Прорастут ли семена с истёкшим сроком годности?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Перебрала свой «заветный ящичек» с семенами, а там большинство лично собранных семян 2017 года. Фабричные упаковки тех же лет, от силы 2018 года, на них указано «использовать до 2019-2020 года».

Это касается всего. И цветы, и перцы, и томаты и....  В общем, абсолютно всё просроченное.
Выбросить? Помню, что на сайте обсуждали как-то, что для томатов 3-4 года — это не срок…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена,
56 комментариев 10 спасибо за вопрос   в избранное 8253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (56)
Надо проверять заранее на всхожесть перед тем, как выбросить
Я вот недавно писала, что у меня баклажаны 2017 года взошли 100% я до сир пор уливляюсь, ведь известно баклажаны те еще привереды
До этого я проращивала их в теплом месте 12 дней где-то, ничего не проклевывалось, но я все равно посеяла, и вот они взошли, а могла бы подумать, раз не проклюнулись, то не годные и выбросить. Так что, не поймешь эти семена.
А бывает и свежие, которые до 2021-2022 года не все всходят.
Так что надо замочить и прорастить.
А свои семена томатов и огурцов всходили и 5 летние. Так что проверяйте.
Ну, допустим, бахчевые и пасленовые проверить можно… Да и то… Как их проверять? Сеять для пробы? Или замачивать и смотреть, проклюнулись или нет?
Полина, я это к тому, что сроки меня уже приперли… Я ничего не собиралась сама сажать через рассаду, потому и затянула со сроками.., а мне через месяц уже в ОГ можно высаживать. Время не потеряю?
А цветы, как проверять?
Ну по другому никак. Ой, про цветы я не спец. А томаты на рассаду смело можно сеять. Да и перцы. У вас же не только весна ранняя, но и осень бесконечная так что, не поздно. Везде пишут, что рассаде должно быть 55-60 дней. Я в прошлом году 38 дневные томаты высаживала огромные кусты были по 35-40 см. И баклажаны 47 дневные с бутонами и все норм. У вас тем более, солнца много, будет рассада расти быстрее. И даже, если 15 см рассаду высадить, все успеется
Да, Полин, спасибо большое!
Успеется! Это я что-то «нюх потеряла» за три года.., расслабилась и отвыкла малость…
Наташа, вот тут девчата сроки реальной всхожести освещали))
Есть ли смысл сажать сильно просроченные семена?
У ИриныБер там баклажаны с просрочкой в 10 лет взошли, а томаты и того старее)) Загляни)
Танюш, спасибо)
У меня запасы, похлеще, чем у Плюшкина…
Одних помидоров более 20 сортов, перцев штук 15, баклажанов чуть меньше… Не говоря уж про цветы и всякую зеленушку…
А уж семенами тыквенных и бахчевых…
Наверно надо часть птичкам отдать
Наташ, правильно Полина написала, надо проверять Т.к. последние 3-4 года почти всё выращиваю через проращивание, то просрочкой не брезгаю

В этом году и вовсе стала разбирать запасы, цветы почти все посеяны из просроченных семян (срок годности закончился в 2018-2019 году).

Всхожесть разная. К примеру:
1) эустомы: из 5 драже взошли 4, всхожесть 80%
2) рудбекия: из 10 семян взошли 8, всхожесть 80%
3) флокс (срок закончился в 2017 году): из 30 семян проклюнулось пока 1, всхожесть 3%
4) барвинок: из 40 семян пока проклюнулось 9, всхожесть 23%
5) гацания: из 30 семян проклюнулось 17, всхожесть 57%
6) лобелия: ампельная хорошо взошла на 3 день, кустовая и из дражированных семен пока «думают», сеяла 7 марта

Что касается овощных культур — не всегда покупаю новинки, подсеваю и «старичков», которые устраивают по многим параметрам.
По луку: закономерность всходов от года урожайности и срока годности наблюдала в публикации: Лук-чернушка: наблюдения и размышления о выращивании репчатого лука из семян

Перец острый: есть пачки с семенами, срок годности которых закончился еще в 2014-2015 году. Ни разу не было, чтобы не взошло вообще ничего, хотя сею очень небольшое количество.

Например:
1) Слоновий хобот: взошли 2 из 3
2) Двойное изобилие: 2 из 3
3) Горгона: 1 из 3
4) Феникс: 2 из 3 По сладкому перцу были промахи, но то были совсем уже древние пачки с семенами (жаль выкинула пачки после нулевых всходов «Теща любезная» и «Богатырь», так бы срок посмотрела).

Подозреваю, это были первые приобретения, а значит, как минимум, 2008-2010 год Чтобы томаты не всходили — вовсе такого не помню.

Да, были случаи, но сугубо из новых покупок. Так, например, семена «Чио-чио-сан» из вновь купленной пачки всходить не захотели. Но, опять же, сеяла то я всего 3 семечка)) А посади 10-20, возможно, дождалась бы каких всходов.

Как раз в этом году хочу повторить посев, разложу на проращивание семян побольше. По баклажанам — как с томатами. Если что-то не всходило, то это были вновь купленные семена. А те, которые ранее показывали всхожесть и были использованы в последующие годы — отлично всходили. По крайней мере у меня в записях прочерк стоит только в том году напротив баклажана «Зеленый» — это был подарок от Беккер, если не ошибаюсь.
О, Танюш!!! Вот это я понимаю!!! Ответила- так ответила ))
Спасибо огромное)
В общем, я сделаю вид, что не вижу написанных на пачках срока реализации и про свои сроки сбора, тоже, забуду
И буду сажать. Взойдут- хорошо, не взойдут… то так им и надо)
Спасибо, Тань!
Вот даже иногда и проращивание не дает гарантии. У меня вот белые баклажаны, я замочила все семена, в тот же вечер проклюнулось 3 семечка, прямо в воде я их сразу посеяла и в теплое место, не взошел ни один. А те семена, что на проращивании были, но не проклюнулись за 12 дней- все взошли вот как понять это?
Природа… Мать наша
Полина, у меня такого никогда не было до этого года. Но и я в основном не проращивала, а доводила до ростков, проращивала только душистый горошек, ипомею, тыкву, огурцы, кабачки и пр. С ними никогда проблем не было – сколько положила пророщенных семян в почву, столько и проросло. Но в этом году из последних перенесенных в землю семян получились выпады у виолы и рудбекии, по одному семечку каждого сорта в итоге не взошло. Неделю-две назад самостоятельно искала информацию на просторах интернета – не особо успешно.

Вот часть предположений:

1. Слишком глубокая заделка семян. С этим столкнулась лично, когда попыталась расковырять землю с посевами. В итоге обнаружила семечко на глубине 3 см (!!!). Естественно, самостоятельно семена на такую глубину не размещала, видимо, затянуло с поливом (грунт очень рыхлый). Теперь буквально в несколько мм делаю углубление в грунте, утрамбовываю «ложе», кладу пророщенное семя и присыпаю не грунтом, а небольшим количеством воздушного кокосового субстрата. Сверху практически не приминаю.

2. Повреждение зародышевого корешка при переносе в грунт (на самом деле риск очень велик). С данной проблемой тоже столкнулась, поэтому решила присыпать не грунтом, а кокосовым субстратом и не увлекаться финишным приминанием.

3. Семя считается проросшим, если росток составляет не менее 3-х диаметров семени (инфа из сети). Я последние семена виолы переместила из «улитки» буквально с зачатками корешка, т.е. «клювиков» не было, просто «точечки». Это были последние семена: сеяла 9 февраля, первые проросшие семена переместила в землю 14.02, а последние — аж 2 марта. Могу лишь предположить, что они оказались все-таки невсхожими. И причин может быть масса, вплоть до инфекций, прекращения роста и загнивания семени (кстати, в двух горшочках, как не старалась, но высеянные семена рудбекии найти не смогла)

4. Оптимальная влажность (полив). В данном случае, как вещает всемирная сеть, существует, как минимум, два сценария развития событий. Первый – это чрезмерный полив до появления всходов. В этом случае проклюнувшиеся семена под струей воды могут перевернуться и погибнуть, так как росток, уже ориентированный вниз, окажется направленным вверх. Звучит странно, но не удивлюсь, что и такое бывает при «умелом» поливе. Второй — пересыхание верхнего слоя почвы, при котором засыхают проклюнувшиеся ростки, а семена погибают. Чаще это происходит при посеве замоченными семенами – высыхающая почва начинает оттягивать из семян влагу.

А уж за температуру и всевозможные другие условия – и вовсе молчу.

Но, повторюсь, столкнулась с подобным впервые, да и то на последних семенах. Если говорить за овощные культуры, то сею семена с небольшим запасом и перемещаю в землю только первые наклюнувшиеся, не жду «клювиков» до победного, только для цветочных культур подобное допускаю.
Последний раз редактировалось
Таня, я вклинюсь, с твоего позволения. Про глубокую заделку семян — 3 см действительно неоправданно глубоко. Но если семечко будет мало заделано, да ещё присыпано рыхлым слоем, то вероятность, что оно взойдёт в «шапочке», не освободившись от оболочки, приближается к 100%. Так что, надо выдерживать золотую середину. И присыпанный грунт пальчиками надо бы прижать.
Имела ввиду соразмерно семени. Думала и писала за виолу в данном случае Сегодня перцы перемещала, которые 11 марта сеяла, для них сделала углубление примерно 5 мм, может, чуть больше-меньше с линейкой не стояла. Посмотрим, как выйдут. До этого были без семенной оболочки. Прижать грунт пальчиками — да) слегка До этого ложкой орудовала))) которой грунт насыпала Но и кокосом присыпаю по своим еще соображениям, чтобы не так быстро верхний слой пересыхал. С ним не так часто поливать приходится. Я же грунт второй год сама заготавливаю. В этом году перегной/компост не добавляла в отличие от заготовки 2019 года, сохнет что-то быстро. Хотя, может, зря наговариваю. Посмотрим
Наташа, ответить тебе однозначно не сможет никто. Могут взойти, могут не взойти. Я бы точно попыталась их посеять. В отдельную плошку, подписывая где и что. Не попробуешь — не узнаешь. На практике посеянные сразу в грунт всходят быстрее, чем замоченные на салфеточках (хотя непонятно, почему). Можно стимуляторами воспользоваться, народ ещё барботирование применяет, если есть возможность. Но по крайней мере, ты точно определишься, годны семена или уже нет.
Вообще всхожесть семян сейчас как рулетка. У меня буквально на днях взошли все 10 из 10 посеянных на всякий случай семян томата Де Барао со сроком годности до 2018 года, а томаты Клубничка, упакованные в 2020 и со сроком годности 4 года (это информация с пакета) не взошло ни одно из имеющихся там семян. Вот как тут можно рассчитывать?
Что такое барботирование?
А это когда семена закладывают в воду, и с помощью компрессора насыщают её кислородом! После такого «булькания» они становятся более активными, говорят, что даже «мёртвые» просыпаются! Я сама не пробовала, у меня нет такой шайтан-машины!
что только не придумают...
Ой, да, сейчас и гидромассаж и обрезание даже устраивают семенам (обрезают клювик у семечка) к чему такие извращения?
А мы будем по-старинке
И без обрезания)
Полина, арбузам и некоторым тыквам, если клювик не обрезать (или не потереть о наждачку), то корешок может и не пробиться.
Придумали гениально. Просто и эффективно, на всхожесть старых семян очень хорошо действует. Аквариумный микрокомпрессор стоит от 300 р, можно б/у на «авито» купить — ресурса хватит. У меня так вообще советский ещё пашет, причем только для семян, то есть раза три в год на сутки включаю. В аквариумах я аэраторы сейчас не использую.
Ирина, у вас нет знакомого, у которого есть аквариум? Шайтан -машина — это ведь аквариумный компрессор, как я понимаю.
Инна, может, у кого-нибудь есть, я даже не пыталась искать. Да и заниматься реанимированием невсхожих семян не планировала. Взошли — хорошо, не взошли — значит, им не повезло!
Ирина, я тоже думаю, что всхожие семена ничем не убьешь!!!
Ира)) шайтан машина — это круто, у меня то же нет такой машины, я через магнитную воронку воду для полива семян пропускаю))
Наташа, у меня большой опыт по выращиванию из «старых» семян. Не в моих правилах выбрасывать их. Так вот я давно заметила, что хуже всего всходят просроченные популярные цветы — однолетки. Можно сказать совсем не всходят. Поэтому их с запасом не беру. Что касается семян овощей, то хуже показывают себя семена корнеплодов — моркови, редиса. Сталкивалась не раз. А семена пасленовых очень долго можно использовать, до 10 лет включительно. У меня именно такой опыт — в 2013 году сеяла семена 2001 года. Эти даты запомнились. Капуста и тыквенные тоже очень неплохо всходят. Для подстраховки сею чуть больше семян, если срок уж очень сильно большой. Так что разложите семена по срокам и спокойно сейте.
Спасибо, Талия, убедили полностью
Морковку и прочее из корнеплодов я почти не сажаю, а вот собственные семена, 2017 года, как овощей, так и цветов, стало жалко, уж очень год был урожайным, да и многое тогда вырастила из семян, присланных со всей страны), так что это эксклюзив, можно сказать)
Нужно проверять. У меня семена, которые лежали лет 10-ть всходили на 90%, а купленные в магазине могли вообще не взойти
Спасибо, Натали!
Я уже писала, что в 2017г у меня взошла гвоздика турецкая из семян, собранных в 2008г! Это свой сбор был. В вот из магазинных часто даже не просроченные не всходят. Ведь зачастую нечестные продавцы пишут на упаковках одно, а фасуют что попало.
Спасибо, Мила, буду пробовать!
Да, прорастут. В комнатный горшок высыпал васильки, собранные в 2013году. Они зимой все повсходили, выкинул, потому что зимой ни к чему дома васильки. Садил в прошлом году тыквы, собранные в 2016 или 2017, не все но взошли, урожай был хороший.
Спасибо, Антон!
Наташ, ответили тебе уже много. И я чуток добавлю. У меня опыт есть только с помидорами, несколько лет назад посадила просроченные черри. Высыпала всю пачку, в надежде, что взойдет хоть что-то… А они взошли все, и я потом думала, куда мне девать столько черри
А если у тебя семена свои, самособранные, то тем более всхожесть должна быть хорошей, ты же точно знаешь, когда ты их собирала))
И да, согласна с девочками, из магазинных семян с хорошими сроками может не взойти ничего или взойти очень плохо…
Спасибо, Танюш)
Наталья, я в этом году решила все свои старые семена проверить на всхожесть. И была просто в шоке. Так, проклюнулись семена арбуза, собранные в 2006 году Можно ли есть проростки семян тыквенных культур?. Проклюнулись баклажаны, срок которых истек в 2017 г. Очень много семян осталось от мамы, ее уже нет 7 лет, а сколько лет семенам — вообще не известно. Есть невскрытые пакетики, на которых срок годности давно истек, тоже посеяла. Очень многие всходят! Теперь у меня микрозелени — завал. Особенно, свеклы много Весне дорогу!
Взошли густым ковром семена кларкии, которым больше 8 лет. А сколько еще семян цветов, которые посею в апреле в парник… Боюсь, что взойдут. Где ж потом это всё рассаживать?
Спасибо, Татьяна, буду пробовать
и, да, есть риск…
А вдруг взойдёт ВСЁ?)
Наталья, надо обязательно морально подготовится и к варианту, что может взойти ВСЁ)))))
Ну, я уже успокоилась и решила, что нет острой необходимости использовать сразу все просроченные семена..., часть можно и на следующий год оставить)
Раз 3-4 года лежали, то еще полежат)
Один раз моя знакомая сажала огурцы. Семена пролежал дома 20 лет(запасы бабушки). Все прекрасно взошло и плодоносило
Важно: подтверждено, что тыквенноогуречные всходят через двадцать лет.))
Ты знаешь, Люд, сейчас уже, в процессе обсуждения, вспомнила, что на заре своей огородной деятельности, вообще, не парилась с тем, сколько лет семенам… Какие были у мамы/бабушки, те и сажала…
Это сейчас, начитавшись кучу умных советов, стала обращать внимание на срок годности на упаковках…
А раньше у бабушки все семена были лично собранные, даже не подписанные…
И сеяли.., и всходили…
На заре огородной деятельности я как-то высыпал на грядку ПОЛЛИТРОВУЮ банку семян цветов минимум 10-летней давности, причем покупных. Основной объем занимали астры, в отношении их я иллюзий не питал. Так и получилось, послужили мульчой
Собственно взошел один вьюнок трехцветный, но хорошо и густо.
Я, думаю, что посев старых семян, это лотерея. У большинства просроченные семена томатов всходят, а у меня покупные срока 2018 г. и свои сбора 2017 г. взошли 1-2 штучки, а то и не одного, но катарантус подаренный при заказе в ИМ реализация 2019 г. из 7 взошли 5. Вот и лотерея! Думаю, что на просроченные семена, я бы основную ставку не делала.
Нет, ставку на них делать я не буду, но сохранить эти сорта хотелось бы…
Понятно, что все сейчас можно купить, но заметила, что одни и те же сорта у одних и тех же производителей бывают абсолютно разными, в зависимости от партии. Ну, а свои, которые собирала, я знаю…
Я, с вами согласна. 3 года собираю свою коллекцию сортов томатов и перцев. Цены на семена растут и как вы правильно заметили пересорт никто не отменял.
Как раз таки «просроченные» семена могут стать и более урожайными, настоятся, могут передаваться из поколения в поколение.))
Добавлю только ко всему сказанному ещё одно «пробуждение» промораживание. Некоторые(многие) растения привыкли осеменяться на зиму, и им необходимо заморозиться-разморозиться. Попробовал на укропе. Т.е. в бутылочку с водой в морозильникна н-дней, потом всевать размороженные. ПОЛУЧИЛОСЬ(ттт) Возможно это касается и многих цветов однолетников, сейчас так пробую с бархатцами урожая 2013го года))
Всё же барботирование, аквариумные насосы, замораживание, талая вода… не даёт покоя, какие ещё формы наполнения кислородом сделать, магнитные формы, что если промачивать в воде с серебром, кремнием, марганцовкой, борной кислотой, под картонными пирамидками, подвергать вибрациям от бубнов.))))
Музыку им дать послушать! Классику. Бетховена, Баха… Коровам же включают для увеличения надоев
Музыка, кстати, у нас постоянно… Муж, к сожалению (или к счастью? не знаю даже) у меня меломан.., с довольно разносторонними вкусами.., от джаза, классики, до тяжёлого рока и даже кантри… Но, к счастью (именно, к счастью) репертуар хороший и там нет «кислоты», «слюнявой попсы» и… прочего ...«бррр»… )
Но меня круглосуточная музыка утомляет, я предпочитаю тишину
Если растения пошли в хозяйку, то им, тоже, лучше, чтоб тихонько тикали часы, да где-нибудь за окном птички перекликались)
А у меня все прекрасно всходит, и рассада прет как на дрожжах, потому что я (и они) слушаю «Эльдорадио». Там музыка очень душевная, проверенная временем.
)))Да… да ещё правильный подбор музыки, колыбельную во время проклёвывания, рок при проращивании, мендельмон… романсы в зрелости… ну и там… до органной музыки при сборе урожая)))
Думаю, уже можно подвести итоги…
Из 7 сортов помидоров не взошли только Чио-сан…
Остальные- с переменным успехом, но взошли… Стопроцентная всхожесть оказалась только у тех семян, что были собраны лично… Ну, это закономерно…
Огурцы, тоже, стопроцентно…
Баклажаны не стала сажать…
А вот перцы… Пока не вылез ни один…
Три сорта сладкого, два — острого…
Ни одного всхода…
Вот, думаю.., ждать или пересевать?..
Или уже поздно и проще купить готовую рассаду?
Наталья, я думаю, уже поздно пересеивать перцы. Я ради эксперимента ждала до последнего с просроченными семенами. Взошли все-таки. Но, как оказалось, рассада развивалась очень плохо, да можно сказать, совсем не развивалась, сидели только семядольные листики и зачатки первого листа, а у других перцев уже по 6 листьев. Надоело ждать, выкинула этих задохликов…
Баклажаны тоже просроченные были. Оставила 4 шт, чтобы тренироваться прививать их на томаты. Они-то хорошо растут, да вот томаты их никак не обгонят, чтобы толщина стволика была больше…
Я в стаканчики с посеянным перцем наверно воткну, что-то диаметрально противоположное..., допустим, огурцы или фасоль..., пусть растут..., ну а если перцы вылезут.., то разберусь )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: