содержит в своем составе три действующих вещества из разных классов (пиретроидов и неоникотиноидов) и высокоэффективен против таких трудноискоренимых вредителей, как кокциды, к которым относятся и мучнистые червецы.

Пиноцид используют для профилактических обработок и при обнаружении вредителей, в последнем случае гибель насекомых наступает в течение 24 часов
«Пиноцид» используют для профилактических обработок и при обнаружении вредителей, в последнем случае гибель насекомых наступает в течение 24 часов

Раствор для обработки делают из расчета 2 мл препарата на 10 л воды, им опрыскивают деревья и кустарники. Норма расхода зависит от возраста и величины дерева, обычно это от 1 до 5 л. Особое внимание при опрыскивании необходимо уделять ветвям в нижней части растения.

В период отрастания молодых побегов опрыскивание можно повторить. Летом тоже проводят обработки в случае обнаружения (или большой численности) вредителей.

Против мучнистых червецов на других садовых культурах эффективны препараты, предназначенные для уничтожения щитовок и ложнощитовок. Подобрать защитные средства вы можете на сайте компании «Август».

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 3613 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Автор записи запретил добавлять комментарии