Чтобы лучше ориентироваться в сортах гортензий, которых в последнее время появилось великое множество, неплохо знать и о существовании сортов-двойников. Многие культивары, представляемые ежегодно питомниками, бывают похожи на давно известные, как...
Здравствуйте! Cначала стали желтеть листья у недавно купленной гортензии. Я, почитав советы в интернете, полила теплой отстоянной водой с лимонным соком. Какое-то непродолжительное время все было нормально.
А теперь на листьях образовались темные...
Листья гортензии побелели после пересадки. Подскажите, как исправить ситуацию?
Гортензия
Почему не цветёт вьющаяся белая гортензия?
Все свои гортензии, независимо от их зимостойкости, я готовлю к зимовке заранее. В сентябре прекращаю полив, удаляю нижние листья, чтобы побеги скорее начали процесс одревеснения. Перед наступлением заморозков убираю все листья, кроме верхних....
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать обрезку гортензии Граффити весной? Посажена в конце сентября. Сколько оставить побегов для пышного цветения? Я на ней не наблюдаю почек.
Смотрите все материалы
про гортензии:
Смотреть все
Вот с другого бока..
Цветочки только начинают приобретать розовато-фиолетовый оттенок.
Мне такое название больше нравится 👍
Да и запомнить проще.
Проглядывает зеленца. Может Лаймлайт. Или ЛитлЛайм. Эти в конце чуть-чуть розовеют.
Моя ЛитлЛайм
Совсем чуток розового
А лаймового *как на фото в инете) почти нет.
Если красные, то тогда это Вимс ред.
Так-то, если посмотреть, очень даже и похожа🤔
Очень мощные стебли в сравнении с другими метельчатыми гортензиями (на участке 7 сортов). Еще одна отличительная особенность – зацветает раньше всех, ± в начале июля (фото от 14.07). Надо отдельный вопрос задать, может, и мои определим 🙂 одну уже самостоятельно «раскусила» – Грандифлору 😀
И хоть Елена Столповская определила ее как Даймонд Руж, я все же на 99% считаю, что это Вимс Ред. И побеги красные и сильный медовый аромат (у Даймонда про аромат ничего не пишут). Купила в прошлом году еще Вимс Ред. Сейчас цветет. Один в один как моя.
Моя Вимс Ред. Фото от 27 августа.
Моя тоже не всегда пахнет. Но было время, что запах слышался на расстоянии метра 2.
Не только тебе интересно 🙂 сама горю желанием узнать про свои сорта. Рядом флокс растет, который 100% на всю округу благоухает, а сейчас даже не пахнет, если носом уткнуться. Подожду «бабьего лета» 🌷
Могу ошибаться. Мои предположения:
1 лот — гортензия метельчатая 'Big Ben', 'Floribunda';
2 лот — гортензия метельчатая 'Silver Dollar', 'Phantom';
3 лот — гортензия метельчатая 'Kyushu', 'Tardiva', 'Unique', Early Sensation', 'Dharuma';
4 лот — гортензия древовидная 'Annabelle', 'Incrediball'.
И не Сильвер Доллар, у него тоже прямостоячие побеги.