Клубника 'Альбион' - авантюрная идея, увенчавшаяся успехом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что может быть более авантюрным, чем выращивание влаголюбивой клубники на юге в контейнерах?



Когда мне пришла в голову эта мысль, я даже самой себе крутила пальцем у виска, боясь озвучить свои идеи вслух. Клубника у меня всегда росла, но великих урожаев я никогда не имела, так как из-за жары она требовала очень обильный каждодневный полив, что я не всегда могла обеспечить. Ягоды всегда были меньше, чем заявленные в характеристиках сорта размеры, а вкус… ну, на вкус, пожалуй, можно было бы и не жаловаться :))

В этом году я решилась на выращивание клубники в контейнерах не из-за тяги к экспериментам и не из-за авантюрного характера, что мне присуще, признаю, а из-за элементарной нехватки места под клубнику на моих трех сотках. Нет, разумеется, место найти можно, было бы на то желание. Можно убрать часть клумб, либо заменить на них цветы на клубнику. Можно вместо полянки «а-ля газон» также разбить ягодные грядки… А можно оставить все, как есть, но купить строительные тазы из твёрдого чёрного пластика,  сделать паяльником дренажные отверстия, наполнить грунтом, посадить туда клубничные кустики… и будет вам счастье:))

Мелочиться я не стала и приобрела два строительных таза объёмом по 90 л каждый. Грунта у меня не было, но рядом пустует соседний участок, где я и набрала немного. Но грунт в моей местности очень каменистый, копать тяжело, да и соседский участок представляет собой никогда ранее не копанную целину, заросшую всем подряд и очень сильно. Дело было в конце марта, у нас в это время трава уже чуть ли не по колено, но без ещё без семян, что радовало.

На 2/3 я наполнила эти тазы травой с корнями, а уже сверху сделала десятисантиметровый слой чистого грунта. Осталось поехать на рынок и купить клубнику. Сорт выбрала не случайно. 'Альбион' у меня рос на старом участке, по вкусу он мне нравился, а так как является ремонтантным, то даже в условиях засухи, нет-нет, но давал ягоды до самых заморозков.

Сорт 'Альбион' - мне нравится он
Сорт 'Альбион' — мне нравится он

В каждый из тазов посадила по 10 кустиков, рассчитывая, что если моя задумка выгорит, то после буду рассаживать разросшиеся кустики. 

Площадь посадки 40 см на 70 см, высота -30 см
Площадь посадки 40 см на 70 см, высота — 30 см

Чеснока для посадки у меня не было и я между рядами клубники повтыкала лук для обеззараживания почвы, ну и просто под руку попался :))

Через месяц моя клубника начала цвести и активно разрастаться.

Вот он, первый цветуёчек
Вот он, первый цветуёчек

Начал активно расти лук в междурядьях, а сами кустики клубники активно расширяться
Начал активно расти лук в междурядьях, а сами кустики клубники активно расширяться

Ближе к середине мая уже больше половины кустиков были с ягодами, а оставшиеся активно цвели.

Вот и ягодки...
Вот и ягодки...

Середина мая - уже заросли
Середина мая — уже заросли

Вот тогда я схватилась за голову, повыдергивала весь лук, освободив часть площади для клубники, и экстренно пересадила семь кустиков, которые ещё не плодоносили, а только цвели, в отдельный таз, объёмом 60 литров. А после, когда 'Альбион' начал активно давать усы, я не стала их обрывать, а поставила рядом ещё один таз, направляя все усы туда.

Сейчас у меня четыре контейнера общим объёмом 285 л с кустиками клубники 'Альбион'
Сейчас у меня четыре контейнера общим объёмом 285 л с кустиками клубники 'Альбион'

Сказать, что я довольна экспериментом, это сильно преуменьшить мои эмоции:)

Хоть контейнеры и стоят в том месте, где солнце только до полудня, у нас все равно очень жарко и грядки я поливаю дважды в день. Грядки — дважды, а вот контейнеры, как это ни странно, могу и через день. Причина, как я понимаю, в моей каменистой почве, которая абсолютно не задерживает влагу, тогда как в контейнерах, несмотря на хорошие дренажные отверстия, вода при поливе охватывает весь объем контейнера.

Ягодки спеют, а кустики зеленеют
Ягодки спеют, а кустики зеленеют

Что можно рассказать о выбранном мной сорте клубники? 'Альбион' создан при скрещивании клубники 'Диамант' и номерного сорта Cal 94.16-1 в начале 2004 г. 'Альбион' – ремонтантный сорт нейтрального светового дня. Плодоносит он с мая и до самых заморозков. Ягоды в большом объёме созревают волнами, но на кустиках постоянно имеются одиночные плоды.

Плодоносит 'Альбион' практически не прерываясь
Плодоносит 'Альбион' практически не прерываясь

'Альбион' формирует сильный куст среднего размера, высотой – 20 см, шириной – 30 см. Средняя масса 33-35 г.

Может и не велик размер, зато очень вкусные и настоящие, да ещё и выращенные в контейнере
Может, и не велик размер, зато очень вкусные и настоящие, да ещё и выращенные в контейнере

Плоды клубники 'Альбион' вытянуто-конические, красные снаружи, розоватые внутри, окрашены равномерно. Мякоть с сильным ароматом, очень сладкая, плотная и сочная, у ягод десертный вкус. Эта клубника годится для всех видов переработки и долго лежит, не теряя своих качеств.

Мало? Зато вкусно!
Мало? Зато вкусно!

Но главное даже не в этом. Главное, я на собственном опыте убедилась, что клубнику можно выращивать даже на балконе. И да, что очень важно, в контейнерах на жарком и сухом юге. Попробуйте:) На самом деле не такая уж это и авантюра :))

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , посадка, земляника садовая, , клубника, ,
13 комментариев 36 спасибо за запись 4 в избранном 5847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
uwitt Юлия Витт и еще 3 человека

Комментарии (13)
Класс! 👍 Отличные ягоды! Наташа, поздравляю с удавшимся экспериментом! 😀
Спасибо, Кать. Конечно, ещё лето впереди, сложно заранее прогнозировать, но, думаю, все будет так же хорошо
Да, конечно! Уже обалденный результат! 👏😎
Какая красота! Моя, прикупленная по весне (аж 20 кустов!), частично цветет, но, большей частью, еще приживается. Все будет хорошо!🙂
Ну, у вас же ещё холодно, да? Потеплеет- приживется и ещё каааааак заплодоносит!!!))
Пока прохладно и дождит. Я надеюсь 🙂 Я давно мечтала о белой землянике, помню ее из детства 👍 В этом году увидела на сайте Садов России, да со скидкой 👏 Да к ней в подарок приложили 5 кустиков Фернандо 😉, да еще парочку ремонтантных заказала… Короче, остановится было оооочень трудно 😀😀😀 Да купленные на рынке 5 кустиков Альбы… Я — ждун 🙂🙂🙂
Ой, что-то и я загорелась новыми сортами… А белую я даже не пробовала никогда…
🙂🙂🙂 заразилась 🙂🙂🙂
Да, ягодки хороши!!! Ура!!!
Я тоже решила часть крупноплодной держать в горшках. Это ремонтантные сорта с розовыми цветами: Тоскана, Тарпан и Флориан. Флориан из семян, остальные куплены кустами. Надеюсь осенью занести их в теплицу и продолжать получать ягодки! Флориан и Тарпан уже выдали несколько ягод. У Тарпана тёмные очень сладкие ягоды, а Флориан попробовать не удалось, пока я ждала созревания, их сожрал кто-то другой…
А я вот уже подумываю заполнить клубникой все остальные (ещё пять штук по 60 литров) контейнеры, которые приобрела для выращивания огурцов. Огурцы, в принципе, можно и под деревья раскидать..., а вот клубника, реально, себя лучше чувствует в контейнерах, вдобавок, туда не добираются пока улитки. Не, я понимаю, что они могут и туда залезть, но пока не видела, а если увижу, то это легко пресечь.
Так что… Думаю, что осенью и оставшиеся тазы засажу…
Перечисленные тобой сорта, кстати, не знаю.., надо почитать. Пока клубника росла плохо, я сильно и не заморачивалась с разнообразием… А теперь можно ради эксперимента по сорту в отдельный контейнер.
А что это за строительные тазы? Если можно фото! И где их можно приобрести?
На строительном рынке или в магазине… В том же Леруа, допустим..
Разная форма, разный объем.
Для замешивания строительных смесей, того же бетона, поэтому они крепкие…

Есть и такие, это под огурцы по 60 литров
Есть и такие, это под огурцы по 60 литров




Этикетка с круглого таза
Этикетка с круглого таза

Эти изначально под перцы собиралась, но отдала под клубнику, в дополнение к первым двум
Эти изначально под перцы собиралась, но отдала под клубнику, в дополнение к первым двум
Я боюсь, что в нашей местности клубника в тазах зимой вымерзнет, увы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: