Комментарии к записи (стр. 1)

Казалось бы, кизил растет везде.., но, чтобы не ходить по гористой местности, собирая его, чтобы не зависеть от прихотей природы, люди сажают его и у себя на участках. Меня очень удивляет, что кизил не слишком популярен у садоводов. Ладно, на юге,...
Убедила-убедила! Раз вкусный, полезный, неприхотливый… и можно косточками стрелять — ну чего еще желать-то?
А серьезно — у нас очень многие сажают кизил на участках, мне кажется, он каждый год родит отлично, не помню неурожая кизила… Надо, вообще-то, Анатольевну спросить — она уж точно должна помнить, ей по должности положено все про растения края знать

Про легенду я, каюсь, услышала впервые… Люблю легенды, в них обязательно где-то кроется реальная правда))))))
Плюсик… ага, с него и начала)))
Спасибо, Тань
Ну, на самом деле, сколько религий, столько и легенд…
Мне захотелось привести именно эту, но в христианской религии с кизилом связана иная легенда. Считается, что Святой крест был сделан из древесины кизила, который в те времена был самым
большим деревом в Иерусалиме. После Распятия растение кизил превратилось из дерева в кустарник с повисшими
ветвями. Цветок кизила с четырьмя лепестками символизирует Крест, колючки – гвозди, красный цвет плодов – кровь Христа…

А у католиков — иная…
Ромул, основатель Рима, очертил будущие границы города
копьем, которое превратилось в растение кизил…
Вот… Как-то так...
Обожаю кизил. Воплотил свою мечту, посадил его у себя. Теперь как шайтан, сижу жду первого урожая
А косточками в детстве стрелялись?!
Что вы!!! Мы же не хулиганы!!! К тому времени созревал еще и боярышник, и его ягодами да через трубочку, гораздо более эффективное оружие, исходя из законов аэродинамики. А из косточек девчонки делали бусы и браслеты
Точно!!! Бусы и браслеты!!!
Блиииин… А я уже и забыла )))))
Мы их даже красили!!!
одни косточки красили хной, другие басмой, ну и куда же без зеленки
И жидкостью Кастеллани
Для любителей розовых оттенков))
Пробовала его оооооочень давно, и то только в виде варенья. В далеком 86 спасались мы от " Чернобыля" в Молдавии. Там жила одна из бабушек и папина двоюродная сестра с семьёй. Так вот, варенье вкуснейшее было, да, и компоты незабываемые.
А конфитюр из кизила, это просто сказка. В детстве по осени ходили в лес собирать кизил. А затем из него мама делала компот, варенье и конфитюр.
Я «обозвала» это джемом.., но, да, именно конфитюр… Сказка
Гань, а ведь тебе все карты в руки… Климат, почва… Всё позволяет… И, как воспоминание о детстве)
Позволяет всё, кроме отсутствия саженцев.... Но я поищу, я упёртая и удачливая. Совсем недавно на иргу наткнулась. А до своего появления на семидачье я даже о ней и не слышала. Итак план: перевести на французский, узнать как называется " в народе" ( а то официальные названия редко используются), найти рассадник высылающий почтой. Дорога длинная, но знакомая.
Игра у мамы растет.., но вот урожаи… оставляют желать лучшего…
Гань, а у тебя земли хватает? Все «хотелки» поместятся?!))
Поместятся. Мы сначала хотели поляну посреди сада… теперь не хотим. Спокойно поместится 4-5 деревьев. И вдоль дороги 6-7 кустиков. Там пока только несколько сиреней, а хочется полностью от дороги " закрыться. А кизил нашла!!! И не дорого. Ещё нашла как его солят со специями и оливковым маслом. И падуб я нашла, обыкновенный правда, не пестренький, но много и бесплатно. Оказывается у нас его много, места надо знать…
Да с белым хлебушком и парным молочком…
Ой, я когда топик писала, так и хотела написать — «с хлебом и молоком»)) Потом решила написать попроще -«с чаем»)))
Наталья, очень вкусные ягоды, обожаю его, во всех его проявлениях! Как то руки не доходят его посадить! Здорово, что у твоей мамы растёт такое чудо! Я бы обносил свой днём и ночью уж очень нравится мне эта ягода, повторюсь Как наступает сезон я через день её на рынках покупаю... Спасибо большое Наташа, как всегда интересно, позновательно и с юмором !
Кость, у мамы- это хорошо, конечно… Но себе я не из-за этого не стала сажать, а потому-что в 70 метрах в овраге течет небольшая речка, берега которой заросшие кизилом… Да и по округе.., по трассе от меня до города все в желтых пятнах весной… Его только ранней весной хорошо видно, к сожалению… Но в этом году такое жаркое лето, что, смотрю, листья уже пожухли.., ягоды толком не созрели, но уже красные.., хотя рано еще для дикого… В общем, решила я себе куст сортового посадить этой осенью)
Наташа, может, глядя на тебя, и я посажу! Очень хочется, но столько запланировано, что вот куда же его пристроить и от чего отказаться в пользу его! Да дикий ещё кислый и жёсткий, только с моря вернулись, с пары кусков пробовал дикого, пока несъедобные Хотя да, некоторые уже красные, хотя в этом году кость огромная, а мякоти нет совсем почти, думаю из-за жары, как и у тебя, что дикий…
Я посадила в этом году весной кизил, но только один кустик, в данный момент выглядит неплохо, так понимаю, что все-таки приживется, тем более ты говоришь выдерживает минус 30, а у нас больше — то если бывает, то редко, да +40 максимум, так что думаю, что мой кизил меня порадует. Спасибо за познавательную информацию!
Тань, тебе спасибо, что заглянула))
Наташа, спасибо. Очень люблю кизил, но никогда не задумывалась посадить его у себя. Интересно, в Подмосковье он вызревает? Я люблю добавлять кизил в яблочный джем
Свет, когда писала этот топик, специально начала шерстить инфу, чтобы не ошибиться в морозостойкости. В некоторых источниках указана предельная температура в -40, но все-таки большинство склоняются к -30-32… Проблема в опылении раннем и вызреваемости. Если у вас сажать, то только раннеспелый сорт, вроде того же Владимирского, он в конце августа созревает…
Я смотрю, что в конце моего топика дали ссылку на статью Веры.., залезла почитать… У нее в Орле растет кизил… Да и Таня Панурова, помню, об этом писала…
Надо проработать этот вопрос Сейчас на одном сайте увидела, что 2-х летка стоит 800 руб., а 6-ти летка — 9 000 рублей
Ну… круто это для шестилетки…
Да и двухлетки — у нас 200…
Ну..., у вас в Москве все не как у людей ))
Это точно Как в анекдоте:
— Что это у вас так холодно в мае?
— Да у нас всегда так, когда черемуха цветет.
-А на хрена вы ее сажаете?
Дешевле в Сочи слетать, пару деньков отдохнуть, саженец купить.
Юра , что-то это мне напомнило фильм «Любовь и голуби». «Чё-то ты размахнулась на 25 рублей то, Надюха, а?»
Билет на конец сентября 7100 (туда обратно), апартаменты за 3000 можно найти ну и саженец постарше тысячи за полторы. Да в 9000 не уложимся Виноват
Кизииил… Сразу столько воспоминаний! Детство, вкус кизилового варенья с чаем, поездки в горы за ним… В Чечне его очень много в горах. Мы ходили и выбирали на каком дереве по крупнее и поспелее. А рынок в Грозном был осенью красный от кизила!
Спасибо, Наташа, я тоже кизил люблю, а ты так душевно о нём написала! Как, впрочем, и обо всех остальных своих растениях!
И тебе спасибо, что заглянула, Ир)
Если честно, ни у кого в округе кизил не растет. Его иногда продают осенью. Привозной из Краснодарского края. Срывают не самым спелым, чтобы дольше продавать. Так что, вкусный кизил я пробовала всего два-три раза в жизни. Варенье варила. Вкусно. Компот не пробовала)))). Ягоды -красивущие!
Свет, ну это же можно исправить)))
В этом году подруга специально пригласила в ресторан «на варенье из кизила и компот из фейхоа» В первый раз попробовала такое варенье… вкусно! очень вкусно!
Наташа, плюсище!
Ирка, ты меня убила))) На варенье из кизила я в ресторан никогда не ходила ))
Спасибо
С одной стороны — зачем рэсторан, если за оградой растет… а с другой — какие твои годы...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий