Куда сажать малину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Казалось бы, возьми да почитай в интернете, но не тут-то было. 
Дедушка говорил, что малина любит тень и влагу. Интернет говорит — солнечное место. Журнал для садоводов, опять же, говорит — тень. Папа уверяет — солнце. В лесу у нас малина растет (там, где я была) под кронами деревьев, не на полянке. Я запуталась. Уже выкопала ямки на солнечном месте, но очень сомневаюсь. Могу найти и влажное теневое место, если что.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, посадка,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Дедушка так говорит потому, что малина любит влажный прикорневой слой, а на солнце он будет быстро пересыхать. Если следить за этим — мульчировать и увлажнять, но не переливать, то на солнце малине будет лучше.
В лесу малина дикая. Мы сажаем сортовую. Она более привередливая. На солнце, конечно, будет урожай больше. И Александр правильно про мульчирование пишет. И здесь на сайте (сейчас статью не подскажу) рекомендуют под малину закопать старую доску. Как раз она и будет влагу держать для малины
Супер подсказка! У меня как раз есть старые доски. Спасибо большое!
Я только развожу… а вот у отца в своем доме, малина росла шикарная… Посажена была вдоль забора, к нему же и привязана… С севера ее это забор закрывал, т.е. сидела «лицом» на юг… Всегда была замульчирована, да он и травищу-то не особо полол не заморачивался…
На солнце ягоды получаются слаще, но если влаги не хватает, то они будут мелкими и суховатыми. В тени, соответственно, вырастут крупнее и сочнее, но могут быть хуже на вкус. Это если малина растет «дикарем», ну а если за ней хорошо ухаживать, то расти и плодоносить будет и на солнце, и в рассеянной тени (в глухом темном углу вряд ли что-то дельное получится)).
Опять-таки, как верно заметила Людмила, культурные сорта прихотливее дикорастущей малины. Причем у конкретного сорта могут быть свои «причуды», которые тоже надо учитывать.
Малина любит и солнце и полив. В тени и сырости малина вполне растет, но там она как правило червивая. На солнце — нет. Но там надо поливать часто.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: