Астра альпийская выдержит точно любой климат и любую почву

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сорт я не знаю. Попыталась найти, но в основном пишут про сорта с более пышными кустиками и крупными цветками. Вполне возможно, что это видовой экземпляр, слишком уж она проста внешне.



Но при всей своей простоте и неброскости, эта крохотная альпийская жительница способна занять достойное место в саду любого стиля.



Вспомнила я про неё сейчас случайно. Пока погода позволяет заниматься пересадками, я продолжаю рассаживать разросшиеся за зиму почвопокровники. Кромка газона у меня занята цветниками. Бордюрные ленты для ограждения я терпеть не могу, а трава с газона этому и рада, упорно стремясь залезть в благодатную тень под цветы. Та же история повторилась бы с вербейником или аюгой, если их посадить по кромке — убегут от солнца, и желаемого результата я не добьюсь. Очитки с травой не справятся, ясколка мне не нравится как выглядит после цветения, а перистая гвоздика, которая вроде бы идеальна, уже поднадоела, да и слишком яркая во время цветения. Вдобавок все из перечисленных почвопокровников цветут весной или летом, а мне особенно не давал покоя один участок по кромке газона, рядом с дорожкой, где солнце с раннего утра и до захода. Цветник там уже вполне сформирован, растёт линеечка пионов, а за ними, заступая на газон, можжевельники и кипарисовик. Пока можжевельники сильно не разрослись, я воткнула между ними и пионами низкорослые ирисы, лилии… Ранней весной там цветут луковичные, а осенью никого из цветущих не наблюдается. Но раскаленный каменистый грунт мало кто выдержит. Хризантемы там не выживут. А сажать те же астры, которые цветут осенью, но высокие, мне не хотелось. Вдобавок, их все равно пришлось бы убирать, когда разрастутся можжевельники.

Ходила я, бродила по участку дня три.., ничего в голову не приходило. И тут мой взгляд упал на разросшиеся «плюшки» возле другой дорожки, которая тоже на солнце. Альпийская астра!



Идеальный для моих требований почвопокровник. Скромная — перетягивать на себя внимание не станет. А с задачей не пустить траву с газона в цветник она прекрасно справится.

Высота кустиков во время цветения не превышает 10 см. В принципе, цветы там и не возвышаются, только веточки иногда приподняты, чтобы удобнее было через камни переступать:)

Перед цветением альпийская астра выкидывает побеги с соцветиями, которыми цепляется за грунт и укореняется
Перед цветением альпийская астра выкидывает побеги с соцветиями, которыми цепляется за грунт и укореняется

Пока цветение не наступило, её кустики совсем плоские, не превышают и 5 см.

Сейчас её плюшки выглядят так. Очень густой коврик из листьев
Сейчас её «плюшки» выглядят так. Очень густой коврик из листьев

Вот одну такую «плюшку» я и решила рассадить. Выкопала я её полностью, хотя при желании можно отделить лопатой столько, сколько необходимо. Но я его собралась полностью разделить и раскидать в требуемых местах.

Корни у альпийской астры поверхностные, поэтому пересадка совсем не сложная, достаточно подцепить на лопату вот такую шайбу
Корни у альпийской астры поверхностные, поэтому пересадка совсем не сложная, достаточно подцепить на лопату вот такую «шайбу»

Разделение этой куртинки также труда не составляет. Можно порезать на нужные куски ножом, можно лопатой..., а можно просто разорвать руками на клочки.

Я сильно не заморачивалась и руками отрывала небольшие части от общей куртинки
Я сильно не заморачивалась и руками отрывала небольшие части от общей куртинки


Клочки с корешками все разного размера, но одинаковый размер и не требуется, так как они очень быстро разрастутся и соединятся между собой

Эти клочки посадила на расстоянии примерно в 20 см вдоль можжевельников и кипарисовика, создав условную границу между газоном и цветником.

Сейчас астру не видно, да и потом она не станет сильно бросаться в глаза, лишь во время цветения здесь появится белый цвет. Но свою роль эта кроха выполнит на пятёрку с плюсом
Сейчас астру не видно, да и потом она не станет сильно бросаться в глаза, лишь во время цветения здесь появится белый цвет. Но свою роль эта кроха выполнит на пятёрку с плюсом

Альпийская астра морозоустойчива и нетребовательна к почвам. Только в низину её не нужно сажать, так как застой воды ей противопоказан из-за поверхностных корней. При чрезмерном переувлажнении расти будет, но медленно, листья начнут желтеть. Так что лучше «недо»-, чем «пере»- :) Про неё можно совсем забыть, она не обидится и продолжит свой путь по захватыванию территорий, покрываясь на месяц в октябре крохотными белыми «ромашками».



Осенью её трогать не нужно, пусть уходит в зиму как есть. А весной нужно обрезать торчащие побеги и убрать сухие веточки.



На этом весь уход за альпийской астрой и заканчивается. Идеальный почвопокровник для ленивого цветовода, согласитесь?:)

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
23 комментария 26 спасибо за запись   в избранное 3240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (23)
Решу предположить, что это не альпийская астра. Сдаётся мне, что это почвопокровная вересковидная астра сорт «Снежная лавина» (сама ей болею). Хочет солнце-солнце-солнце. Хорошо дренированную почву, — 23°С вроде держит. Буду у себя пробовать сажать, но у кого покупала (Краснодарский край) её рекомендовал всё же на зиму обрезать. Очень агрессивная и наращивает плети до 1,5 м.
Согласна с Юлей, тоже думаю, что это вересковидная астра. Зимовала у нас очень хорошо и расползалась тоже. Но вот не цвела ни разу. Не хватало ей для вегетации нашего лета.

Были и годы с длинной, тёплой осенью, но даже и тогда уходила в зиму с нераскрывшимися бутонами. А альпийская у нас хорошо цветет, хотя совсем неохотно наращивает объем.
Ларис, а я тогда не совсем понимаю, какая альпийская…
Часто у нас вижу подобную почвопокровную, но с кустиками немного повыше и с махровыми розовыми цветками. Может она и есть альпийская?
Не крупным планом, но здесь на фото альпийская астра, выращенная из семян. Шире таких куртинок по моему наблюдению не разрастается. С годами выглядит скорее кочкой. Из-за этого через пару лет эту куртинку разделила.

На нивяник похожа…
Похожа на ромашку, цветы мельче. Листва сизого оттенка.
Согласна с Талией. Скорее на ромашку похожа. У нивяника листики другие, как бы с зазубринами.
Розовая, почвопокровная(!) и повыше, тоже может быть вересковой сорта «Розовое облако», вместе с Лавиной пришла в заказе.
Да, Лариса, расскажите как разрастется и ведёт себя альпийская астра…
Да, Юля, ужас- ужаснейший )))
Розовая и почвопокровная
Мне её предлагали, еле отмахалась))
Ну на 90% я уверена, что вересковая. Но не каждый цветок, даже в твоём благодатном климате будет цвести в ноябре, да ещё и так обильно. Посмотри сорт «Гербст Марте» (Herbst Myrthe) светло-лиловые лепестки и желто-бордовый центр, может водится.
А то что побеги короче вырастают, так это к лучшему — подрезать летом не нужно. Я так её вокруг песочницы ребенковой выскажу (как минуса ночные пройдут), а-ля такой неубиваемый коврик
Не очень она разрастается и быстро выпадает. У меня так было. Я тоже выращивала из семян. Были даже две попытки. Но прожили у меня года по три-четыре. Сначала красивый кустик, невысокий, сантиметров 20-25, но цветущий обильно. С каждым годом из зимы выходил все более неопрятным, восстанавливался. Возможно, действительно, её надо было делить. Или место оказалось неподходящим. Но как-то больше повторять желания не возникло. Вот нашла единственное сохранившееся фото
размером со среднюю хосту (листья справа)
размером со среднюю хосту (листья справа)
Мне кажется, наши Новосибирские высокие и тяжелые (особенно весной) снега ей (астре альпийской) не по нраву. Либо место ей надо подбирать-готовить.
Я уже с такими растениями — которые надо выхаживать, которые не стабильны, не дождешься цветения, не дружу, наигралась в свое время )))
Наташа, ниже я ответила про альпийскую.
Да, я поняла, спасибо, Лариса!
Юль, спасибо, что заглянула и разъяснила
У нас её считают альпийской .., но это скорее из-за незнания и нежелания вникать в видовые отличия.
Да, вполне вероятно, что вересковая и именно поэтому я не нашла её среди альпийских.
У меня она не сильно агрессивная… По полметра от силы наращивает ., но это Новороссийск. Самый плохой грунт по краю. Не зря большинство виноградников находились когда-то именно здесь… А чуть глубже в центр края и начинается благодатная Кубань… Да, там возможно, она ведёт себя более нагло.
Наташа я тут не много с опозданием свою версию внесу, астра действительно вересковая, я такую покупала в Гарденплантс как раз в 2022 году весной, в этом году она нарастила длинные побеги, но даже с теплой осенью не успеет показать всю свою красоту, на конец сентября один цветок расцвел.Очень жаль.Сорт «Snov Flurry».
Пришлось кирпичиком приподнять чтоб безвременник пробился
Пришлось кирпичиком приподнять чтоб безвременник пробился

единственный цветок
единственный цветок
У нас она сейчас цветёт…

Закрыла ступени за год...
Закрыла ступени за год...

Пчёл очень много на ней...
Пчёл очень много на ней...
Вот ведь красота какая! Да ещё и осенью. Очень нравится такая пена из цветов. Жаль, что не про нас. Хоть на твою, Наташа, полюбоваться. Спасибо!
Красота какая, но сорт другой, моя чисто белая(Снежная лавина в переводе).Этот вид астры наверное только для юга, у нас не успеет так расцвести, обидно.
Галина, у Натальи как раз сорт Снежная лавина. В описании есть, что со старением цветка серединка 'краснеет'. Посмотрите на первые фото в публикации 😇
Ух ты, не знала, спасибо. Где я покупала нет в описании:
Астра вересковая Snow Flurry – необычайно красивый и эффектный сорт астры вересковой. Декоративная форма, зелёные листочки, прямые стебли – всё привлекает в этом травянистом растении. Особенно прекрасна астра в период цветения – маленький низкорослый кустарник обильно покрывается белоснежными цветами и издали астра напоминает небольшой сугроб. Благодаря этой особенности растение и получило своё название Snow Flurry – «снегопад». Впервые культивирована астра Snow Flurry в Северной Америке и по сей день набирает популярность во всех странах мира, в том числе и в России. Отечественным садовникам полюбилось растение не только благодаря высоким декоративным качествам, но и неприхотливости в уходе. Особого внимания астра требует только в молодом возрасте: её необходимо достаточное количество солнце и влаги, защита от морозов и сильных ветров, а также периодическое внесение подкормок. При должном уходе, астра украсит собой любую территорию участка и станет любимицей своих владельцев.
И даже нет что поздно начинает цвести.
Снежная лавина
Да, зацветает она поздно, но и осень всегда разная. Обратите внимание на дату и климатическую зону в ссылке, плюс в комментариях под фото упоминается, что очень требовательна к освещенности и солнцу при цветении 😉 В вашем описании стоит культивация Северная Америка, там вегетационный период дольше средней полосы России. А севернее, у меня тоже не цветёт, но зимует хорошо и приятный почвопокровник😇
Да я уже поняла, что такого пышного цветения врядли увижу, но как почвопокровник тоже красиво, только теперь нужно пересадить в другое место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: