Можно ли сделать шпалеру за кустом винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу спросить у тех, кто имеет виноград или знает ответ на мой вопрос. Поставили шпалеру для винограда, но к теории подошла не слишком ответственно. Опоры не между кустами вкопали, а за кустами, и получилось, что шпалера располагается за кустами в 30 см. Насколько это критично в будущем использовании? Можно ли оставить так и протягивать виноград «по горизонтали» до шпалеры? Или переделать все и вкопать столбы между кустами, чтобы леска проходила по кустам? Очень надеюсь на ответ, так как муж нервничает и требует решения, натягивать леску так или переделывать опоры?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, шпалеры
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 658 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
На мой взгляд 30 см не такой уж и промах, можно было бы и оставить, но меня больше смущает хлипкость конструкции. Просто вкопанные опоры и леска могут не выдержать веса лозы с листьями и гроздьями, и оно просядет/сложится на землю. Или у вас еще молодые кусты и опоры временные?
У нас три трехметровых столбика (25*25) вкопаны на 1 метр с расстоянием 3 метра между ними. над землей возвышаются на 2 метра. Сверху между собой будут сварены еще двумя 3-х метровыми. Общая длина шпалеры чуть меньше 6 метров (оставили зазоры для сварки). Насколько я поняла из изученной информации, конструкция должна получиться быть достаточно прочной. Пока у нас растет два маленьких кустика винограда (один в начале шпалеры и второй посередине), планирую еще досадить еще или этой осенью или уже весной один кустик между уже посаженными и два кустика на оставшуюся часть шпалеры. Получится расстояние между кустов по 1,5 м.
А, ну тогда всё отлично. У меня деревянные шпалеры и тоже не впритык к кустам, см по 20 наверное и нет никаких сложностей. А даже некоторое удобство осенью, когда приходится снимать лозы и укладывать на землю для прикрытия в зиму.
Спасибо. Т.е. изгиб лозы горизонтально до шпалеры не критичен? У меня возникла мысль, что лоза может жечься солнцем в этом промежутке, так как листы же практически не будет.
Ну вы же не будете её изгибать под углом 90 градусов, так ведь? Пустите более полого, может быть даже слегка сместив в сторону. У себя я не замечала никаких ожогов лозы и основные проблемы — это постоянный контроль болезней. Порой как привяжутся всякие милдью с оидиумами, что там уже не до «ножек» винограда, сохранить бы урожай и куст вообще. ))
Спасибо. Нет, под углом 90* конечно не будут, нижняя леска в 50-три см от земли, так что в любом случае будет просто острый угол. А про болезни я пока вникаю. Один куст уже переживает 4 сезон и профилактических обработок хватает, ни разу не болел и в этом году даже дал две грозди, хотя попал под возвратные заморозки и почти вся лоза не пережила это. А вот второй кустик выкопал позапрошлой осенью сосед (у него от семечки пророс рядом с его виноградом), так вот он совсем плох. Что в прошлое лето, что в этом году. Я его пересадила уже в другое место на бугорок, если не очухается в сл сезоне, то поменяю, так как не особо мне нравится соседство больного растения рядом со здоровым.
Это не критично, успокойте мужа, переделывать ничего не надо.
Спасибо
Вообще не критично! Лоза винограда очень хорошо изгибается, пока молодая.
Спасибо
Я специально установила шпалеру со смещением. Выращиваю так виноград много лет. Мне так удобно укрывать виноград на зиму — все кусты на 12-ти метровой шпалере одним полотном.


Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: