Офиопогон 'Nigrescens' - мой "темнокожий" азиатский экзот

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Офиопогон часто называют японским ландышем или ландышником из-за цветков, чем-то схожих с соцветиями ландышей.



Родом он из юго-восточной Азии, его природный ареал распространяется до Японии. Разрастаясь, образует плотные «лохматые» куртины из тонких длинных листьев, похожих на осоку,  окраска которых варьируется от совсем светлого оливкового цвета до практически черного, как у офиопогона 'Nigrescens', о котором я и хочу написать.



Как и большинство растений на моем участке, этот «смуглокожий» экзот появился на моем участке спонтанно. Может это и неправильно, но я редко планирую свои посадки. Ну, возможно, если бы мне приходилось их выписывать откуда-то издалека, «шерстить» интернет-магазины или питомники, я бы и обдумала, что, где и как будет у меня расти. А так, после переезда я для себя в голове, конечно, составила список, что у меня будет обязательно. Это я купила и посадила в первую очередь.

Все остальные растения приобретались по мере необходимости, а чаще спонтанно. При этом я почти никогда не бегаю по участку, выпучив глаза, не зная, куда приткнуть новую растюху. Нет, зачем? Я иду на рынок, выбор там огромный и я уже знаю, что сегодня мне нужно примерно такая форма или цвет растения для определённого участка в саду.

Офиопогон был приобретён для того, чтобы оттенить серебристую линию почвопокровной вероники и подчеркнуть пестролистные бруннеры и хосты. Ведь все эти растения предпочитают тенистые влажные участки.

Линейка из офиопогона у меня растёт перед серебристой вероникой
Линейка из офиопогона у меня растёт перед серебристой вероникой

Сейчас, когда хосты только начинают просыпаться, а бруннера, хоть и давно проснулась, но пока не нарастила большие кусты, показать общую картину невозможно. Да и свой офиопогон я осенью разделила на семь крохотных делянок, чтобы рассадить наконец так, как и задумывалось. Поэтому… просто представьте сочетание этих растений :)))

Слева видно серебристый лист бруннеры
Слева видно серебристый лист бруннеры

Также потом, когда разрастется, он замечательно будет смотреться вместе с лириопе, которая является его родной сестрой и о которой я уже писала. Лириопе мускаревидное - прекрасная нимфа в моём саду. У них абсолютно одинаковая форма куртинок, только цвет листьев разный и у офиопогона листовая пластинка более узкая. Вдобавок цветут в разное время: лириопе с августа до заморозков, а офиопогон в первой половине лета.

Середина июня, офиопогон начинает цвести
Середина июня, офиопогон начинает цвести

Пожалуй, 'Nigrescens' самый эффектный из множества сортов офиопогона. Его листья имеют почти черный цвет с иссиня-фиолетовым отливом, когда падает солнце. У самого основания листья сохраняют зелёный цвет.

Молодые побеги у основания зелёные,  потом чернеют
Молодые побеги у основания зелёные, потом чернеют

Бутоны окрашены в бело-кремовом тоне, после окончания цветения на невысоких цветоносах вызревают абсолютно черные ягоды.

Вот и ягодки поспели
Вот и ягодки поспели

Которые сохраняются на кустиках до весны.

И зимой ягоды не опадают
И зимой ягоды не опадают

Сорт 'Nigrescens' отличается очень высокой устойчивостью к холоду. Зимостойкость этого офиопогона позволяет ему выдерживать понижения температур до -25…-28°C. И это уже проверено опытным путём,  так как одну из делёнок я отправила подруге, у которой этой зимой было -28°C без снежного покрова! Ну наконец-то я не только о южных растениях пишу!:))) К уходу офиопогон 'Nigrescens' не требователен. Быстро разрастается. Предпочитает влажный рыхлый грунт в тени и полутени. Его светлые цветки смотрятся очень трогательно на абсолютно чёрных листьях.

На мой взгляд - прелесть :)))
На мой взгляд — прелесть :)))

И если вы ещё не были знакомы с этим экзотичным представителем, обратите внимание, он того стоит, поверьте:)

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
3 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 5712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Наташ, очень необычный красивый Офиопогон! Я тоже обожаю всяких «негритят»! У меня уже года четыре такой растет. Но сказать, что он растет, это большое преувеличение! Он сидит практически в одной поре. А уж о цветении — и говорить нечего. Маленький совсем. Не знаю, найду ли его после этой зимы… Наверное ему совсем не по климату!
Вера, да вроде бы он морозоустойчивый… Может место не нравится?
Наташ, я его в прошлом году пересадила в другое место. Вроде немного подрос даже, на 1 см наверное!!! Ну посмотрим, что будет дальше. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: