Комментарии к записи (стр. 1)

Chasogor в личный журнал
Культура, которая не требует особого ухода в течение лета, но требует времени для выращивания: порей сеют самым первым из всех овощей, потому что он медленно растёт. Всходы порея Порей не подвержен заболеваниям, которые поражают репчатый...
Завтра тоже посею луки. И порей в том числе. Порей в разных своих проявлениях это моя любовь.
Никогда не выращивала порей. Как-то ни к чему было. Мы много репчатого едим. Слышала, что хранить его нужно в подвале. Т.е. В прохладном помещении. Это так? Нужны какие-то особые условия для хранения?
Порей и репчатый употребляют по-разному, так что нужны оба. С хранением порея проблем нет при наличии подвала или холодной веранды. Порей не портится от замерзания. Большие количества лучше хранить с корнями в земле, составив его в ящики. А малые партии — в очищенном виде в холодильнике. Прошлой зимой он у меня стоял в помещении в контейнерах, продолжал расти и зеленеть.
Хм, интересно! В этом году не буду сеять, так как места на подоконниках уже нет, да и грядок мне так много не разработать. А в будущем попробую. Хочу опять вырастить лук из семян. Вот и посею порей, чтобы чернушке не скучно было.
Можно и без подоконников, в следующий раз напишу о холодных рассадниках, в которые сеют лук в апреле.
Буду ждать!
Хранить его не надо, в середине сентября выкопали, почистили, помыли, порезали в и в пакетики в морозилку = — супер!!!
Морозилка не резиновая, там много чего, что требует именно замораживания. А порей обойдётся и без морозилки, вот как Валдай написал.
Добрый день! Порей выращиваю давно, действительно, просто и почти всегда удается… Хранить можно в подвале, а можно на простом (не утепленном) застекленном балконе. Я делаю так: при выкопке отрезаю 1/3 листьев, стряхиваю землю с корней и закладываю в пакеты с завязочками для мусора. Порцию в 1 мешок кладу — как на неделю потребления. Раньше при закладке в погреб добавляла песок. Сейчас чаще храню на балконе. И песок не добавляю. Беру обычную упаковку спанбонда (агроспан или др. укрывной материал), Расправляю в размер одеяла. Получается 2-3 слоя спанбода. Снизу часть, на эту подложку ставлю вертикально пакеты с пореем. Когда температура на улице начнет спускаться к -10 градусам, накидываю сверху и с боков остальную часть спанбонда. И всю зиму едим. Один год «проспала», мороз быстро ударил, порей замерз. Вздохнула, занесла пакет, думаю — надо выбрасывать, а он, как растаял — нормальный стал. Съели. Но, конечно, лучше не замораживать. Из тонкого, который не дозрел, делаю маринованный порей. Оч. вкусно! Отрезанные листья — сушу. Порей ничем не болеет, листья чистые зеленые, налитые — на «Изидри» сушу и добавляю в супы и при приготовлении любых тушеных овощей. И еще, при выращивании — пока дома на подоконнике — надо хотя бы 2 раза подстричь рассаду. Он «на глазах» прямо начинает становиться толстым, как карандаш. Если боитесь — первый раз подстригите часть рассады. Очень наглядно. Удачи Вам!
Спасибо! Очень полезный опыт! У нас вместо лоджии холодная прихожая, ещё не конца оборудованная для хранения. Буду иметь ввиду и отведу там место для порея в будущем.
А я семена лука-порея замочила, сдуру, сегодня посажу. Спасибо за статью, впервые хочу посадить, т.к. мне он нравится, люблю суп варить с ним
Замоченные семена лучше, тогда надо дождаться появления корешков, чтобы убедиться во всхожести.
А я, не дожидаясь появления корешков, засыпала землей, т.к. семена стали луком припахивать. Испугалась, вдруг уже погибает
Для меня это тоже новинка. Обязательно попробую такое дело.
Я раньше порей сажала, а теперь нет — хранить негде. В погребе сыро, а в холодильнике мало места. А в какие блюда кладете порей?
В супы, в пироги.

При хранении главная беда — мыши. Могут сгрызть и зелень, и белую ногу, останется только внешняя шелуха.
начинка для пирожков
начинка для пирожков

пирог с пореем
пирог с пореем

яичница с пореем и помидорами
яичница с пореем и помидорами

фаршированный порей
фаршированный порей
Я хочу поделиться рецептом, который сама не пробовала, но обязательно сделаю в этом году. Увидела этот рецепт в программе В. Познера о испанской народности Басков, в которой был рассказ о фирменном блюде этого народа- запечённом Луке порее на мангале, на дегустацию этого блюда собираются семьями.
Лук порей едят с соусом (правда рецепт соуса, придется искать в нэте), но подробно показали, как Баски его запекают на огне: свежевырванные с грядки толстые ножки порея, слегка обмытые кидают прям на решётку с открытым огнём, зелёная листва свисает сбоку, т.е. не утруждаются с обрезкой зелени (я бы немного срезала)! Лук печётся практически до черноты, потом запечённый лук заворачивают в бумагу (газету) и оставляют на некоторое время, (предполагаю 30-60 минут, чтобы он как бы пропарился) затем берут и счищают чёрную часть оставляя чистые белые ножки. Очищенные ножки макают в соус и говорят что это божественно! Нужно попробовать! Предполагаю, что соус должен быть сытный с зеленью. Вот в нэте нашла картинку!

Нашла в нэте рецепт соуса к запеченному луку порею по испански ;-) Цитата: «Сама по себе обгоревшая луковица, откровенно говоря, довольно жуткого вида, зато ее серединка оригинальна и на вид, и на вкус — необычный, но приятный, напоминает отчасти спаржу.

Соус ромеско готовится на ореховой основе и очень похож на соус сациви. В его состав входят помидоры, измельченные орехи — миндаль и фундук, несколько видов перца, в том числе сухая паприка, петрушка, чеснок, оливковое масло, уксус.

Точные пропорции составных частей и особенности приготовления этого соуса всегда остаются секретом повара. Подают его обычно в керамических плошках, но можно и в обыкновенных блюдцах или даже в больших суповых тарелках -все зависит от аппетита.»

Кому интересно почитать статью "Порей по-каталонски"

Очень люблю порей! Храню только в замороженном виде, в морозильной камере. Идёт и в супы, и для пирогов, и для соусов годится! Режу кольцами, нужного размера и нет проблем!
Да… ПОРЕЙ — это тема! Я с ним давно и дружу, и ругаюсь нехорошими словами. Дружу с момента высадки рассады в ОГ — Растёт себе сам, ну, окучишь пару раз… Ругаюсь с февраля по май, ежегодно. А как иначе, если невозможно угадать: взойдёт — не взойдёт? Вот в прошлом году посеял 09.02 «Весту» шт. 50, взошло 16-17 февр. 17 шт., высадил 12 шт., все выросли, да какие, см по 4 диам. Другие сорта тоже хиловато всходят, а не дождавшись результата, уже в конце марта купил в бумажном беленьком пакетике барнаульские семена «Порей» и они все повылазили щёткой, но срок-то был упущен — выросли хорошо, но мелкие, по 1-2 см. В этом году посеял опять 09.02 «Весту» и «Зимний гигант». Гигант дружно вылез 14-го и сейчас «колосится», а веста показалась немного 16.02 и сдохла. Пересеял 01.03 по ней «Каламбус» — вылез 06.03, неплохо. А «Весту» купил по-новой и посеял сегодня, 13.03, дурь, конечно, но… а вдруг! Трудно предвидеть результат, даже если сеешь трезвый. А сеял я раньше, как и Chasogor, раскладывая семечки «по штангелю», потом вздрогнул, резко поумнел и начал «солить семенами» почву погуще, с учётом «отличной» всхожести, и imho, это оправдано. При высадке в ОГ размачиваю вытряхнутый ком в тазе с водой (так же поступаю и с петрушками-сельдереями), аккуратно разъединяю корни и сажу в грязь — залитые водой канавки максимально возможной глубины, расположенные вдоль грядки. Потом, по мере роста, удобно окучивать, да и поливать удобно — заливаю водой канавку. Убираю урожай, когда выпадает первый снег: обрезать перья и укоротить корни, потом куда попало, но, в основном, вертикально в подвал на песок. И стоИт он там, уменьшаясь в численности до нуля, до марта. Ух, да я же не о том — тут про посев, а не про выращивание… Больше не буду. Честь имею, ded69лет.
Сею в такие плошки
Сею в такие плошки

Зимний гигант вылазил с 14 февр.
Зимний гигант вылазил с 14 февр.
Лет 10 сею порей, но первый раз слышу или, вернее, прочитала, что он выращивается исключительно без пикировки…
Не исключительно. Когда есть возможность и желание, рассаживаю по стаканам. Но можно и не рассаживать.
Я свой как зря посадила, вымахал — тонкие нитки, можно ли его подстричь?
лук порей
лук порей
Во время высадки на постоянное место на одну треть корни и листья укорачивают.
Евгений, пока, значит не трогаю его? А то руки чешутся наполовину состричь Но загубить не хочу.
Я уже сделала первую стрижку порею. До высадки делаю не менее трех.
Стричь рассаду можно, в следующей части и покажу, как это делаю.
Наталья, спасибо, будем ждать)
Обращайтесь ко мне запросто — Н.А.!
Н.А. Ок
Нужно! На половину точно! Я свой 2 раза стригу, второй раз за неделю перед высадкой, чтобы кончики подсохли.
Я не поняла, почему вы прикрыли синей пленкой ящик с семенами, а как же доступ света?
Это посевы, а не всходы.
Ну разве для семян не нужен свет? Мне кажется, вы неправы, накрывая синей пленкой, лучше все же прозрачной.
Существенное замечание: взошедший порей, как и все другие луки, для уменьшения вытягивания на ночь размещайте туда, где температура пониже — не минусовая, разумеется, а днём — где посветлей, на солнышко; не забывайте подсвечивать. Смысла в стрижке не усмотрел, так зачем мучить растюхи? Высаживаю и порей, и однолетки в грязь, запихивая корешки аккуратно пальцами, — так они быстрее и без потерь приживаются. Честь имею, ded69лет. ЗЫ. Только не нужно развивать спор «тупоконечников» и «остроконечников» про стрижку и цвет плёнки…
ДедВалдай, согласна с вами, и терпеть не могу споры о том, чья скалка правильнее. Я пишу о своём методе, а кто делает по-другому, пусть пишет в своём журнале. А кто пока никак не делает и хочет научиться, пусть интуитивно выбирает между предложенными методами. Практика всё расставит по местам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий