Помогите определить сорта и виды роз. Как называются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Весной клиентка на радостях притащила мне восемь горшков с розами. Что это за розы — непонятно. Даже цвет был неизвестен. 
Выбросить я их не смогла, конечно, хоть посадку роз я и не планировала. Потихоньку начинают распускаться… Но хочется понять, какого размера будут кусты хотя бы… Сорт, конечно, желателен, тоже… Пока расцвели три розы из восьми. Две оказались одинаковыми. Помогите, пожалуйста, определить, если возможно. Одна из роз — кустик уже см 60 в высоту. Стебли прямые, довольно длинные. Скорее всего это какая-то из высоких… Запах сильный.

Роза первая
Роза первая

Роза первая
Роза первая

Роза первая
Роза первая

Вторая роза совсем невысокая, но цветок крупный. Сначала бутон молочно-белый с желтизной, после полного роспуска — желтая. Таких две одинаковых, скорее всего… Запах имеется, но не ярко выраженный.

Роза вторая
Роза вторая

Роза вторая
Роза третья 

Роза третья
Роза третья

Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, неизвестный сорт, определитель
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У нас наоборот. Бутоны ярко-желтые( за что их жена и купила), цветы в роспуске чисто-белые. Забыл, как называются.
Сорта не скажу, но к какому виду может относиться куст попробовать можно. Высокая красная с одиночным цветком на стебле можно отнести к чайным, может даже срезочным, если мало колючек. У них более длинный стебель, чем у обычной чайной. Жёлтая в соцветии скорее кустовая или флорибунда. У них похожая обрезка. Различаются только размерами куста. На высоту куста в кашпо точно не стоит ориентироваться.
Талия, спасибо, нет, они уже в грунте с начала марта. Ранее все 8 выглядели одинаковыми черенками см по 15- 20.
Сейчас 4 рванули вверх, уже от 60 до 80 см. А 4 — крохотные.
Цвели всего три. Остальные пока в бутонах.

Талия, они сразу в этом году покажут свой рост?
Сейчас пока вперемешку посажены, мне это не нравится. Хочу осенью рассадить так, как нужно
Точно не в этом году. Лучше пересадку отложить до конца следующего года. В этом году будут только корневую отращивать, а на следующий год можно будет увидеть тип куста. Размеры покажут только на 3год.
Ааа… Понятно…
Я в розах совершенно не разбираюсь…
А клиентка, которая их притащила, сказала «ой, я не помню, какие черенковала, там все подряд, все красивые!»…
🙁
Вишнево- красная розочка…

Колючки есть
Колючки есть

Не очень крупная
Не очень крупная

Бутонов много...
Бутонов много...
Для первого цветения лучше убрать все формирующиеся бутоны, оставить 1-2. А вот для второго цветения можно оставить немного больше. В вашем регионе скорее всего будет не только 3е цветение.
Просто оборвать бутоны? Или, вообще, укоротить эти ветки?
Обрезать только бутоны. Обрезать над верхним листом. Иначе саженец начнет тратить силы заново на отращивание побегов.
Поняла, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: