Клематис после пересадки вянет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такая предистория: пока везла клематис на дачу, ещё недели 3 назад, верхушка отломалась. Ок, будем считать прищипнула. Решила не нервировать, не высаживать. Подождала, пока даст какие-то побеги.

На верхушке появились новые листики и я, предварительно замочив на 3 часа в Корневине, пересадила из бутылки на постоянное место в грунт.

Буквально в этот же вечер клематис начал вять. Причем старые листики, а вот молодые на самом верху вроде пока сочные.

Подскажите, как не потерять клематис?

Клематис. Третий день после посадки
Клематис. Третий день после посадки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Многие растения после пересадки или высадки саженцев в грунт болеют. Это нормально.

То, что вянут старые листья, тоже нормально. В идеале лучше просто пораньше высаживать — до того, как растение активно тронулось в рост и развернуло листья. Но если так не вышло, саженец сам будет регулировать, что оставить, а от чего избавиться. Крупные листья требуют питания и испаряют влагу — а растению, которое еще толком не укоренилось на новом месте и не привыкло к изменившимся условиям, этих ресурсов и так не хватает, вот оно и «скидывает балласт».

Чем помочь? Притенить, замульчировать почву. Следить, чтобы земля не пересыхала, но не усердствовать с поливом: избытком воды легко погубить саженец. Нежелательно кормить, стимулировать и проявлять всяческую иную активную заботу — корни пока не в состоянии все это усвоить.

Вообще, к пересаженному растению надо относиться как к пациенту после болезни: щадящий режим, комфортные условия, минимальные нагрузки. Нужно дать ему время на адаптацию на новом месте, защитив от того, что может навредить (солнце, ветер, засуха, сильные ливни и т.п.).

Как-то так
Ну вот, Марина уже всё и сказала… пока я печатала))
Будет два похожих совета))
Подскажите, а может быть его на ночь накрывать канистрой или тазом?
Не вижу смысла: заморозки уже миновали, а никаких иных угроз для растения ночью и нет, вроде. Скорее даже наоборот может получиться: под тазом будут собираться окрестные слизни. Не знаю, нравятся ли им клематисы, но искушать я бы не стала Лучше поставить небольшую ширму с солнечной стороны: наступает жара, а солнце для неокрепшего саженца — реальная угроза.
Обычная картина при высадке летом саженца. Чтобы максимально избежать увядания (потери тургора), посаженный саженец надо на день-два помещать под укрытие (можно сверху ставить пластиковую бутылку, «шалашик» и т.д.) В зависимости от погоды и местонахождения саженца, конечно, надо сориентироваться, чтобы не спарить и не оставить надолго без доступа воздуха, только притенить и на первое время помочь листьям, которые больше испаряют, чем получают влаги.

Крупные более старые листья не получают достаточно воды (питания), корень не успел адаптироваться, вот листья и увядают. Ничего страшного, молодым (более мелким) листьям влаги хватит, а испарять они будут меньше, чем нижние крупные листочки) — растение адаптируется и всё наладится.

Нижние листья не восстановятся, но не нужно дергать растение и срезать их пока, пусть спокойно засохнут, потом уберете.

И да… не наступайте на наши любимые грабли — никаких подкормок!!! Это только кажется — покормлю — оно и вырастет толстым и красивым… сейчас еда, удобрения — это лишний стресс. Полив, притенение — и всё.
Подскажите, на будущее. Вот в подобной ситуации, когда верхушка при переезде поломалась, тем не менее высаживать, или? Может мне надо было тогда ещё его в грунт выпустить?
Конечно высаживать. Сломанную верхушку можно даже рассматривать как положительный нюанс — растение не тратит сил на прирост, сосредоточившись на адаптации. Тем более клематис — не пирамидальная туя, форма для него дело десятое и наживное.
Поломанная верхушка у клематиса при переезде — это не повод для отказа от пересадки его в открытый грунт. В большинстве своем сортовые крупноцветковые клематисы — по своей жизненной форме — это лианы, поэтому, как написал вам выше Барон, это не скажется в дальнейшем, когда пройдет стресс после пересадки, на росте. Можно его опрыснуть эпином (1 ампула на 5 л воды). Разведенный препарат у вас останется, но вы его не оставляйте, а примените и на других недавно посаженных растениях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: