Хризантема мультифлора 'Арес' - обманщица и хамелеон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, многие уже знают, что розовый цвет в большом количестве меня раздражает. И тем не менее, на моем участке не менее десятка растений с розовыми цветками.

Мультифлора Арес в разные периоды цветения
Мультифлора 'Арес' в разные периоды цветения

Иногда просто нет иных вариантов, кроме розового, но чаще всего такие растения попадают ко мне ошибочно. Либо производитель «обзовёт» растение «красным», даже подтверждая этот факт фотографиями, а по факту оно окажется розовым или малиновым, так как фото в инете часто откорректированы, либо же, как получилось с мультифлорой 'Арес', которую я покупала в бутонах насыщенно-вишневого цвета.

В таком виде я её покупала
В таком виде я её покупала

Ну, тут уж сама виновата, надо было просто заглянуть в интернет, ведь в случае с 'Арес' все фотографии, что я видела, соответствуют действительности. Не скажу, что она мне не нравится. Конечно, нравится, иначе я бы о ней не писала. Но пришлось пересаживать в другое место, так как именно там, где я её посадила, нужен был бордовый или вишнёвый цвет.

Два розовых куста справа от дорожки - мультфлора Арес. Но планировалось там посадить бордовый или темно-вишневый цвет
Два розовых куста справа от дорожки — мультифлора 'Арес'. Но планировалось там посадить бордовый или темно-вишневый цвет, а розовая клумба у меня находится дальше

Так что всю прошедшую осень у меня был взрыв мозга при взгляде на собственный участок :))

Когда Арес отцвела, я её пересадила в иное место :)
Когда 'Арес' отцвела, я её пересадила в иное место :)

Но в целом, как бы я ни относилась к розовым оттенкам, хризантема 'Арес' оказалась очень интересной, хотя бы из-за того, что несколько раз за весь период цветения меняет свой внешний вид. Когда 'Арес' начала раскрывать бутоны, меня это немного насторожило, так как цвет уже был явно не вишнёвый, но в целом мне такой вид понравился.

После раскрытия бутонов она выглядит так
После раскрытия бутонов она выглядит так

В полном роспуске проявился и «горячо любимый» мной розовый цвет, лишь серединка оставалась тёмной. 

После полного раскрытия
После полного раскрытия

Мультифлора Арес
Мультифлора 'Арес'

Эх... Немного не такой цвет здесь нужен был..., зато не скучно :)))
Эх… Немного не такой цвет здесь нужен был..., зато не скучно :)))

Как выяснилось, та стадия, что я считала полным роспуском, была незавершенной и 'Арес' показала себя опять совершенно в ином виде, обнажив жёлтую серединку цветка.

И снова - другой вид
И снова — другой вид

С обнажённой серединкой она уже стала даже чуточку перекликаться с жёлтым ковром вербейника
С обнажённой серединкой она уже стала даже чуточку перекликаться с жёлтым ковром вербейника, дереном 'Шпета', рядом с которыми растёт 

В прошлом году один из кустиков хризантемы Арес рос под дереном Шпета
В прошлом году один из кустиков хризантемы 'Арес' рос под дереном 'Шпета'

Ну, а под конец цветения 'Арес' опять выкинула финт и изменила внешний вид, закрыв серединку и изменив цвет основных лепестков до бледно-розового, ближе к сиреневому оттенку. 

Вот такой Арес стала под конец цветения
Вот такой 'Арес' стала под конец цветения

Вот такая оказалась 'Арес' — обманщица и хамелеон :))

Теперь что касается мультифлор… Да, в большинстве регионов им требуется хорошее укрытие. У нас такие хризантемы можно на зиму не укрывать, но, перефразируя известную пословицу, скажу так: на климат надейся, а головой думай:) Бывает и у нас холодно, даже очень, поэтому наземную часть на зиму мы не обрезаем, так как шарики хризантем являются ещё и защитой корней от ветра и мороза.

Диаметр кустиков 'Арес' у меня составил 30 см, она довольно компактная, хотя не удивлюсь, если через год-другой она и увеличит свои размеры, но в любом случае они не будут превышать 40 см в диаметре. 

Чем мне ещё нравятся мультифлоры, так это тем, что, в отличие от большинства других хризантем, у нас на юге их можно посадить даже на открытое солнце, лишь бы грунт поддерживался во влажном состоянии, так как пересыхание почвы (именно у нас!) хризантемы переносят плохо. При этом они не любят и застоя влаги, но так как у меня почва на участке щебенчатая, о застое воды я не думаю, она быстро уходит вниз.

Что касается подкормок… До недавнего времени никогда этого не делала. А тут так получилось, что благодаря «Битве цветоводов» обратила внимание на «Фаско» и стала пробовать. Результат мне понравился. Вдобавок, «Фаско» мне ещё и призы прислали. Там были разные удобрения и одно из них осеннее, которым я подкармливала свой сад осенью, в том числе и все имеющиеся хризантемы. 

Осеннее, полученное мной в подарок от Фаско
Осеннее, полученное мной в подарок от «Фаско»

Более того, из этой же серии я купила себе весеннее и совсем недавно его использовала. А вот фото..., то ли не сделала, то ли в какую-то папку не ту запихнула. Но фото и неважно, главное, что необходимым минимумом нужных микроэлементов я свои цветы обеспечила.

На этом у меня всё. Спасибо всем, кто заглянул, буду рада, если моя 'Арес' вам понравилась.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, выращивание, посадка, ,
  комментарии 26 спасибо за запись   в избранное 5252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: