Разнообразен и богат моего сада аромат, или Моя коллекция ароматических растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моё увлечение ароматическими растениями стало следствием «маленькой женской слабости» к натуральным эфирным маслам:). Но при этом почти никогда не нюхаю (я их нюхаю, а не слушаю :) О, простите меня, знатоки лингвистики:)), обычные цветы, даже розы, возможно потому, что я знаю — роза пахнет розой, а аромат розового масла я не люблю :)) И я довольно консервативна: если уж решила, какое именно масло мне нравится, а какое нет, то те, которые не нравятся, я даже не стану повторно нюхать. То же самое касается и парфюмерии. И всяческие эксперименты нашей химической и селекционной продукции — это не для меня :))

Именно поэтому я не признаю «клубнику с ароматом ананаса» или «яблоко со вкусом  банана»… У клубники должен быть запах клубники, и точка !:) Не нужно вводить людей в заблуждение!:) А то здесь уже шаманством и колдунством попахивать начинает:))

Знают пчёлы, знает кот
Лаванда как благоухает, и кот, и пчёлы точно знают :)

При этом горячо любимые мною ароматические растения все совершенно разные по внешнему виду. И если на своём старом участке я могла выкроить отдельный кусочек сада под аромагрядку (или аромаклумбу?), то на новом махоньком подворье мне пришлось раскидывать их по разным углам, включая цветники, миксбордеры, и продумывать их сочетание в композициях с иными цветами.

И если комбинирование лаванды с другими растениями стало уже избитой классикой, неоднократно опробованной и показанной в глянцевых (и не очень) журналах по садоводству, то существует масса нестандартных по своему внешнему виду ароматических растений, сочетание с которыми надо тщательно продумать. Но начну я всё же с лаванды — аромаклассики южных цветников.

Ads by

Лаванда

Не слишком понимаю чаи и отвары с лавандой, хоть и пью, считаю, что она все же более парфюмерная, чем кулинарная… Но, как общеизвестно, так и проверено на себе, что лаванда стимулирует работоспособность мозга, расслабляет, снимает мышечные спазмы, лечит неврозы, повышенную тревожность и бессонницу, а также устраняет хроническую усталость. Поэтому и чаи лавандовые стараюсь пить, и веточки запаривать, чтобы добавить в ванну, и саше набиваю, чтобы положить в бельевой шкаф.

Сейчас у меня всего шесть кустов лаванды. Пишу «всего», потому что лаванда, действительно, незыблемая классика и как ароматическое растение, и как вечнозеленое, и как декоративно-лиственное…


Английская узколистная лаванда

И, само собой, классикой являются её сине-фиолетовые колоски, украшающие и добавляющие шарма и органичности в любой цветник.

У меня три кустика компактной широколистной лаванды с более яркими соцветиями, один огромный куст узколистной и два кустика лаванды зубчатой (один обычный, другой пестролистный).

Широколистную лаванду я различаю весьма условно… Два кустика у меня идут под кодовым названием «от Кати из Орла», так как они выращены из семян, которые мне присылала наша Катя К, а один кустик я называю «казашка», так как семена мне прислал наш пользователь из города Актобе :))


«Казашка» самая яркая из всех, но кустик довольно низкий, имеющий почти круглую форму, замечательно смотрится с низкими бордюрными цветами… Допустим, с бордюрной гайлардией...

Лаванда от Кати немного бледнее, но зато повыше.., один из кустиков у меня растёт в ногах у махрового кореопсиса и винного тысячелистника
Лаванда «от Кати» немного бледнее, но зато повыше, один из кустиков у меня растёт в ногах у махрового кореопсиса и винного тысячелистника

Вопреки сложившейся классике сочетания лаванды с розами, я рядом со своим огромным кустом узколистной английской лаванды посадила рыжие лохматые георгины. Сейчас понимаю, что цветение у георгинов немного задерживается. поэтому в следующем году подсажу сюда белые лилии, которые цветут именно сейчас. То есть начало цветения лаванды будет совместно с линиями, а окончание - с георгинами

Вопреки сложившимся шаблонам привычного сочетания лаванды с розами, я рядом со своим огромным кустом узколистной английской лаванды посадила рыжие лохматые георгины. Сейчас понимаю, что цветение георгинов немного задерживается, поэтому в следующем году подсажу сюда лилии оттенка топлёного молока, которые цветут именно сейчас. То есть начало цветения лаванды будет совместно с лилиями, а окончание — с георгинами.

Зубчатая пестролистная лаванда Meerlo пока ещё слишком мала, но в будущем, думаю, она будет замечательно смотреться рядом с вечнозелёным дубровником
Зубчатая пестролистная лаванда 'Meerlo' пока ещё слишком мала, но в будущем, думаю, она будет замечательно смотреться рядом с вечнозелёным дубровником, который на фото слева

Зубчатая лаванда начинает цвести позже всех, поэтому я немного ошиблась, посадив её рядом с сантолиной, которая уже отцвела...
Зубчатая лаванда 'Royal Crown' только выкинула свои цветоносы, а значит я немного ошиблась, посадив её рядом с сантолиной, которая уже отцвела...

Этот год был аномальным и, возможно, сроки цветения у разных растений были нарушены.., не буду ничего менять и оставлю сантолину рядом с зубчатой лавандой

Этот год был аномальным, и, возможно, сроки цветения у разных растений были нарушены, не буду ничего менять и оставлю сантолину рядом с зубчатой лавандой

Вечнозелёные (вечносеребристые?:)) веточки санталины, наравне с лавандой, украшают мой сад круглогодично, вдобавок, сартолина, также, является ароматическим растением, которое используется, как приправа в средиземноморской кухне

Вечнозелёные («вечносеребристые»?:)) веточки сантолины наравне с лавандой украшают мой сад круглогодично, вдобавок сантолина также является ароматическим растением, которое используется как приправа в средиземноморской кухне.

Про сантолину писать подробно не стану, так как я это уже делала не так давно: Серебристая сантолина 'Санта' - запах Средиземноморья в собственном саду. Вдобавок, я не использую сантолину в кулинарии и чай с ней, конечно же, не пью:) Запах нравится, но применение пока не нашла.


Тимьян

Также у меня растёт много разных сортов почвопокровного тимьяна...
Кстати, я так и не научилась определять, чем отличается тимьян от чабреца, поэтому условно для себя решила, что всё, что ползёт горизонтально, это тимьян, а всё, что растёт вертикальным кустиком, это чабрец:). Я знаю, что это не совсем верно, что определяется по-иному: вроде бы те растения, что имеют древесные веточки, называются тимьянами, а зелёные, отмирающие в зиму, называются чабрецом, но сейчас в подробности вдаваться не стану:)

Так получилось, что с приобретением тимьянов я изменила своим принципам классических ароматов, так как у меня имеется тимьян с лимонным запахом:). Долго не хотела его себе сажать, но впечатлила изменчивость листьев в зимнее время, поэтому сделала маленькое исключение :)

Лимонопахнущий тимьян неотразимой в зимнее время, лишь за одно это достоинство его обязательно нужно посадить, вдобавок, он действительно пахнет лимоном, а так как свежие лимоны, увы, у меня не растут, можно довольствоваться и наличием такого тимьяна в своём саду :)
Лимонопахнущий тимьян неотразим в зимнее время, лишь за одно это достоинство его обязательно нужно посадить, вдобавок он действительно пахнет лимоном, а так как свежие лимоны, увы, у меня не растут, можно довольствоваться и наличием такого тимьяна в своём саду :)

Лимонопахнущий тимьян, как и еще один мой кустик, но уже с обычным для тимьяна запахом, цветёт бледно-сиреневыми мелкими цветочками, которые очень легко включить в любую цветочную композицию благодаря нейтральности.

Бледно-сиреневые мелкие цветочки не станут вносить сумятицу в любой цветочной композиции
Бледно-сиреневые мелкие цветочки не станут вносить сумятицу в любой цветочной композиции

Также у меня есть совсем плоский тимьян, цветущий белыми цветками, и чуть повыше, но тоже совсем низенький, если сравнивать с лимонопахнущим, цветущий ярко-малиновым.

Белый тимьян я посадила рядом с малиновой альпийской гвоздикой, они цветут одновременно и хорошо друг-друга дополняют
Белый тимьян я посадила рядом с малиновой альпийской гвоздичкой, они цветут одновременно и хорошо друг друга дополняют

А малиновый, наоборот, поражение рядом с белой гвоздичкой
А малиновый, наоборот, посажен рядом с белой гвоздичкой

С тимьяном я и чай пью, и ванны принимаю, и саше набиваю...  Вкус и аромат, как тимьяна, так и чабреца, благосклонно воспринимается моим супругом, хоть он и предпочитает чёрный чай без всяких добавок. Также, конечно, эта травка ещё и лекарственная. Жаль, что я в этом году упустила момент цветения дикого чабреца и не накопала себе, сейчас его уже сложно будет отыскать среди других дикорастущих  растений. 

В старинном русском травнике А. Т. Болотов писал: «Богородицина трава имеет свойство укреплять желудок, голову, сердце, унимать рвоту и резь в животе, исправляет всякую дурноту в желудке, производит аппетит, прогоняет спячку и дурноту из головы, острит и укрепляет зрение, помогает от шума и звона в ушах. При наружном употреблении разгоняет она опухоли, тугости и шишки».
Вот так вот...


Шалфей

Я когда-то прочитала мнение арабов о том, что человеку незачем  умирать, если в его саду растет шалфей, и полностью с этим мнением согласилась :)

Шалфеев у меня всегда было много, но сейчас растёт всего три. Приятным запахом могут похвастать два — дикий с сочно-фиолетовыми свечками и ярким ароматом и красный (сальвия красная, не путайте с сальвией блестящей, которую любят высаживать на общественных клумбах).

Дикий шалфей способен украсить любую клумбу
Дикий шалфей способен украсить любую клумбу

Сальвия красная растёт в виде высокого древесного кустика с листочками , отличающимися от большинства шалфеев, цветёт небольшими красными колокольчиками и имеет очень яркий запах

Сальвия красная растёт в виде высокого древесного кустика с листочками, отличающимися от большинства шалфеев, цветёт небольшими красными колокольчиками и очень ярко пахнет.

Мята, агастахе

Помимо обычной перечной мяты, которая, конечно же, у меня есть, я в этом году посадила ещё и Криспу, или мяту зелёную, мяту кудрявую...

Считается, что у неё более нежный аромат, так как в её составе меньшее количество местонахождение, чем в перечной, но я пока особых различий не заметила.., возможно, когда она подрастёт,  что-то изменится...

Считается, что у неё более нежный аромат, так как в её составе меньшее количество ментола, чем у перечной, но я пока особых различий не заметила. Возможно, когда она подрастёт, что-то изменится...

Агастахе или лофант у меня появился как «мексиканская мята», поэтому я не стану его выделять в отдельную категорию.

Агастахе, лофант, мексиканская мята или многоколосник..., неважно.., речь идёт об одном и том же растении ;)
Агастахе, лофант, мексиканская мята или многоколосник..., неважно.., речь идёт об одном и том же растении ;)

У моего агастахе соцветия кораллового цвета, но определить точно этот сорт я затрудняюсь
У моего агастахе соцветия светло-алого или кораллового цвета, но определить точно, какой это сорт, я затрудняюсь

Аромат агастахе похож на мяту с нотками аниса… или какими-то иными пряностями.., пока не могу уловить нюансы, но он мне нравится, и чай с ним замечательный. Совместить агастахе с имеющимися цветами для меня оказалось несложно.

И оригинально, и ненавязчиво...
И оригинально, и ненавязчиво...

Душица (орегано)

Душица у меня одна, сорт неизвестен. Но золотисто-зеленые листья и сиренево-розовые цветки очаровательны.

Пока не придумала ничего более интересного, чем посадить её между агастахе и диким шалфеем... Поживём- посмотрим:)
Пока не придумала ничего более интересного, чем посадить её между агастахе и диким шалфеем… Поживём — посмотрим:)

Монарда, мелисса...


Яркая, оригинальная монарда украсит любой цветник

Яркая, оригинальная монарда украсит любой цветник.

Мелисса имеет очень скромные цветы, расположенные в пазухах листьев, но как задний фон цветников она просто незаменима
Мелисса имеет очень скромные цветы, расположенные в пазухах листьев, но как задний фон цветников она просто незаменима

Совместила в одном описании эти два абсолютно разных растения, потому что растут они у меня рядом ;))

Когда-то с правой стороны от монарды росла мята перечная, которая оказалась совсем не компанейской и в отличие от мелиссы,  растущей скромным кустом, попыталась захватить всю территорию
Когда-то с правой стороны от монарды росла мята перечная, которая оказалась совсем не компанейской и в отличие от мелиссы, растущей скромным кустом, попыталась захватить всю территорию

И монарда, и мелисса — часть довольно густонаселенного миксбордера, расположенного в зоне отдыха.

Полежать, подышать, помечтать...
Полежать, подышать, помечтать...

Розмарин

На розмарине я, пожалуй, и остановлюсь...

Розмарин, как и лаванда, является не только приправой к мясным блюдам, но и незаменим при составлении вечнозеленых растительных композиций
Розмарин, как и лаванда, является не только приправой к мясным блюдам, но и незаменим при составлении вечнозеленых растительных композиций

Я не стану писать ещё о некоторых растениях, которые являются и лекарственными, и имеют очень интересный аромат.., возможно, я о них ещё напишу… А пока я остановлюсь .
...
Спасибо всем, кто ко мне заглянул! С уважением, ваша Н.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , , , , ,
25 комментариев 48 спасибо за запись 1 в избранном 24755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ursula Ursula

Комментарии (25)
Вот это красота, люблю все такое, чтоб не только красивое, но полезное Впервые слышу об агастахе и лофанте. Ты как-то их используешь или они для красоты
Это одно и то же растение, Полин… Агастахе, лофант, многоколосник или мексиканская мята… О нем писали у нас на сайте… Чай пью, как и со всеми остальными… Аромат агастахе напоминает смесь мяты то ли с анисом, то ли ещё с чем-то пряным.., но мятного там больше
Какая богатая и полезная во всех отношениях коллекция.+++++
Спасибо, Юль)
Наташа, ваш сад, очаровывает и восхищает! Коллекция растений впечатляет! Читая твои публикации, узнаю много нового. Спасибо!!!
Спасибо, Влада
Влад, на самом деле, нет моей особой заслуги в этом…
Это просто юг.
А вот в Архангельске, как ты, я б наверно за голову схватилась и только ёлки сажала))
Представляю, какие бы ты выращивала цветы у нас)
На самом деле, мне до твоего умения ооооочень далеко
Ну, Наташ, как нет заслуги, цветы хорошенькие, ухоженные! А я, наверное, жила бы, саду и дома не надо . Люблю цветы ))
Примечательный, душистый, ароматный сад!++++++
Наташа, добавлю в вашу лавандовую копилочку. Гуляла по городу, не могла пройти мимо и должна показать вам. Надеюсь, не возражаешь?

Набережная.
Набережная.






Да кто ж такому-то возражать будет, Свет?))
Лаванды много не бывает!)
Светлана, такая симпатичная клумба и необычная. То ли я не обращала никогда внимания, то ли лаванда на клумбах действительно редкость. И деревца прикольные. Это что за композиция и что за деревца?
Люда, лаванда на наших клумбах появилась впервые. В прошлом году к 1000-летию города закончилась реконструкция набережной и сейчас это одно из самых красивых мест в городе.
Все композиции здесь посвящены Любви.
А вот про деревца ничего не расскажу
Необычно. Классно!
Приезжай к нам..., а то ты уже и забывать стала… картинки юга
У ВАС на клумбах юкка, можжевельник и бархатцы Я была в прошлом году! Помню!
То ты не те клумбы смотришь))
Хотя юкк и можжевельников, да, до фига…
Впрочем, и шалфеев много не бывает)
Покажу моё вчерашнее приобретение в коллекцию шалфеев…
Шалфей мучнистый — с белыми и бело-сиреневыми соцветиями





Опять бабули или мама подкинула? «Шалфей от мамы»?
Не..., это «от бабуль»…
Мама мне вчера упорно пыталась навязать корни шалфея Вознесенского, но у меня на него пока планов нет, он высоченный, занимает много места.., рос в старом доме…
Хотя, от нашей мамы сложно отбрыкаться, поэтому может и возьму, но посажу, где-нибудь в углу.., пусть соревнуются с пижмой, полынью и мятой..., кто быстрее захватит мир)
Или огород))))))
Не… У меня с этим строго Куда не надо, никто не шастает
Наташа, какое классное первое фото с киской! Глазки у киски голубые, как цветки. Прелесть!
Спасибо, Тамара
Ну, глазки зелёные, вообще, но на фото, видимо лаванда отражается)
Здравствуйте, тоже присоединяюсь к вам. Люблю такую нежную красоту…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: