Рассада в природе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, любителям природного земледелия понравится такой способ размножения порея. Без труда, правда, всё равно не получится, кое-что сделать придётся.

Первое. Поздние сорта, например, 'Карантанский' и 'Элефант', как было у меня, обычно к концу сезона, в октябре-ноябре, дают деток. Не все растения, но некоторые. Они выглядят так:

пПорей с детками
Порей с детками
 
Второе. Деток нужно отделить от маточного донца, подрезать им листья и высадить сразу, осенью, на чистое от сорняков место.

Плантация
Будущая плантация

Следующей весной они дадут стебель с соцветием, их опылят шмели, после чего завяжутся семена.
'Карантанский' на северо-западе цвёл сиреневыми шарами, а 'Элефант' в Средней полосе – белыми.

Порей цветёт
Порей цветёт

Сиреневые
Сиреневые соцветия

Третье. Несколько стеблей с соцветиями я обычно связывала ленточкой, чтобы они не падали. В связке они устойчивы.

Шмели
Опыляют шмели
 
Четвёртое. В сентябре нужно проверить, созрели семена или нет: если они чёрные и сухие, можно срезать стебель с шаром и собрать свои семена.

Собственно, всё. Свои семена заготовили, всхожесть гарантирована – самые свежие!

Семена порея
Семена порея

Пятое. А ещё следующей весной маточные растения снова дадут и деток, и стрелки. Но самое интересное, что вокруг них будут сеянцы – ведь семена падали на землю во время их вызревания, и вы же не можете собрать прямо 100% всех семян.

Сеянцы
Сеянцы порея
 
Вот эти сеянцы – и есть природная рассада. Зачем мучиться, выращивать её в помещении, замачивать семена, проверять всхожесть, пикировать, и т.д. Подкапывайте в мае прямо на этой плантации и пересаживайте на грядку.
Правда, у меня дело не дошло до пятого пункта. Выкапывать было рано в стадии проростков, а когда сеянцы окрепли и обзавелись третьим-четвёртым листом, то среди сорняков стали не видны – пырей задушил порея. Природу не обхитришь!

Полностью все мои статьи о луке порее читайте на моём сайте.

Запись размещена в разделах: , , размножение,
13 комментариев 36 спасибо за запись 13 в избранном 10629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Girunia Ирина Грабчак и еще 12 человек


Комментарии (13)
Спасибо, Наталья Алексеевна! Посеяла по Вашей методе порей. Правда, в лотке. Ящиков пока нет. Взошел дружно. Переставила на балкон. Там всходы стали темно-зелеными и крепкими. Правда, растут очень медленно. Но это, наверное, и хорошо. До высадки в грунт еще долго.
И сорт как раз Элефант. Теперь буду следить. Если все сложится удачно (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), попробую вырастить кустик — другой на семена Вашим способом.
Еще раз спасибо. Здоровья и удачи Вам во всем!
Спасибо, и вам не хворать!
А еще порей может давать воздушные луковички. Для этого нужно вырвать или срезать несколько цветков в соцветии и на их месте вырастают воздушные луковички. А вот у чеснока ситуация обратная. Если в соцветии чеснока удалить бульбочки, то высока вероятность вызревания истинных семян в цветках.
Ишь ты, надо попробовать такую ампутацию.
А можно выложить фото какого-то неизвестного мне лука-чеснока, который дали на развод мужу?.. И мы с ним в недоумении…
Нина! Это скорее всего разновидность анзурского лука — лук Суворова. Когда мы приехали в нашу деревню, увидели и попробовали это чудо первый раз в виде салата из зеленых листьев и вареного яйца со сметаной. Вкус у него не очень острый с чесночным ароматом, но после еды не остается чесночного «выхлопа». Он появляется, как только сойдет снег — первые живые витамины.
Света, а я же еще не выложила фото? Я ждала разрешения Н.А. Я сейчас «уменьшу» вес фото и все-таки покажу.

Набил стрелы.

Набил стрелы.

Расцвел.
Расцвел.
Когда мужу дали это «чудо», сказали, что это такой чеснок. Головка однодольная размером с крупное яблоко. Осенью выкапываешь — 2 дольки. Мы три года «наращивали» количество, чтобы попробовать этот «чеснок». Попробовали — бяка никакая. А листья не догадались попробовать. Решили, что это лук декоративный. Теперь попробуем листья, спасибо.
Нина, а вы про Рокамболь слышали? Это не он? Я не видела, подруга из другого города обещала весной на развод привезти.
Марина, не слышала, но, прочитав твой комментарий, прочитала в интернете все, что нашла… Не знаю даже. Есть моменты схожие… Нужно будет в этом году все фотографировать, а потом уже по фото смотреть. В любом случае — спасибо, узнала еще одно растение.
О рокамболе лучше задайте вопрос Константину Зайцеву. Он специализируется как раз на этой культуре.
А мы не догадались головку попробовать. Правда, местные жители нам сразу рецептик салата озвучили
Цветущий порей хорош! Как в сиреневых шарах, так и в сочетании с работающим шмелём и слетающимися на всероссийскую перепись пчёлами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: