Гвоздика песчаная - снежинка, которая не растает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почвопокровных гвоздик у меня много. Все они разные, каждая хороша по-своему, и выделять в любимчики какую-то одну было бы и неправильно, и не соответствовало бы истине. Нравятся они мне все, хотя фанатом или коллекционером гвоздик я не являюсь. Просто это единственное мне известное почвопокровное растение, которое растёт на раскаленном солнце, без малейшего ухода и способно сохранять круглогодично декоративный вид. Именно круглогодично, я не оговорилась. Пожалуй, данными свойствами обладают ещё и очитки, но разве можно сравнивать разнообразие цветков очитков с цветками гвоздик? Мне кажется, что ответ очевиден.

Песчаная гвоздика- снежинка, которая не растает
Песчаная гвоздика — снежинка, которая не растает

Я не являюсь фанатом гвоздик, но я маниакально собираю на своём участке разнообразные почвопокровные формы этого удивительного растения. Когда-то ко мне случайно попала розово-сиреневая махровая перистая гвоздика и, увидев с какой скоростью она стала передвигаться по моему раскаленному каменистому грунту, я очень сильно захотела… «такую же, но с перламутровыми пуговицами»:) То есть все было замечательно, но своей первой гвоздике я радовалась лишь два-три дня, а потом начинала подскуливать потихоньку от её цвета :) И много лет мне попадались гвоздики лишь в одной цветовой гамме — от светло-розового до ярко-малинового или фуксии. Когда я увидела на рынке у одной из бабушек пучок явно почвопокровной гвоздики под кодовым названием «гвоздика белая», то купила, ни на мгновение не задумавшись. Её цветения ждала с интересом и нетерпением. И оно того стоило.

Каждый из цветков напоминает по форме снежинку или перышко
Каждый из цветков напоминает по форме снежинку или перышко

Когда увидела цветки, то смогла легко определить и вид приобретенной гвоздики (сорт, к сожалению, определить не удалось). Гвоздика песчаная или гвоздика Крылова. Данный вид гвоздики включен в Красную книгу. Растёт в природе на солнечных песчаных местах. У меня на участке песка нет, а есть камни:) Покрупнее, помельче..., но весь грунт — сплошной щебень:)

Песчаная гвоздика прекрасно растёт не только на песке, но и на камнях
Песчаная гвоздика прекрасно растёт не только на песке, но и на камнях

Единственным обязательным условием должно быть наличие сухих мест, так как этот вид гвоздики совершенно не переносит не только застой воды, но и обычное переувлажнение.

И гвоздика песчаная, и армерия приморская растут рядом на сухом щебенчатом грунте
И гвоздика песчаная, и армерия приморская (на заднем фоне фото) растут рядом на сухом щебенчатом грунте

Ещё один любитель сухих солнечных мест- малиновый тимьян ползучий (на фото только начинает раскрываться) посажен фоном для белой песчаный гвоздики
Ещё один любитель сухих солнечных мест — малиновый тимьян ползучий (на фото только начинает раскрываться), посажен фоном для белой песчаной гвоздики

Как я уже написала, чрезмерный полив может привести к гибели гвоздики. У меня так и получилось с парой кустиков, которые оказались в месте, куда попадала вода из водосточной трубы. За две дождливых недели кустики пожелтели и погибли. А одна моя приятельница, помню, выхаживала пожелтевшую гвоздику с помощью полива, не понимая, что от полива она и желтеет. Получилось, как в том анекдоте… «я пью, а мне всё хуже и хуже«...:)

У песчаный гвоздики холодный серо-зеленый цвет листьев. Любое пожелтение сигнализирует в первую очередь о переувлажнении
У песчаной гвоздики холодный серо-зеленый цвет листьев. Любое пожелтение сигнализирует в первую очередь о переувлажнении

Высота кустиков в период цветения от 10 до 20 см, в зависимости от объёма самого кустика. Без цветков — не более 5 см. Диаметр каждого цветка колеблется от рублёвой до пятирублевой монет.

Как не бывает абсолютно одинаковых снежинок, так и цветки у песчаный гвоздики хоть чем-то, но отличаются друг от дружки
Как не бывает абсолютно одинаковых снежинок, так и цветки у песчаной гвоздики хоть чем-то, но отличаются друг от дружки

После цветения гвоздика не теряет свой декоративный вид, достаточно срезать цветоносы, а можно их и не срезать.  Вечнозеленые коврики сохраняют один и тот же внешний вид в течение всего года.
С подкормками также важно не переусердствовать — если их слишком много, гвоздики болеют. Я этим не страдаю, но есть любители накормить от пуза всех подряд :) В целом растение абсолютно неприхотливо.

Меньше внимания - лучше цветение
Меньше внимания — лучше цветение

Цветёт эта гвоздика в мае-июне (а где-то и в июле) в течение месяца.
После отцветания каждый цветонос резко засыхает и опадает, поэтому некрасивым «чулочным» цветом, которым грешат многие белые цветки в период отцветания, эта гвоздика не страдает.

Цветонос просто засох
Цветонос просто засох

Кустики у песчаной гвоздики густые и быстро расползаются. Если куст старый, то серединка может оголиться. В таких случаях нужно либо его рассадить, либо просто присыпать лёгким грунтом или песком «лысину», и буквально через пару недель там появятся молодые листики. У меня она не болеет. Видимо, нравится ей :) Но возможно, хоть и редко, поражение грибными заболеваниями либо ржавчиной. В таких случаях удаляют зараженные побеги и обрабатывают подходящим препаратом. Но я, что радует, ни разу не сталкивалась с болячками у любой из всех моих гвоздик.

Скромно, но изысканно
Скромно, но изысканно

Искренне рекомендую жителям засушливых регионов с плохим грунтом. Спасибо, что заглянули, и рада, если моя гвоздика кому-то понравилась.

Запись размещена в разделах: , , , , , , посадка, уход, болезни растений,
8 комментариев 32 спасибо за запись 2 в избранном 4594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
uwitt Юлия Витт и еще 1 человек

Комментарии (8)
Очень оригинальная и нежная гвоздичка. Тоже люблю почвопокровные и низкорослые гвоздики, еще две штуки на рассаду посеяла, уже начали проклевываться — перистую Махровая сказка (смесь) и Альвуду Оттенки розового.
Покажешь, Наташ?
Пока только пакетики могу показать )). В этом году цвести не будет. Можно было дома в марте посеять, но я побоялась — у меня плохо там растет рассада, условия неподходящие.



О, поняла Ну, все равно потом покажи))
из всех твоих, эта- мой фаворит. Хотя, почвопокровные гвоздики все прочно завоевали мое уважение. Идеальный жилец для нашего климата!
Да, Свет, согласна
Забавная гвоздика, но такая милая!
Ага, спасибо, Тань

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: