Нужно ли обрезать листья у винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток. У меня первый год растёт виноград. Недавно был небольшой заморозок. Листья поникли. По-моему, опадать не собираются. Хотелось бы укрыть виноград на зиму. А что делать с листьями?

Листья винограда после заморозка
Листья винограда после заморозка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , обрезка,
26 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Ничего не делать. Укрывать так. Если, конечно, он укрывной (южный), а не зимостойкий.
Если куст не болел, со здоровой листвой, можно и так укрыть, только сухие лозы и листья, не влажные.Но если куст небольшой можно и оборвать. У меня тоже не облетели листья, я немного укорочу лозы и удалю листья, так как у меня куст болел оидиумом
Спасибо. А листья можно состричь ножницами или именно оборвать? Все-таки хочу удалить. Какие-то пятнышки были
Как вам удобнее!
Лучше обрезать. Черешки могут еще крепко держаться и пораните лозу.
Но если у вас не ожидается морозов (а счас вроде как потеплело немного), то подождите немного еще. Листики сами и отвалятся.
Полина, а по какому принципу укорачиваете лозы? У нас винограду 3 года, уже здорово разросся. Растет в теплице.
Господи, да у Вас всего один кустик винограда! Неужели не найдете ровно одну минуту, чтобы отломить или обстричь листья? Зачем мертвечину на живой лозе в зиму оставлять? Простите, что влезаю в Ваш вопрос к Полине, но тут надо знать не то, как она обрезает свой виноград, а сорт ВАШЕГО винограда, степень вызревания ВАШЕЙ лозы, как именно Вы хотите формировать в дальнейшем ВАШ виноград. И вот от этой печки плясать!!! Как говорится: что казаху хорошо, то белорусу -смерть! И наоборот!!!)))
Кстати, в Белоруси есть талантливейший виноградарь Александр Мчелидзе. У него есть свой сайт. Рекомендую набираться опыта именно у него, так как для разных климатических областей существует свой подход к выращиванию винограда и свои районированные сорта. По плодам их узнаете их! (Нагорная проповедь).
Алексей Николаевич, может бы Вы знаете и опытных виноградарей для Подмосковья и северных регионов? Подскажите, пожалуйста.
Ольга! Опытных виноградарей в каждой области уже предостаточно. Главное, выбрать для себя того единственного, кто и станет Вашим учителем и наставником. Из Подмосковных виноградарей для меня учителем и наставником является Сергей из города Чехов. У него ютюб-канал под названием ЧЕХОВСКИЙ ВИНОГРАД И САД. Всегда восхищаюсь его манерой просто и лаконично рассказывать о винограде! Ну, а результаты выше всяческих похвал! ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ!!! (Нагорная проповедь).
Спасибо!
Нина, чтобы не разводить плесень под укрытием, я, если лист сам не опадает, убираю его сама секатором. На фото я вижу, что побеги, хоть и не зелёного цвета, но они ещё не вызрели, а значит они не перезимуют. Посмотрите внимательно на побеги внизу и постарайтесь определить на сколько почек они вызрели. Как определить вызревание побега есть много информации в интернете. Невызревшую часть надо обрезать, а вызревшую отправить под укрытие. Зимой у Вас будет время почитать, лучше на виноградных форумах, или, как посоветовал Алексей (varvar-72), посмотреть ролики вашего местного виноградаря Мчелидзе, и определиться с формировкой вашего винограда. Весной, из тех почек, что проснутся, начнут расти молодые побеги из которых Вы и начнёте формировать куст — ненужные побеги обломаете, а нужные оставите, всё будет зависеть от дальнейшей формировки куста. На фото рядом с кустом вижу трубу — это для полива и подкормок? Да, и хорошо бы знать сорт.
Спасибо большое. Труба да, для этих целей. Сильно заморичилась при посадке)
Сорт Кристалл.
Очень хороший сорт, и не только как технический, но и как столовый — вкусный, довольно беспроблемный и с хорошей морозоустойчивостью до -29º. Для вашего и нашего регионов не так много сортов с такими характеристиками. Не знаю в какой части Беларуси Вы живёте, но думаю, что у Вас его тоже всё-таки надо укрывать. А на какую глубину зарыта труба?
Пардон, прочитала, что живёте в Минске, а потому у вас он точно укрывной.
Труба закрыта оооо очень глубоко. Все делала по видео из ю-туба. Уже не помню. Спасибо Вам большое. У меня ещё посажена виноград Алешенькин и Изящный. Думаю их тоже укрыть.
Такая труба бесполезна и ничего кроме проблем не даст. В Минске, как и в Подмосковье корни винограда не растут вглубь, как на юге — там им и на глубине тепло, а растут вширь в поверхностном слое почвы, в основном не глубже 35-40 см. Ниже им в нашем климате просто холодно, а виноград любит тепло. Получается, что корни не будут получать то питание, которое Вы будете заливать в трубы. Кроме того через них к корням зимой будет поступать холод, что очень плохо.
Ого. Перестаралась значит. Подумаю как убрать.
Это ошибку всегда совершают начинающие садоводы и огородники! Я имею ввиду смотрят ролики, не обращая внимания на то, в какой местности он сделан. Когда-то я также начитался, наслушался и насмотрелся Курдюмова, пока все его советы не нанесли ощутимый вред моим урожаям. Только после этого я смекнул, что мужик живет на Кубани и делится кубанским опытом для своей климатической зоны, а я живу в Подмосковье. В частности, он советовал строить над виноградниками навесы, чтобы притенять кусты. Представляете, чтобы было с моим виноградом после таких притенений (про финансовые затраты я вообще молчу!). Именно южные виноградари и предлагают вкапывать глубокие трубы, потому что у них корни винограда уходят глубоко в поисках воды. А у нас с Вами земля прогревается на 30-40 см, да и воды полно! Нам бы, наоборот, надо водоотводы делать, что ягоды не трещали!)))
Последний раз редактировалось
Даже не сомневайтесь! Обязательно укрывайте! В Вашей климатической области не надо укрывать только Изабеллу и Лидию. Но и растить их бессмысленно.
Спасибо.
Оль, одну букву пропустила в фамилии У Александра фамилия Мчедлидзе.) И он действительно известен как мастер своего дела далеко за пределами России и Беларуси.
Точно! Мчедлидзе. Спасибо тебе, бдительная ты наша.
От себя тоже поблагодарю! Я первым совершил ошибку, пропустив одну букву в фамилии этого выдающегося человека!!!
Оль, просто изучала подробно вопрос,) Я ж писала что у нас пропал виноград прошлую зиму совсем. Вот теперь весной будем покупать и сажать снова. И на этот раз купим именно у него, чтобы точно не было никакого развода. И учиться решили тоже в него. Я-то раньше совсем не занималась, только муж, а теперь решила приобщиться.) Буду зимой учиться у Александра, ума набираться
Марин, самое правильное решение! А потом будем устраивать «слёт юных Василис по обмену премудростями».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: