Комментарии к записи (стр. 2)

Chasogor в личный журнал
Культура, которая не требует особого ухода в течение лета, но требует времени для выращивания: порей сеют самым первым из всех овощей, потому что он медленно растёт. Всходы порея Порей не подвержен заболеваниям, которые поражают репчатый...
Любому луку требуется хорошая питательная земля, и лучше всего лук растет на суглинках. Я бы хотела узнать, кто чем кормит свою землю для лука-порея. У меня земля песчаная, поэтому вырастить хороший лук редко удается, да и полоса нечерноземья, а так хочется попробовать. А в апреле не поздно будет?
Н.А., спасибо за Ваши дельные советы! Поделитесь опытом по выращивантю порея! Сажу третий сезон, не всегда все получалось. Первый раз посадила на грядочку, обыкновенно, но неудобно было прикапывать, т.к видимо близко посадила рядки. Второй сезон посадила уже не на огороженной грядке, а на земельном участке: сделала гребни, но садила не на гребне, а наоборот- по низу гребня, чтобы потом чем было прикапывать. Все же показалось опять неудобно обрабатывать (не хватало земли для прикопки). Все же за сезон его нужно минимум пару раз прикопать и как сделать, чтобы удобно было это делать ?!
Заранее благодарю, что делитесь опытом!
Всех приветствую! Очень люблю кушать лук-порей. Однажды давно попробовала вырастить на бабушкином огороде, не получилось. Сейчас воодушевилась! Благо участок теперь есть и большой! Только не поняла, что с ним (пореем) потом делать, из ящика в землю что ли высаживать? А пикировка — это в стаканчики? Я в огородничестве почти абсолютный профан. Что-то в школе говорили про пикировку — это было про отрыв кончика корня. Расскажите, пожалуйста, про весь процесс. Заранее благодарю всех за советы!
Есть продолжение у меня в журнале, ещё две части.
Пикировку вы совершенно правильно понимаете: это именно отрыв кончика стержневого корня. Я-то этого не делаю. Могу рассадить сеянцы по стаканам, но без отрыва кончика.
Очень актуальная статья, но у меня есть вопрос: Н.А., а можно ли посеять порей сразу в ОГ, живу в Херсоне, почва песчаная, вода не застаивается никогда? Вроде как тепло у нас.
Не рекомендую, так как всходы будут неровные — где-то семя не взойдёт, где-то упадёт глубже, получится расстояние между всходами разное. Лучше посейте в рассадник, а потом высаживайте калиброванные сеянцы, то есть чтобы в каждом рядке были одинаковые.
Спасибо за быстрый ответ. Значит, опоздала…
Татьяна, бывшая моя коллега сеет однолетки (эксибов, пореев) в первых числах апреля (!) в теплице, затем в мае рассаду пересаживает в ОГ и всегда довольна результатом. А дед (Я) всегда долбается с рассадой с февраля по май… Руки дрожат, глаза слезятся, песок — … Честь имею, ded69лет.
ЗЫ. Дерзайте, барышня!
Только что зашла на Ваш профиль, чтобы посмотреть, сколько же деду на самом деле лет. Да и увидела, что была подпись ded68лет. Нравятся мне ваши комментарии, иногда немного резковаты, но именно этим и нравятся А за барышню отдельное спасибо Будем дерзать!
Эх, Татьяна! Нам бы, в Ыркуцки бы, да климат бы, как в Вашем Хер, не побоюсь сказать, Сони бы… Да мы бы всё бы сеяли бы токмо в ОГ!
Честь имею, ded69лет.
Ну, де-е-ед, название города надо писать через Э! Эркуцк!
Вот и дискурс разгораицца! А Ваша, Chasogor, область — тоже через Э? А лук «Лорензос» от 11.03 сегодня (17.03) неожиданно и внезапно начал вылазить, причём неплохо, — ума не приложу, с чего бы… Последние годы со всякими луками полный швах: содишь-содишь, не надеясь на что-либо, так оне и не всходят. Пожалуй, пора начинать пробовать добывать самодельные семена; где-то читал дельную статью луко-чесноковода (вроде, Константин), в которой он описывает, как разводит порей из покупного: выбирает рано весной в магазине Порейку с остатками корешков и садит в почву в горшок, она быстренько укореняется, летом её в ОГ и т. д. до получения семян. Результаты (по его фото) хорошие. Бум пробовать? Честь имею, ded69лет.
Содишь-то покупные семена? Фирмы, наверно, фасуют уже старьё невсхожее. Надо самим заняться семеноводством. Пока только томатными занимаюсь, но надо расширять своё производство.
Знамо дело — покупные, только фирмы, похоже, совсем наглость потеряли! А томаты — самодельные, старых абаканских сортов, заведённые с 90-х годов, так они все до единого, или почти, всходят. Сеял их всегда по штучке в стакан, а ноне, засумлевавшись, штуки по 3 -4. Буду сегодня пикировать. Многие с негодованием констатируют факт постоянного «повышения качества» всех семян, — думаю, что пора принимать какие-то коллективные меры воздействия.., а то содишь-содишь… Честь имею, ded69лет.
День добрый. В прошлом году сажала лук из семян первый раз. Сажала штучно.
В огород посадила только 4, больше не выросло )))
Семена покупала в Иркутске. В этом году — в Сады России.
Посадила погуще, чтоб побольше было, взошли практически все!!! Вот так-то. Пикировать не хочу, просто проредила и детям скормила масипуськи — им понравились )))
И Вам, Вера, не хворать! Видимо, подфартило, или кости так упали… С тех пор, как перестал сажать «штучно», а только погуще, никогда не прореживаю и не пикирую (и не стригу), — что взошло, то и растёт. Только при высадке в ОГ хорошо размачиваю в большом кол-ве воды и аккуратно раздёргиваю «колтун», и никогда никаких проблем не было. Рассада получается 3-5 мм диаметром. Честь имею, ded69лет.
Я тоже третий год с февраля месяца начинаю над пореем танцевать танцы с бубнами ))), а прочитав, что его можно посеять в теплице, провела эксперимент: в середине апреля высеяла две пачечки раннего порея в тепличку и к моему удивлению, ровно через неделю он начал крепенький вылазить. Если эксперимент удастся, то тоже больше не буду мучиться с рассадой. Предполагаю, что он вполне догонит своих подоконных собратьев. На следующий год попробую посеять в первых числах апреля. Хорошо, что есть такой замечательный сайт, где садоводы делятся своим опытом!
И не только садоводы, но и огородники тоже делятся!
Г-жа Chasogor, а не пора ли Вам начать вылаживать, в смысле выкладать, результаты бдения над плошками с посевами в виде фотографических карточек приемлемого формата, а то мой Кузя начинает сумлеваться в целесообразности сотрудничества с Вами.

А чё я с этих луков имею, подумал Кузя...

А чё я с этих луков имею, подумал Кузя...
А заходите в гости, вместе с Кузей, адрес в профиле.
В этом году решила тоже посеять лук порей и лук чернушку семенами. С 27 февраля сделала уже 4 попытки семью сортами. Ничего не получилось. Пробовала садить в кипяток по методике Татьяны, пробовала сажать с перекисью водорода и без. Результат такой: если и всходят (после кипятка ни одного всхода), то из 50 штук 4-5 всходов, а по мере роста загибаются. Начинают сохнуть, или вянуть и падают на землю. Даже до пикировки дойти не могу.
Проверьте кислотность почвы. Лук-порей не переносит кислую. Оптимально для него 7-7,6 рН. Требователен к плодородию почвы. Лук-порей выращивают только на очень плодородных почвах. Всего доброго.
У нас лук-севок (ТТТ) хорошо себя чувствует и на кислых..))
У меня речь о порее, а не о севке.
Вот и сравнил порей с севком. У-ДАЧи ))
Чем больше читаю комментариев, тем больше понимаю — ну какого лешего я связалась с этим пореем.
Таня, почему так пессимистично? Я сажаю в последних числах января, сегодня уже, единожды стриженный, вот такой. Стригу до роста 10 см несколько раз, просто чтобы заросли не тянулись. При стрижке хорошо утолщается стебелек.

У лука нет стебельков.
Я тот ещё ботаник!
У лука тоже есть стебель, но укороченный — донце)))
А донце есть!
Не поняла: это вопрос? Наталья Алексеевна, Вы поправили Люсю, сказав, что у лука нет стебля, но у лука есть стебель — это донце.
Если бы был вопрос, я бы поставила вопросительный знак. Не знаю, как точно у ботаников, но у нас, огородников, это считается донцем.
Работая с детьми, приходится часто отвечать на вопросы любопытных Почемучек. По возможности изучаем предметы не по картинкам, а вживую: рассматриваем, щупаем, нюхаем. А овощи сеем и выращиваем на небольшом огороде, затем наблюдаем за их ростом и развитием, и едим. Детишки — пытливые создания и, порой, бывают внимательнее взрослых. Мы назовём листья лука пером и будем правы, но ребёнок обязательно спросит: «Почему? Перья у птиц», -ребёнок тоже будет прав. А мы ещё помним, что перо есть и у чернильной ручки… При изучении темы «Овощи» любопытное дитя обязательно спросит: «Где у лука стебель? Ведь у других овощей есть корень, стебель, листья, плоды.....» Ответим: «Да. У лука тоже есть стебель. Вот он какой. Стебель лука называют донцем».
Спасибо за статью, за Ваш полезный практический опыт!
Здря-здря (так говаривал мой кум, и его примеру последовал весь промстройпроект в далёкие 70-е годы), так вот, здря Вы, Татьяна, хотите лишить себя малюсенького элемента творчества! Вы же себя перестанете уважать… Честь имею, ded69лет.
Ну пока ещё не лишила — чегой-то там посеяла. В субботу думаем поехать на дачу, посмотрю, что и как. Но у нас было тАк холодно на прошлой неделе, а ведь цвели все деревья…
Нууу, эта ж другое дело! GOOGLE Вам в помощь! Честь имею, ded69лет.
Спасибо, Люда, за такую подробность. А прочитав коммент нашего ded69let, вообще в ОГ посеяла. Ну и заодно базилик, батун и кориандр. У нас уже началась дачная «почесуха», погода позволяет.
Ну с вашей погодой вообще уже все можно в ОГ!
Про странность базилика я, Татьяна, указал ниже. Учтите, что он жутко теплолюбивый, могут быть казусы. А батун можно было и пораньше сеять, но (!) не забывайте, что в первый год щипать его не следует, — он должен нарастить массу. Потом отольются Вам кукушкины слёзки сторицей. Честь имею, ded69лет.

Барышни! Вы не одиноки… Это «веста» от 13.03 — дня три пыжатся штуки 3-4!!!

Барышни! Вы не одиноки... Это "веста" от 13.03 - дня три пыжатся штуки 3-4!!!

А это от другого производителя, посеяно 11.03 (третий заход! поздновато, конечно), а вылазит с 17.03. это среднестатистическая норма.
А это от другого производителя, посено 11.03 (третий заход! поздновато, конечно), а вылазит с 17.03. это среднестатистическая норма.

А это базилик странно вылез, — пришлось заниматься родовспоможением, т.е. сколупывать «шапочки». Сроду такого не было, и вот, опять…
А это базилик странно вылез, - пришлось заниматься родовспоможением, т.е. сколупывать "шапочки".  Сроду такого не было, и вот, опять...
Решил дед показать «луковое развитие» некоторых растений по состоянию на 06.04.17:
Слева- эксиб, посеянный 16 и взошедший с 24.03, справа — вышецитируемая веста от 13.03. Бурное развитие весты налицо! А в прошлом году так росла, так росла, и выросла-таки в прекрасный порей, правда, только 12 шт. из полсотни посеянных.
Слева- эксиб, посеянный 16 и взошедший с 24.03, справа - вышецитируемая веста от 13.03. Бурное развитие весты налицо! А в прошлом году так росла, так росла, и выросла-таки в прекрасный порей, правда, только 12 шт. из полсотни посеянных.
Семена дрянь были. У меня с пореем в этом году такая же проблема, как у Вас в прошлом. А в прошлом лук лесом взошёл. Земля та же, освещение то же — все условия одинаковые, а результат разный. Семена…
Вот и у меня такая же фигня. 5 раз сажала разными способами. Чернушка Даниловский и Неман вообще не взошли, порей из полсотни — три штучки торчит.
Ну вот опять что-то новенькое, имею в виду, что батун трогать в этом сезоне нельзя — спасибо большущее, буду знать. Вот базилик в прошлом году сеяла, взошли аж 2 шт., так знакомая сказала, что у нее хорошо рассадой растет, на рынке покупала. И очень удивилась, что из семян хоть что-то вылезло.
Дык, может барышня не знает, што и у «лука на репку» низзя пёрья обрывать, ежели она хочет вырастить нормальный лук..? Честь имею, ded69лет.
Татьяна, разрешите вклиниться в ваш диалог и поделиться своим опытом выращивания порея и базилика. Я предварительно проращиваю семена на влажных ватных тампонах в теплом месте в закрытых контейнерах. Семена набухают, а некоторые даже проклевываются на 4-7 день. Главное проверять каждый день, чтобы корешки не вросли в тампон. Раскладываю в бороздки в землю. Присыпаю и жду всходы.

Это базилик, сажала 8 марта.

Это базилик, сажала 8 марта.

Это порей, сажала 13 февраля. Извиняюсь за качество. Посажен в 4 рядочка. Надо подстригать, а то ложится .
Это порей, сажала 13 февраля. Извиняюсь за качество. Посажен в 4 рядочка. Надо подстригать, а то ложится .
Если б не эта статья да комментарии, даже не знала бы, что порей вообще можно вырастить. Продают себе диковинку магазины, да и ладно. А о том, что его ещё и стричь надо… А рассада у вас симпатиШная
Вот, если семена порея нормальные, то и растёт он небритый и нестриженый вполне прилично. Всем барышням удачи и здоровья, ded69лет.

«змний гигант»: посеян 09.02, взошёл дружно 14.02, состояние на 22.03 — немытый, нечёсаный, а вокруг хилотень других орденоносных поставщиков, сеянная по 2-3-му разу.

"змний гигант": посеян 09.02, взошёл дружно 14.02, состояние на 22.03 -немытый, нечёсаный, а вокруг хилотень других орденоносных поставщиков, сеянная по 2-3-му разу.
Красавец, что тут скажешь. Да и вообще, я смотрю, у вас много чего растет. Но не будем раздражать Н.А., мы только о порее. Даже не верится, что потом он станет толстеньким и разветвленным.
Охохонюшки, а когда ж его есть-то можно будет? Чёт я на фоне остальных туповато выгляжу, такие вопросы задаю
Кого — его, Татьяна? Лук репку — с осени, после созревания; порей, если густо посажен, — летом, при прореживании до 10-15 см, а выросший — после уборки глубокой осенью; батун — на второй год и далее, но года через 3-4 выкопать с корнями-луковками и съесть, а за год до этого заложить новую грядку. А вообще, если лук в почёте, посейте разные луки, в т.ч. многоярусный и слизун. Все нюансы без никчемных околотемных рассуждалок Вы можете узнать, введя в поисковик: «выращивание имярек того-то». Честь имею, ded69лет.

Привет от Кузи!

Привет от Кузи!
Ну привет, Кузенька! Ну ты и красавец! А что, Кузьма, мотаешься по рассаде хозяина, а? По глазам вижу, что должен. Спасибо за ответы, Валерий. Погладьте от меня Котейку!
Ох, какой взгляд!!! Его тоже на фотомарафон надо!
Базилик больше нравится сажать сразу в грядку. Семена сухие. Только накрываю плёнкой. Под плёнкой ставлю небольшие дуги из проволоки, чтобы она земли не касалась, и с одного края плёнка приоткрыта. Это для того, если появятся всходы, прикасаясь к плёнке и без проветривания они могут сгореть на солнце. А так, в этом мини-парничке с «форточкой» базилик растёт до устойчивого тепла. Всходит у меня базилик хорошо. Растёт замечательно. Сорта разные всегда. Сажаю несколько сортов. Иногда у нас и в июне возвращаются холода, тогда я базилик обязательно опять укрываю плёнкой и открываю край её. Только чуть дуги поднимаю над грядкой. Дуги самодельные из попавшейся под руки проволоки. От ветра закрепляю плёнку на проволоке бельевыми прищепками.
Мадам Кулёма, звыняйти диду за интимный вопрос — Вы откуль будете? А то мы тоже кааак начнём садить сухими да сразу в ОГ! Да, не приведи Господи, в мае, а в начале июня заморозки всенепременно наблюдаются… а за июль базилик кааак вымахает… а то ить в августе тоже может прихватить — это вам не май месяц…
Конкретней надо: где и когда или, словами Жванецкого: "… тщательнЕй надо, тщательней...". Честь имею, ded69лет.

Предложил Кузе сеять в ОГ, — он упал со стула...

Предложил Кузе сеять в ОГ, - он упал со стула...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий