Бархатцы "Ванильный фейерверк". Какое кашпо/ёмкость подойдёт для выращивания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто выращивал эти бархатцы? На пакетике написано «сорт замечательно растёт в ограниченных объёмах грунта». Какое кашпо/ёмкость подойдёт для выращивания этих цветов на протяжении всего лета? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание,
33 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 3041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Uleyskaya (Людмила Улейская, Ялта):
Какие чудесные бархатцы у Андрея! Ухоженные, вовремя подкормленные! Сорт Ванильный фейерверк относится к бархатцам прямостоячим, поэтому для него подойдет емкость глубиной не менее 30 см и шириной не менее 20 см. Если в одну емкость вы, Наталья, собираетесь посадить несколько экземпляров, то емкость должна быть широкой, как на фото у Андрея. Понятно, что мы в таких случаях делаем посадку уплотненной, и без подкормок не обойтись.
обсудить
Все ответы и комментарии (33)
Бархатцы «Ванильный фейерверк» похожи на прямостоячие… я прямостоячие Бархатцы прямостоячие. Опыт выращивания выращивал — одно растение в 5 — 7 литрах, больше понравился результат выращивания " в тазу " литров на 20 — 5 штук ( фото 1, 2 ). Для всей остальной «мелочи» объем можно намного меньше ( фото 3, 4 ). Думаю для бархатцев объем вазона роли не играет… если вовремя поливать и иногда " кормить " то можно довольно плотно размещать в вазонах.











Андрей, спасибо, красивые ванильные, то же в тазу буду выращивать
но почему то только на этой пачке написано
«сорт замечательно растёт в ограниченных объёмах грунта»
поэтому и спросила, вроде махровый и высота заявлена 40 см
у меня много сортов бархатцев, специально пересмотрела — ни на каких пакетиках такой приписки нет.


Я думаю что «сорт замечательно растёт в ограниченных объёмах грунта» как и само название — " Ванильный фейерверк " это очередной маркетинговый трюк фасовщиков семян под названием Аэлита главная цель которых продать как можно больше и как можно дороже.
Поживём, в смысле выращю — увижу. Самое нужное забыла спросить, Андрей, для цветения в июне когда нужно этот сорт сеять? в эти дни уже пора? и затем в стаканчики, потом сразу в тазик? (примерно в мае?)
Самена бархатцев сажу 22 — 29 марта ( по записям ) Последний раз выращивал прямостоячии бархатцы Little Duck ( литл дак ) " карлики " высотой 20 — 25 см. посев 22 марта. Всходят быстро. Все даты указаны на фото.























Самое раннее цветение ваших бархатцев 25 июня, значит мне нужно сеять в начале марта для цветения в первых числах июня. Спасибо.
Все таки лучше посев бархатцев на конец марта наметить





Судя по последним фото — да, согласна, примерно после 15 марта нужно сеять.
Ё-моё, так у меня есть такие бархатцы, они же из подарочного Аэлитовского набора?)) Была уверена, что все цветочные культуры испробовала и раздарила, заглянула в коробку – а вот они, родненькие 🙂 Как хорошо, что показала фото (зрительная память хорошо у меня срабатывает) и вообще подняла вопрос 🌷 Будем вместе «рОстить»
Таня 😀😀😀
Какие чудесные бархатцы у Андрея! Ухоженные, вовремя подкормленные! Сорт Ванильный фейерверк относится к бархатцам прямостоячим, поэтому для него подойдет емкость глубиной не менее 30 см и шириной не менее 20 см. Если в одну емкость вы, Наталья, собираетесь посадить несколько экземпляров, то емкость должна быть широкой, как на фото у Андрея. Понятно, что мы в таких случаях делаем посадку уплотненной, и без подкормок не обойтись.
О! Я тоже в этом сезоне бархатцы в контейнеры хочу попробовать посадить) кроме Шейха, он большой, как я понимаю
Света, «шейх» одназначно только в клумбу
Наташа, выращивала прямостоячие бархатцы серий Антигуа и Тайшан (в этом новые для себя буду пробовать – Дюн). В отличие от Андрея, давала на 1 растение 10-12 литров. Если не ошибаюсь, как раз у него на фото прямоугольное кашпо белого цвета на 12 л (у меня точно такие же, но могу и ошибаться, по фото литраж не всегда понятен), в которое рассаживает 5 кустиков бархатцев, а я – один 😮 Но в «ноги» всегда добавляла по 1-2 штучки лобелии или обриеты, так что фактически объем делили 2-3 растения.

Что касается сроков посева: в 2021 году семена бархатцев высевала 14 марта, первые бутоны раскрылись 29 мая, массовое цветение пришлось на середину июня. В 2022 г сроки посева выдержала те же, но серия уже была другая и фактически рассада примерно на месяц уступала прошлогодней. Так что прямостоячие-прямостоячими, а развиваются серии по-разному. Лично в этом году хочу посеять чуть раньше – в первых числах марта, чтобы гарантированно увидеть цветение пораньше. Тем более в рассаде такие бархатцы беспроблемные, не вытягиваются, растут приземистыми «слониками» (давала максимальный объем горшочков в рассаде – 400-500 мл)

рассада бархатцев в теплице, май 2021 и 2022 гг
рассада бархатцев в теплице, май 2021 и 2022 гг

Слева (2021 г) — серия Антигуа, справа (2022 г) — Тайшан
Слева (2021 г) - серия Антигуа, справа (2022 г) - Тайшан

29.05 первые бутоны, 17.06 – уже активное цветение (фоткала, правда, обриету 😀)
29.05 первые бутоны, 17.06 – уже активное цветение (фоткала, правда, обриету 😀)

В 2022 году вообще не фотографировала, не могу показать Тайшаны в цвету, но по рассаде на фото выше итак видно, что ± на месяц наблюдается отставание в развитии
В 2022 году вообще не фотографировала, не могу показать Тайшаны в цвету, но по рассаде на фото выше итак видно, что ± на месяц наблюдается отставание в развитии
Если будет возможность посейте в начале марта… и немного в начале апреля. При сравнении думаю апрельские намного лучше результат покажут.
Попробую в первой декаде марта несколько штучек посеять, апрельские не буду сеять, мне хочется раннего цветения, когда ещё клумбы почти голые
Андрей, а за счет чего апрельские стартанут, только из-за увеличения продолжительности дня и количества солнечных дней? Бархатцы же у меня не бедствуют 🙂, я их не испытываю малым объемом грунта, вовремя переваливаю, т.к. есть возможность и место, иногда кормлю. Так что сомневаюсь, что апрельская рассада обгонит мартовскую и покажет какой-то «аморфный» лучший результат
Мои вообще сиротками росли и цвели









Да-да, знаем-с такой способ 👍 тоже была подобное практиковала 😀
Да-да, знаем-с такой способ 👍 тоже была подобное практиковала 😀
А что? мне нравится в апреле выношу в теплицу, светло, тепло, на ночь под дуги с укрывным — пусть закаляются
прошлым летом июньскими заморозками пришибло даже тех, кто плохо был укрыт,
над уровнем почвы срезала и они оклемались, корни то богатые были, цвели да заморозков, которые пришли 3!!! сентября!
эх...«крутой» был сезон… 6 июня последние, а 3 сентября первые
Не-не, Наташ, я ничего против такого способа не имею, он мне тоже нравится 👍 Потом просто перешла на прямой посев бархатцев в телицу в апреле и выращивание в самокрутке отошло на задний план.

Единственное, меня в этом способе вымораживало грунт насыпать, как не старалась, аккуратно у меня не получалось 😀 Вся комната была в земле)) Хорошо, когда есть отдельное помещение или к тому моменту уже в теплице тепло и в ней оборудовано какое-никакое рабочее место (мечта-а-а-а)
Ой, Таня, про грязюку и не говори
я потом приспособила пластиковый ящик, он высотой см 20, но широкий, земля всё равно разлетается
в доме то не много добавляю почву, а в конце марта уже в теплицу хожу, там есть где развернуться с грязюкой и добавляю уже там землю в последний раз так, что бы хватило до высадки.
Но всё равно мороки вроде много, но высаживать вроде удобно, фик знает как нынче буду делать
Я с петунией тоже так думал Первоапрельский посев ампельной петунии. Итоги … если бы сейчас садил петунию, то исключительно 1 апреля и никак иначе.… при ранней ( начало марта ) посадке бархатцев, цветение начнется раньше… только раньше начнет цвести в теплице, в парнике под пленкой, в домике на веранде. Так как " цветения бархатцев " не хватает на весь летний сезон… то уже в начале августа ( при ранней посадке ) Вы задвинете то, что останется от бархатцев куда подальше.
Вот спасибо, Андрей, замечательное дополнение, значит буду сеять в два этапа, которые отцветут — в компост отправлю, посеянные с интервалом в пару недель уже будут жить на улице в других емкостях.
Это касается только прямостоячих бархатцев… всю остальную неубиваемую " мелочь " бархатцев можно садить когда угодно и сколько угодно.





Спасибо, я уяснила
Про петунию – прекрасно знаю, поэтому и не высеваю раньше марта. Но бархатцы – не петуния, совершенно разные темпы роста. На счет потери декоративности в августе – ничего подобного ❗ Бархатцы могут практически бесконечно вегетировать, если вовремя удалять отцветшие соцветия. Никогда не теряли своей декоративности (поверьте, каких только сроков посева не было за мою практику 🤯), всегда приходилось вынужденно убирать растения в стадии активного цветения (сентябрь-октябрь). Далеко ходить не надо – городские клумбы. Они закупают любую рассаду уже цветущей (то бишь — рано посеянной, поставщики в январе-феврале бархатцы сеют), эти клумбы декоративны вплоть до глубокой осени
Пусть будет по вашему… спорить не имеет смысла. Кто будет садить прямостоячии бархатцы прочитав " дискуссию " думаю сделает правильные выводы.
Я и не спорила с вами 🤔 скорее — дискутировала
Пролистала пост про петунию — вполне очевидные результаты 👍, только вот декоративность кусты достигли под конец июня — начало июля. Думаю, не всех это устроит. Но вопрос про бархатцы 🌷 посему с оффтопом закругляюсь
Спасибо, Таня, все фото своих пересмотрела, что то я размечталась про большие тазы/вёдра…
блин… я же тяжелее 10 кг не подниму ну то есть подниму и прилягу тут же

а мне хочется букетиком в кашпо,
однако по 1 растению на 5 л ведёрко нормально будет, что бы на ночь я могла заносить их в теплицу,
потому, наверное, сеять буду в середине марта.

3 июня высаживала таких вот крох, на рассаду их сеяла в последних числах марта
3 июня высаживала таких вот крох, на рассаду их сеяла в последних числах марта






Мне такие биколорные бархатцы очень нравятся 😍, один из полюбившихся сортов — София. Хотела в прошлом году семена собрать… ага, конечно, кто бы только вспомнил вовремя 🙁 🙂

Не-не, такие тяжести ни к чему таскать 🛑 Исключительно на тачке перемещаю кашпо, но на нее, ведь, тоже поднять еще надо.

Пораньше определить рассаду по индивидуальным вазонам и разместить в теплице– хорошая идея 👍 Именно так раньше и поступала. Потом –разленилась 🙂 мешаться в проходах стали
у меня теперь в томатной теплице временный проШпект😀 пока они разрастутся можно много цветов поставить, хотя бы на холодные ночи и дни с заморозками, так что туда и определю
ни одними томатами летнюю жизнь люблю


Вспомнила, что часть фото можно из публикаций по тестированию вытащить

Коричневые квадратные кашпо – на 8 и 12 л
Коричневые квадратные кашпо – на 8 и 12 л

Попробую в этом году 3 растения "запихать", пять на такой объем — многовато что-то. Они даже не влезут при пересадке, т.к. рассаду не в 200 мл стаканчиках выращиваю (хотя еще не решила, буду ли бархатцы в кашпо определять))), другие задумки были. В общем, поглядим, смотря сколько рассады получится)
Попробую в этом году 3 растения "запихать", пять на такой объем - многовато что-то. Они даже не влезут при пересадке, т.к. рассаду не в 200 мл стаканчиках выращиваю (хотя еще не решила, буду ли бархатцы в кашпо определять))), другие задумки были. В общем, поглядим, смотря сколько рассады получится)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: