Разъясните правило №5 в 1 уроке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Смутила следующая запись в 1 уроке:
Правило 5 (ярусность); «каждая новая группа должна появляться из объёма предыдущей… сажаем монарду, перед ней флокс, а перед флоксом котовник...» Высота монарды 60-90 см., высота флокса 70-90 см.; флокс прямостоящий куст, монарда — обычно раскидистый. Не закроет ли её флокс при такой посадке и не лучше ли их поменять местами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Brunaj Диана
Ответ преподавателя:
OxanaPiskareva OxanaPiskareva ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Вера очень подробно и правильно ответила на Ваш вопрос. Главное, что Вы правильно поняли принцип совмещения растений. Можно высадить высокорослые флоксы, затем монарду, флоксы пониже, шалфей и т.д. Главное, правильно подобрать сорта по высоте и цвету.
обсудить
Все ответы и комментарии (5)
Флоксы бывают разной высоты. Анна Гаганова — 70 сантиметров, Иван Заря — 90 сантиметров, Маргарита — до 65 сантиметров, Фрекл Рэд Шейдс — до 60 сантиметров, есть и почти карлики, например, Литл Бой и Блю Бой не выше 40 сантиметров, Текила Санрайз всего 50 сантиметров. Есть среди флоксов гиганты: Тенор, Давид и Гренадин Дрим имеют высоту в 100 сантиметров.
Сроки цветения флоксов тоже разные. Флокс Амос цветет с начала июля до сентября два месяца), Белая пирамида с середины июля до сентября (1,5 месяца), Блю Парадайз с конца июля до сентября (месяц), Ред Райдинг Худ с июля до августа (примерно месяц), Щербет коктейль с конца июля до конца октября, если октябрьская погода позволит, то есть три месяца.
Полагаю, что для нас важнее суметь купить нужный (выбранный) сорт. Иначе придется под него место оставлять и заполнять однолетниками, пока нужное растение не будет приобретено. А еще выпады зимой… порой хочется-хочется, а зажмешь себя в узелок и не покупаешь, потому что знаешь, что ненадолго.
Монарду превратить в прямостоящий куст не очень сложно, сейчас в магазинах есть специальные приспособления, которые удерживают растение от «распада».
Вера, спасибо за столь подробный и полезный ответ! Сохраню себе названия с описанием, пригодится.
Вера очень подробно и правильно ответила на Ваш вопрос. Главное, что Вы правильно поняли принцип совмещения растений. Можно высадить высокорослые флоксы, затем монарду, флоксы пониже, шалфей и т.д. Главное, правильно подобрать сорта по высоте и цвету.
Спасибо! Я бы добавила, что и по сроку цветения. У Веры в комментарии-ответе также отмечен и этот момент. Признаюсь, я не знала ранее, что период цветения различных сортов флоксов может отличаться в целый месяц!
Поддерживаю полностью Оксану и Веру! Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: