Кипарисовик Ivonne Gold (Ивонне Голд) - золотые краски от природы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже писала как-то, что этот кипарисовик купила, чтобы закрыть с улицы просвет между листопадными кустарниками там, где не предусмотрен забор. Не скажу, что в эту «дырку» хорошо присматривался наш двор, но… люди, как люди… Если есть дырка, значит туда нужно заглянуть!!!:))

Ну, бесило меня это:)) Уже и ручкой стала махать проходящим, и здороваться:)) Нет, не идут на контакт, пугаются и отшатываются сразу в сторону, как будто за чем-то неприличным застукали… Что жe тут неприличного-то — заглянуть в дырку и посмотреть, как люди живут?:))) В общем, понадобился мне вечнозелёный кустик, чтоб и большим вырос, и зимой красивым был...

Так выглядел мой кипарисовик осенью, при посадке
Так выглядел мой кипарисовик осенью, при посадке

Тую не захотела, решила купить кипарисовик необычного цвета. Кипарисовики сорта Ivonne сами по себе имеют тёплые зеленовато-салатные тона, а кипарисовик Ivonne Gold (Ивонне Голд) еще и ярко-золотые кончики на ветках.

Осень в моем регионе не всегда золотая, очень часто листья на деревьях, не успев пожелтеть, чернеют от мороза, либо опадают от ветра, а часто засыхают еще в начале осени от жары. Так что желтый цвет на участке окажется совсем не лишним.

Растет кипарисовик не сильно быстро, к 10 годам не превышает 2,5 м в высоту. А уже взрослый — не более 5-7 м вверх и 3-4 м в обхвате. А пока он совсем маленький.

Перезимовал :))
Перезимовал :))

Ну, это не главное. У меня участок на возвышении находится, поэтому задачей было закрыть небольшое окошко, всего около метра в диаметре… Вырастет. А пока там однолетники буду сажать :))

Как и все кипарисовики сорт Ivonne Gold (Ивонне Голд) предпочитает открытые солнечные места, хоть и теневынослив. Но в тени он позеленеет, утратив все свои золотые украшения на кончиках. Также предпочитает почвы с низким уровнем грунтовых вод. Но и сильную засуху не жалует и «купаться» любит со шланга, если нет дождей. Для меня уже вошло в привычку купать все свои хвойные растения со шланга при поливе, независимо от вида растения. Иначе подгорают на солнце.

Уже после того, как я посадила Ivonne Gold (Ивонне Голд), ему в соседи попались два саженца красного колючего можжевельника с серо-зелёной хвоей. Представила, как замечательно будут смотреться — толстенький пышненький кипарисовик в золотом одеянии и строгие аскетичные можжевельники в серо-зелёном...

Зимой мой кипарисовик приобрёл оттенки охры на кончиках, ну или оттенок старого золота, так звучит изысканнее:))

Красавец!
Красавец!

Морозостоек. Хорошо переносит стрижку. В настоящее время кипарисовик Ivonne Gold (Ивонне Голд) считается лучшим сортом кипарисовиков Лавсона с цветной хвоей.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена декоративных деревьев и кустарников, в том числе и кипарисовиков.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, , уход, ,
10 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 6876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Наташенька, спасибо не только от нас с Витасом, но и от подружки: она влюбилась в подобную растюху, очень похожую на твоего кипарисовика, но не знала как его зовут, сейчас сбросила ей ссылку, сказала, что будет искать, мне тоже очень понравился!
Лови наши заветные 7 +++++++ с удовольствием!
София, спасибо, что заглянули)
И очень рада, что подружка теперь знает, что присматривать))
Наташенька, а ствол у кипарисовика со временем закроется? У твоего какая форма будет? И сколько ему годиков?
Сколько моему, не знаю, София, честно… Но думаю, что не больше 3 лет…
А стволик, конечно, закроется…
Фото именно золотых Ивонне я не нашла, но много обычных, салатного цвета…
Кипарисовик Ивонне — фото из интернета
Кипарисовик Ивонне - фото из интернета
О, это именно то, что хочет моя Ниночка, такой хорошенький, у неё землииии — ещё сажать и сажать! И мне очень понравился, но с земелькой проблемы…
Есть и туи с подобной окраской, они более актуальны для средней полосы РФ и Белоруссии, чем кипарисовики. Одну такую я успешно расчеренковал — знакомая дала ветку. Два саженца уже высажены на постоянные места, но о форме говорить рано. Маточник «растрепанно-пирамидальный»
Спасибо, Барон, передам своей подружке и Ваше предложение, понравился
«растрепанно-пирамидальный»!
Очень мне нравится этот кипарисовик, жаль у нас может вымерзать.
Оль, вроде бы туи подобные есть, говорят…
У нас туи горят на солнце.., поэтому я их не люблю ))
У меня такая… выборочная симпатия
У меня посажена Голден Смарагд, но пока она какая-то некузявая , жду пока похорошеет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: