Танцующие бархатцы Фламенко. Фигура третья: Цветущая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Как цветут! Стараются — трудяжки
Жёлто-красным бархатным ковром
Непрерывно, пышно расцветая,
Украшают вход в мой дачный дом
Автор: Татьяна Головко

Оооо

Ну как можно остаться равнодушным к такой красоте? Как не влюбиться в бархатцы Фламенко с первого взгляда и навсегда, окончательно и бесповоротно?

О предыдущих этапах тестирования можно прочитать здесь:
Танцующие бархатцы Фламенко. Фигура первая: посевная
Танцующие бархатцы Фламенко. Фигура вторая: Посадочная

А теперь проследим в фотографиях рост и развитие бархатцев от укоренившейся рассады до пышного, шикарного цветения. Фотографировать яркие, красивые цветы для меня было одно удовольствие!

Первое цветение.

Первое робкое цветение. Растения укоренились после пикировки и выпустили одиночные цветоносы. Трогательные, маленькие цветочки пока отдалённо напоминают изображение на пакетике с семенами. 

Ллл

Прошло две недели, бархатцы заметно разрослись, распушились, уже можно говорить о массовом цветении.
 
Ооооо

А это уже середина июля, бархатцы исполняют свой страстный танец Фламенко во всей красе.

Лллл

 Даже в небольшом объёме грунта бархатцы Фламенко шикарно цветут.

Ьььь

Невысокие растения просто усыпаны цветами. На одном растении одновременно около 17 цветов и бутонов. Цвет от жёлтого, до ярко красного.

Панарамный снимок

Панорамный снимок — бархатцы Фламенко настоящее украшение моего крыльца. Название бархатцы своё оправдывают, яркие головки действительно похожи на юбки танцовщиц Фламенко.

Для сохранения декоративности и более пышного цветения бархатцы нужно стричь - срезать отцветшие цветоносы по мере необходимости.

Для сохранения декоративности и более пышного цветения бархатцы нужно стричь — срезать отцветшие цветоносы по мере необходимости. Я проводила эту процедуру три раза за сезон.

Дддд

Красавцы! Теперь яркие цветоносы точь в точь, как на картинке.

Посмотрите, какие крупные головки!

Посмотрите, какие крупные головки! Специально подставила ладонь для сравнения.

Диаметр цветка достигает 7,5 см!

Диаметр самых крупных цветков достигает 7,5 см при высоте растений в 25-27 см!

Ьььь

Бархатцы Фламенко к середине июля разрослись так, что кусты сомкнулись сплошным ковром из листьев и цветов.

Бббб

Лето выдалось не простое. В тени температура доходила до +30°С, на солнце +35°С. И такая погода была с середины июня и до 20-х чисел августа. Людям было тяжело и растениям не просто. Поливать я могла только раз в неделю, так как являюсь дачником «выходного дня». Полив осуществлялся обильный, но редкий. Солнце на бархатцы попадало после 15 часов, когда уходило на запад. В остальное время растения находились в тени козырька крыши крыльца. Возможно это помогло им выдержать засуху.

Уход осуществлялся в виде полива, производилось рыхление почвы, пока бархатцы не сомкнулись окончательно, периодической стрижке, по мере необходимости и прополке. Прополка — это конечно громко сказано, поскольку Фламенко выращивались в подвесных контейнерах на высоте 1,2-1,3 метра, грунт был покупной, в котором нет корней сорных растений, поэтому сорняков практически не было. За сезон выращивания бархатцев я выдернула три или четыре сорных растения, случайно залетевших в кашпо.

Подкормка производилась один раз в середине июля «Агриколой» для цветущих растений. В частых подкормках не было необходимости, так как при посадке в готовый промышленный грунт был добавлен ещё и биогумус. Земля была плодородная, растениям вполне хватало питания, о чём говорило их бурное развитие и цветение. Состав грунта можно посмотреть вот тут:
Танцующие бархатцы Фламенко. Фигура вторая: Посадочная

Жжжжж

Страстный танец длиною в лето… Жалко, что он закончился! В последних числах августа наступило резкое похолодание, прошли дожди. Бархатцы не вынесли резкого перепада температуры и придя на дачу я увидела вот такую не радостную картину. Конец лету и тестирование бархатцев отклонённых Фламенко тоже закончилось.

P.S. Хе-хе! Не надо печалиться! Семена с бархатцев Фламенко я собрала, так что встретимся с ними в следующем сезоне.
Другие записи автора по теме "Бархатцы отклоненные Фламенко от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , цветение, бархатцы Отклоненные Фламенко (Русский Огород)
9 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Желто-красный бархатный ковер — как красиво сказала, Танюш! И как точно!
Бархатные бархатцы настоящая находка для украшения участка! Они невысокие, кустистые и с шикарными крупными цветами! У меня они до сих пор цветут, заморозок их не коснулся. А вот про семена я не подумала, надо пойти собрать! А возможно, они сами насыпались в грядку, и весной вновь закружат в огненном страстном танце!
Ириш, так это не я сказала, про бархатный ковёр, это сами бархатцы мне подсказали, росли и цвели сплошным ковром. Так цвели, что я каждый раз заходя в дом охала от восхищения. Вроде простые цветы, везде растут, но когда так цветут, поневоле начнёшь стихи сочинять. Мне они очень понравились своей компактностью и интенсивным цветением. Головки крупные, прям душа радуется.
Танечка, отличный эксперимент! В балконных контейнерах они отлично смотрелись от высадки и до конца. Я бы тоже не захотела с такими прощаться. В этом сезоне самые удачные цветы из всех тестирований. Я уже отметочку на фламенко сделала!
Согласна, Светуль, в этом сезоне бархатцы лучше всех. Если что, то семян у меня много, могу поделиться.
Таня, не будем печалится закружимся в страстном танце следующим летом
Вика, обязательно! Мне они очень понравились.
Красотули! Очень мне Фламенко пришлись по душе.
Света, и мне тоже. Маленькие, но с крупными цветочками. Мне компактность их очень по душе. Участок маленький, а украсить хочется, и вот такое контейнерное цветоводство очень выручает.
Вот и мне это понравилось — кустики небольшие, места много зеленью не занимают, и при этом усыпаны огромным количеством крупных красивых цветов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: