Нечаянно скосили саженец груши. Посоветуйте, как лучше поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У меня случилась беда — весной посадили молодую грушу (Лада), она хорошо прижилась и пошла в рост, но в августе муж случайно скосил её обычной косой. Нас долго не было, и трава поднялась выше саженца, а палка-опора стояла одна и с другой стороны). Остался пенёк сантиметров 15. Над прививкой остались три спящие почки, они проснулись, и к концу августа отросли небольшие побеги. Боюсь, что в зиму им мало шансов выжить, так как они не вызреют, конечно. Есть ли какая-то надежда на ваш взгляд, что саженец будет жизнеспособен после зимовки? Может быть надо что-то предпринять? Или лучше сразу сажать другое деревце?
Татьяна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Татьяна, есть надежда, что всё будет нормально. Но весной, когда четко увидите, что побеги пошли и дерево отрастёт, надо будет оставить самый лучший, мощный побег и придать ему строгое вертикальное положение. а остальные убрать в самом молодом возрасте. Тогда все питание от корней достанется оставленному побегу и он вырастет мощным. А если оставить все три чтобы потом выбрать питание разделится на три, что хуже.
Спасибо за ответ. Но не надо ли как-то защитить молодые побеги от зимних холодов? Лутрасил, например — не стоит ли обернуть пенёк с побегами этим материалом?
Татьяна.
Обейте ящик мешковиной или лутрасилом и накройте на зиму. Удачи.
Спасибо за совет, Василий.
Татьяна, ну, что посоветовать?.. Я отношусь к плодовым растениям так. Посадил и никак не укрываю. Зачем мне в саду такое плодовое растение, которое вымерзает в моем саду? Если оно такое нежное может вымерзнуть и через год, через два, или пять, лучше уж, пусть вымерзает сразу. Но утеплять, или нет, решаете Вы, я свое мнение высказал.
Франс Хасанович, я так же отношусь. Но если по нашей же вине молодое деревце оказалось в виде пенька, то я думаю, что обязана ему помочь. Там пенёк и три молодых побега, которые не успеют вызреть к зиме. И если они замёрзнут, то новым побегам расти уже не из чего. Это же не стандартная ситуация.
Татьяна.
Татьяна, конкретно я даже при этой нестандартной ситуации не стал бы ничем укрывать: в моём саду растут только те растения, которые С ЗАПАСОМ зимостойкости для нашего климата: я к растениям строг. Они растут, плодоносят и я спокоен, что какое-то растение в эту суровую зиму вымерзнет. Например, в прошлом году я посадил 2 абрикоса, получив из Сибири. Они в первую же зиму вымерзли оба — значит абрикос не для моего сада. Они бы меня мучили бы ежегодно: то вымерзали бы цветковые почки и в тот год не было бы урожая, то вымерзали бы ветки с северо-восточной стороны кроны, то есть частенько были бы с ними проблемы, и сами бы мучились.
Ваша принципиальность мне понятна. Но я вот что хочу понять: Вы считаете, что у таких молодых побегов (получается, что им к моменту вероятного наступления морозов будет всего три месяца осеннего роста), что у них есть шанс перезимовать и не вымерзнуть из-за своей незрелости (у побегов, а не у всего саженца)? Вы мне привели пример абрикоса — но у него было всё в порядке с кроной — вымерзла, как я понимаю, корневая система. Я же за корневую систему этой груши не переживаю (хотя, и она пострадала, лишившись кроны), я переживаю только за слишком молодые побеги. Спящих почек больше на остатке стволика нет. Потому и спросила в самом первом письме, не стоит ли сразу новым саженцем обзавестись, велики ли шансы у этого повреждённого деревца.
Наверное, мне надо было сразу, в августе, оставить только один побег из трёх, чтобы он лучше развивался? Или это уже не имело бы смысла?
Татьяна
Татьяна, у моих абрикосов вымерзла крона от корневой шейки. У нас корневая система вымерзнуть не может зимой: толщина снега в саду минимум 70 и максимум 150 см. А такие, как нынче у Вас, слабые побеги бывают по различным погодным условиям разных лет и на кроне. Короче, я не держу саженцы в саду, если есть малейшая вероятность, что они не для нашего климата. Например, была у меня груша сорта Таёжная. Зимостойкая. Я в мыслях надеясь, что зимостойкая «мама-груша» перевоспитает, на нее привил сорта Красуля, Краснобокая и Богатая. Они «жили» 5-6 лет, даже плодоносили, но в суровую зиму вымерзло много не вызревших веток на кроне. Спилил и выкинул: зачем мне такая груша? Может, поступил неправильно, но решил и поступил. Я не хочу видеть в своём саду страдающие деревья. Был грецкий орех сорта Идеал, тоже вымерзал, тоже спилил. И т.д. А Вы, Татьяна, конечно, поступайте как сами решите. Совсем, совсем не агитирую поступать как я, просто рассказал свою позицию.
Я бы срезал один побег, и сохранил как черенок для прививки весной, в случае гибели остальных.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: